Pro : Tour de la Communauté de Valence

Alain Paulmin Mercredi 31 janvier 2018

4e étape accidentée de 181 kilomètres entre Orihuela et Cocentaina. Valverde conforte son leadership.

Comme lors de la 2e étape, les cadors se sont expliqués et comme lors de la 2e étape, c'est l'Espagnol Alejandro Valverde (Movistar), déjà leader du classement général, qui a triomphé. Il s'est cette fois-ci imposé devant le Britannique Adam Yates (Mitchelton-Scott) et l'Espagnol Luis Leon Sanchez (Astana) au sommet de l’Alto de las Canteras, renforçant ainsi sa position en tête de l'épreuve

Classement  :

1       ESP   VALVERDE Alejandro Movistar Team     4h48'35"
2       GBR YATES Adam     Mitchelton-Scott   + 04"
3       ESP   SANCHEZ GIL Luis Leon Astana Pro Team m.t.
4       ESP   HERRADA LOPEZ Jesus Cofidis, Solutions Credits   + 09"
5       SLO  ROGLIC Primoz  Team LottoNL - Jumbo + 10"
6       DAN FUGLSANG Jakob       Astana Pro Team  m.t.
7       ESP   BILBAO Pello     Astana Pro Team  + 15"
8       CZE  KREUZIGER Roman    Mitchelton-Scott   + 18"
9       SUI   FRANKINY Kilian       BMC Racing Team        + 24"
10     BEL  HERMANS Ben  Israel Cycling Academy + 30"

Classement général :

1       ESP   VALVERDE Alejandro Movistar Team     13h16'23"
2       ESP   SANCHEZ GIL Luis Leon      Astana Pro Team  + 14"
3       DAN FUGLSANG Jakob       Astana Pro Team  + 26"
4       GBR YATES Adam     Mitchelton-Scott   + 37"
5       ESP   HERRADA LOPEZ Jesus Cofidis, Solutions Credits   + 48"
6       SLO  ROGLIC Primoz  Team LottoNL - Jumbo + 49"
7       ESP   BILBAO Pello     Astana Pro Team  + 54"
8       CZE  KREUZIGER Roman    Mitchelton-Scott   + 57"
9       SUI   FRANKINY Kilian       BMC Racing Team        + 1'03"
10     POR  ANTUNES Amaro Manuel     CCC Sprandi Polkowice         + 1'09"

3e étape : Le contre la montre pour la BMC

La BMC a remporté le contre-la-montre par équipes proposé lors de la troisième étape du Tour de la Communauté de Valence. Sur un parcours de 23 km, Van Avermaet et ses coéquipiers ont devancé Astana et AG2R. Alejandro Valverde garde la tête du classement général.

Le classement de l'étape :

1 - BCM Racing team en 27'25"
2 - Astana Pro Team + 1'08"
3 - AG2R La Mondiale + 1'12"
4 - CCC Sprandi Polkowice + 1'36"
5 - Gazprom Rusvélo + 1'36"
6 - Team Katusha Alpecin  + 1'43"
7 - Euskadi Basque Country - Murias + 1'46"
8 - Sport Vlaanderen - Baloise + 1'54"
9 - Cofidis + 2'13"
10 - Direct Energie + 2'14"

Classement général :

1       ESP   VALVERDE Alejandro Movistar Team     8h27'58''
2       ESP   SANCHEZ GIL Luis Leon      Astana Pro Team  + 4''
3       DAN FUGLSANG Jakob       Astana Pro Team  + 6''
4       NED POELS Wouter    Team Sky   + 29''
5       ITA   ROSA Diego        Team Sky   m.t.
6       ESP   BILBAO Pello     Astana Pro Team  m.t.
7       BEL  VAN AVERMAET Greg        BMC Racing Team        m.t.
8       ESP   DE LA CRUZ MELGAREJO David         Team Sky   m.t.
9       SLO  ROGLIC Primoz  Team LottoNL - Jumbo m.t.
10     USA  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team        m.t.

2e étape : Alejandro Valverde devant les Astana

Alejandro Valverde (Movistar) est définitivement de retour ! L'Espagnol a en effet signé sa première victoire depuis sa grosse chute sur le Tour de France lors de la 2e étape du Tour de la Communauté de Valence. El Imbatido a attaqué dans la dernière difficulté du jour en compagnie des deux coureurs Astana, Luis Leon Sanchez et Jakob Fuglsang. Ces trois hommes ont parfaitement collaboré pour résister au peloton et Fuglsang a emmené le sprint dans le final pour son coéquipier, mais Valverde était beaucoup trop fort.

Classement :

1       ESP   VALVERDE Alejandro Movistar Team     3h53'55''
2       ESP   SANCHEZ GIL Luis Leon      Astana Pro Team  m.t.
3       DAN FUGLSANG Jakob       Astana Pro Team  m.t.
4       ITA   VISCONTI Giovanni    Bahrain-Merida Pro Cycling Team    + 19''
5       BEL  VAN AVERMAET Greg        BMC Racing Team        m.t.
6       ERI   KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi      Dimension Data   m.t.
7       ESP   BILBAO Pello     Astana Pro Team  m.t.
8       FRA  VUILLERMOZ Alexis  AG2R La Mondiale       m.t.
9       BEL  HERMANS Ben  Israel Cycling Academy m.t.
10     GBR YATES Adam     Mitchelton-Scott   m.t.

Classement général :

1       ESP   VALVERDE Alejandro Movistar Team     8h27'58''
2       ESP   SANCHEZ GIL Luis Leon      Astana Pro Team  + 4''
3       DAN FUGLSANG Jakob       Astana Pro Team  + 6''
4       NED POELS Wouter    Team Sky   + 29''
5       ITA   ROSA Diego        Team Sky   m.t.
6       ESP   BILBAO Pello     Astana Pro Team  m.t.
7       BEL  VAN AVERMAET Greg        BMC Racing Team        m.t.
8       SLO  ROGLIC Primoz  Team LottoNL - Jumbo m.t.
9       USA  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team        m.t.
10     POR  ANTUNES Amaro Manuel     CCC Sprandi Polkowice         m.t.

1ère étape : Oropesa del Mar - Peñiscola (191,5 km), la 1ère pour van Poppel et premier leader.

Le Tour de la Communauté de Valence (31 janvier - 4 février), qui avait vu Nairo Quintana s'imposer la saison passée devant Ben Hermans et Manuel Senni, prend son envol en ce mercredi 31 janvier 2018.

Voilà les étapes :

1ère étape : Oropesa del Mar - Peñiscola (191,5 km), mercredi 31 janvier

2ème étape : Bétera - Albuixech (154 km), jeudi 1er février

3ème étape, Contre la montre par équipes : Poble Nou de Benitatxell - Calpe (23,2 km), vendredi 2 février

4ème étape : Oriuela - Concentaina "Fira de Tots Sants" (184,2 km), samedi 3 février

5ème étape : Paterna - Valencia (135,2 km), dimanche 4 février

1ère étape : Oropesa del Mar - Peñiscola (191,5 km), la 1ère pour van Poppel

Danny van Poppel (Lotto NL Jumbo) s'est imposé sur la première étape du Tour de la Communauté de Valence devant Luka Mezgec (Mitchelton Scott) et Jürgen Roelandts (BMC).

Classement :

1       NED VAN POPPEL Danny   Team LottoNL - Jumbo 4h34'13"
2       SLO  MEZGEC Luka    Mitchelton-Scott   m.t.
3       BEL  ROELANDTS Jürgen   BMC Racing Team        m.t.
4       GBR McLAY Daniel    Team EF Education First        m.t.
5       FRA  VENTURINI Clement   AG2R La Mondiale       m.t.
6       FRA  HOFSTETTER Hugo   Cofidis, Solutions Credits       m.t.
7       POL  KWIATKOWSKI Michal       Team Sky   m.t.
8       BEL  NAESEN Oliver  AG2R La Mondiale       m.t.
9       ITA   CANOLA Marco Nippo - Vini Fantini      m.t.
10     FRA  TULIK Angelo     Team Direct Energie      m.t.

Classement général :

1       NED VAN POPPEL Danny   Team LottoNL - Jumbo 4h34'13"
2       SLO  MEZGEC Luka    Mitchelton-Scott   m.t.
3       BEL  ROELANDTS Jürgen   BMC Racing Team        m.t.
4       GBR McLAY Daniel    Team EF Education First        m.t.
5       FRA  VENTURINI Clement   AG2R La Mondiale       m.t.
6       FRA  HOFSTETTER Hugo   Cofidis, Solutions Credits       m.t.
7       POL  KWIATKOWSKI Michal       Team Sky   m.t.
8       BEL  NAESEN Oliver  AG2R La Mondiale       m.t.
9       ITA   CANOLA Marco Nippo - Vini Fantini      m.t.
10     FRA  TULIK Angelo     Team Direct Energie      m.t.