Pro : Tour Down Under.

Alain Paulmin Lundi 27 janvier 2014

6ième étape : Adelaïde 85 km, l'étape pour André Greipel et le général finale pour Simon Gerrans.

Le programme des étapes :

1 / Nuriootpa - Angaston 135 km
2 / Prospect - Sterling 150 km
3 / Norwood - Cambelltown 145 km
4 / Unley - Victor Harbor 148 km
5 / Mc Laren Vale - Willunga Hill 151 km
6 / Adelaïde 85 km

1ième étape : Nuriootpa - Angaston 135 km

1 - Simon GERRANS (Aus - Orica GreenEdge) en 3: 20: 34
2 - André GREIPEL (Ger - Lotto Belisol) m.t
3 - Steele VON HOFF (Aus - Garmin Sharp) m.t
4 - Diego ULISSI (Ita - Lampre Merida) m.t
5 - Maxime BOUET (Fra - Ag2r La Mondiale) m.t
6 - Francesco GAVAZZI (Ita - Astana) m.t
7 - Simon GESCHKE (Ger - Giant Shimano) m.t
8 - Rafael VALLS FERRI (Esp - Lampre Merida) m.t
9 - Cadel EVANS (Aus - Bmc Racing Team) m.t
10 - Robert GESINK (Ned - Belkin) m.t

Classement général :

1 - Simon GERRANS (Aus - Orica GreenEdge) en 3: 20: 23
2 - André GREIPEL (Ger - Lotto Belisol) +5"
3 - Steele VON HOFF (Aus - Garmin Sharp) +7"
4 - Simon GESCHKE (Ger - Giant Shimano) +10"
5 - Diego ULISSI (Ita - Lampre Merida) +11"
6 - Maxime BOUET (Fra - Ag2r La Mondiale) +11"
7 - Francesco GAVAZZI (Ita - Astana) +11"
8 - Rafael VALLS FERRI (Esp - Lampre Merida) +11"
9 - Cadel EVANS (Aus - Bmc Racing Team) +11"
10 - Robert GESINK (Ned - Belkin) +11"


2ieme étape : Prospect - Sterling 150 km

1 - ULISSI Diego (Ita - Lampre - Merida) en 3: 52: 14
2 - GERRANS Simon (Aus - Orica GreenEDGE) m.t.
3 - EVANS Cadel (Aus - BMC Racing Team) m.t.
4 - GAVAZZI Francesco (Ita -Astana Pro Team) m.t.
5 - GESINK Robert (Ned - Belkin Pro Cycling Team) m.t.
6 - PORTE Richie (Aus - Team Sky) m.t.
7 - HERMANS Ben (Bel - BMC Racing Team) m.t.
8 - FELLINE Fabio (Ita -Trek Factory Racing) m.t.
9 - MORENO BAZAN (Esp - Javier Movistar Team) m.t.7
10 - IMPEY Daryl (Rsa - Orica GreenEDGE) m.t.

Classement général :

1 - GERRANS Simon (Aus - Orica GreenEDGE) en 7: 12: 31
2 - ULISSI Diego (Ita - Lampre - Merida) + 7"
3 - GREIPEL Andre (Ger - Lotto Belisol Team) + 11"
4 - EVANS Cadel (Aus - BMC Racing Team) + 13"
5 - GAVAZZI Francesco (Ita - Astana Pro Team) + 17"
6 - GESINK Robert (Ned - Belkin Pro Cycling Team) + 17"7
- IMPEY Daryl (Rsa - Orica GreenEDGE) + 21"
8 - BOOKWALTER Brent (Usa - BMC Racing Team) + 21"
9 - HAAS Nathan (Aus - Garmin - Sharp) + 21"
10 - SUTHERLAND Rory (Aus - Tinkoff-Saxo) + 21"

3ième étape : Norwood - Cambelltown 145 km

Le classement :

1 - Cadel EVANS (Aus - Bmc Racing Team) en 3: 34: 06
2 - Nathan HAAS (Aus - Garmin Sharp) +15"
3 - Diego ULISSI (Ita - Lampre Merida) +15"
4 - Adam HANSEN (Aus - Lotto Belisol) +15"
5 - Simon GERRANS (Aus - Orica GreenEdge) +15"
6 - Rory SUTHERLAND (Aus - Tinkoff Saxo) +15"
7 - Brent BOOKWALTER (Usa - Bmc Racing Team) +15"
8 - Ben HERMANS (Bel - Bmc Racing Team) +15"
9 - Daryl IMPEY (Rsa - Orica GreenEdge) +15"
10 - Robert GESINK (Ned - Belkin) +15"

Classement général :

1 - Cadel EVANS (Aus - Bmc Racing Team) en 10: 46: 40
2 - Simon GERRANS (Aus - Orica GreenEdge) +12"
3 - Diego ULISSI (Ita - Lampre Merida) +15"
4 - Nathan HAAS (Aus - Garmin Sharp) +27"
5 - Robert GESINK (Ned - Belkin) +29"
6 - Geraint THOMAS (Gbr - Team Sky) +29"
7 - Daryl IMPEY (Rsa - Orica GreenEdge) +33"
8 - Brent BOOKWALTER (Usa - Bmc Racing Team) +33"
9 - Rory SUTHERLAND (Aus - Tinkoff Saxo) +33"
10 - Ben HERMANS (Bel - Bmc Racing Team) +33"

4ième étape : Unley - Victor Harbor 148 km

1 - André GREIPEL (Ger - Lotto Belisol) en 3: 33: 07
2 - Jurgen ROELANDTS (Bel - Lotto Belisol) m.t
3 - Elia VIVIANI (Ita - Cannondale) m.t
4 - Simon GERRANS (Aus - Orica GreenEdge) m.t
5 - Nathan HAAS (Aus - Garmin Sharp) m.t
6 - Daryl IMPEY (Rsa - Orica GreenEdge) m.t
7 - Maxime BOUET (Fra - Ag2r La Mondiale) m.t
8 - Nikolay TRUSOV (Rus - Tinkoff Saxo) m.t
9 - Anthony ROUX (Fra - Fdj) m.t
10 - Francesco GAVAZZI (Ita - Astana) m.t

Classement général :

1 - Cadel EVANS (Aus - Bmc Racing Team) en 14: 19: 46
2 - Simon GERRANS (Aus - Orica GreenEdge) +7"
3 - Adam HANSEN (Ita - Lampre Merida) +14"
4 - Nathan HAAS (Aus - Garmin Sharp) +23"
5 - Robert GESINK (Ned - Belkin) +30"
6 - Geraint THOMAS (Gbr - Team Sky) +30"
7 - Daryl IMPEY (Rsa - Orica GreenEdge) +33"
8 - Brent BOOKWALKER (Aus - Tinkoff Saxo) +33"
9 - Rory SUTHERLAND (Aus - Tinkoff Saxo) +33"
10 - Richie PORTE (Aus - Team Sky) +33"

5ième étape :  Mc Laren Vale - Willunga Hill 151 km 

1 - Richie PORTE (Aus - Team Sky) en 3: 42: 20
2 - Diego ULISSI (Ita - Lampre Merida) +10"
3 - Simon GERRANS (Aus - Orica GreenEdge) +10"
4 - Robert GESINK (Ned - Belkin) +14"
5 - Daryl IMPEY (Rsa - Orica GreenEdge) +14"
6 - Cadel Evans (Aus - Bmc Racing Team) +14"
7 - Nathan HAAS (Aus - Garmin Sharp) +17"
8 - Egor SILIN (Rus - Katusha) +17"
9 - Adam HANSEN (Aus - Lotto Belisol) +17"
10 - Geraint THOMAS (Gbr  - Team Sky) +21"

Classement général :

1 - Simon GERRANS (Aus - Orica GreenEdge) en 18: 02: 19
2 - Cadel EVANS (Aus - Bmc Racing Team) +1"
3 - Diego ULISSI (Ita - Lampre Merida) +5"
4 - Richie Porte (Aus - Team Sky) +10"
5 - Nathan HAAS (Aus - Garmin Sharp) +27"
6 - Robert GESINK (Ned - Belkin) +30"
7 - Daryl IMPEY (Rsa - Orica GreenEdge) +34"
8 - Adam HANSEN (Bel - Lotto Belisol) +37"
9 - Geraint THOMAS (Gbr - Team Sky) +37"
10 - Egor SILIN (Rus - Katusha) +37"

6ième étape : Adelaïde 85 km

1 - André GREIPEL (Ger - Lotto Belisol) en 1: 55: 16
2 - Mark RENSHAW (Aus - Omega Pharma QuickStep) m.t
3 - Andrew FENN (Gbr - Omega Pharma QuickStep) m.t
4 - Koen DE KORT (Ned - Giant Shimano) m.t
5 - Jonathan CANTWELL (Aus - Drapac) m.t
6 - Matthew Harley Goss (Aus - Orica GreenEdge) m.t
7 - Nathan HAAS (Aus - Garmin Sharp) m.t
8 - Jurgen ROELANDTS (Bel - Lotto Belisol) m.t
9 - Michal KOLAR (Svk - Tinkoff Saxo) m.t
10 - Matthew HAYMAN (Aus - Orica GreenEdge) m.t
11 - Simon GERRANS (Aus - Orica GreenEdge) m.t
12 - Jacopo GUARDIENI (Ita - Astana) m.t
13 - Elia VIVIANI (Cannondale) m.t
14 - Steele VON HOFF (Aus - Garmin Sharp) m.t
15 - Caleb EWAN (Aus - Equipe nationale) m.t
16 - Kevin REZA (Fra - Europcar) m.t
17 - Geoffrey SOUPE (Fra - Fdj.fr) m.t
18 - Danny VAN POPPEL (Ned - Trek Factory Racing) m.t
19 - Daryl IMPEY (Rsa - Orica GreenEdge) m.t
20 - Geraint Thomas (Gbr - Team Sky) m.t

 

Classement général Final :

1 - Simon GERRANS (Aus - Orica GreenEdge) en 19: 57: 35
2 - Cadel EVANS (Aus - Bmc Racing Team) +1"
3 - Diego ULISSI (Ita - Lampre Merida) +5"
4 - Richie Porte (Aus - Team Sky) +10"
5 - Nathan HAAS (Aus - Garmin Sharp) +27"
6 - Robert GESINK (Ned - Belkin) +30"
7 - Daryl IMPEY (Rsa - Orica GreenEdge) +34"
8 - Adam HANSEN (Bel - Lotto Belisol) +37"
9 - Geraint THOMAS (Gbr - Team Sky) +37"
10 - Egor SILIN (Rus - Katusha) +47"
11 - Rory SUTHERLAND (Aus - Tinkoff Saxo) +1'00"
12 - Brent BOOKWALTER (Usa - Bmc Racing Team) +1'13"
13 - Jan BAKELANTS (Bel - Omega Pharma QuickStep) +1'31"
14 - Ruben PLAZA (Esp - Movistar) +1'35"
15 - Maxime BOUET (Fra - Ag2r La Mondiale) +1'54"
16 - Eduard VORGANOV (Rus - Katusha) +1'57"
17 - Jack HAIG (Aus - Equipe nationalie) +2'08""
18 - Robbie LUCKER (Aus - drapac) +2'15"
19 - Anthony ROUX (fra - Fdj.fr) +2'38"
20 - Cameron WURF (Aus - Canada) +2'49"

 

Classements distinctifs -

Classement général - Simon GERRANS (Aus - Orica GreenEdge) en 19: 57: 35
Classement par points - Simon GERRANS (Aus - Orica GreenEdge)
Classement grimpeurs - Adam HANSEN (Bel - Lotto Belisol)
Classement jeunes - Jack HAIG (Aus - Equipe nationale)
Classement par équipes - ORICA GREENEDGE