Skoda-Tour de Luxembourg du 15 au 19 septembre 2020

Alain Paulmin Mardi 15 septembre 2020

Ce samedi entre Mersch et Luxembourg (177 km), place à la 5ième et dernière étape !

4ième étape : Rodange - Differdange, 201 km, de l'incertitude sur cette étape ce vendredi 18, qui sera leader à l'arrivée. Diego Ulissi (UAE Team Emirates) a remporté, ce vendredi, la quatrième étape du Skoda-Tour de Luxembourg. L'Italien a devancé au sprint Aimé De Gendt (Circus-Wanty Gobert), Markus Hoelgaard (Uno-X Norwegian Development Team) et Tim Wellens (Lotto-Soudal). Diego Ulissi reprend par la même occasion les commandes de l'épreuve.

Classement de la 4e étape :
1 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES les 201 km en 4h45'23" (moy. 42,259 km/h) (b : 10'')

2 DE GENDT Aimé CIRCUS-WANTY-GOBERT MT (b : 6'')
3 HOELGAARD Markus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT (b : 4'')
4 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL MT
5 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX 15
6 BAKELANTS Jan CIRCUS-WANTY-GOBERT MT (b : 3'')
7 *SCHMID Mauro LEOPARD PRO CYCLING MT
8 *PRONSKIY Vadim ASTANA PRO TEAM MT
9 *PARET-PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE MT
10 *KRON Andreas Lorentz RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT
11 VANENDERT Jelle BINGOAL WB MT
12 *CHAMPOUSSIN Clément AG2R LA MONDIALE MT
13 VAKOC Petr ALPECIN-FENIX 18
14 *SIMMONS Quinn TREK-SEGAFREDO 24
15 *BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN-MCLAREN 58
16 HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC MT
17 *MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING 01:44
18 CAPIOT Amaury SPORT VLAANDEREN-BALOISE 01:46 (b : 1'')
19 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL MT
20 LIVYNS Arjen BINGOAL WB MT
21 MEURISSE Xandro CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
22 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT PRO CYCLING TEAM MT (b : 3'')
23 *LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX MT
24 *WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
25 THALMANN Roland TEAM VORARLBERG SANTIC MT
26 LEVEAU Jérémy NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
27 BOL Jetse BURGOS-BH MT
28 MARENGO Umberto VINI ZABU'-KTM MT
29 VAN DER LIJKE Nick RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT
30 DE WITTE Mathias NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
31 PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC MT
32 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA-FDJ MT
33 *RIES Michel TREK-SEGAFREDO MT
34 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA-SAMSIC MT
35 WYSS Danilo NTT PRO CYCLING TEAM MT
36 *CENTRONE Ivan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
37 *SHAW James RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT
38 CAPECCHI Eros BAHRAIN-MCLAREN MT
39 NAESEN Lawrence AG2R LA MONDIALE MT
40 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL MT
41 EZQUERRA MUELA Jesús BURGOS-BH MT
42 *OSORIO Juan Felipe BURGOS-BH MT
43 DEGAND Thomas CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
44 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE MT
45 *IRISARRI RINCON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
46 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE MT
47 VANSPEYBROUCK Pieter CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
48 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK-SEGAFREDO MT
49 VLIEGEN Loïc CIRCUS-WANTY-GOBERT 01:51
50 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX MT
51 *SLEEN Torjus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03:24
52 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 03:31
53 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
54 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN-BALOISE 03:38
55 *BONNAMOUR Franck TEAM ARKEA-SAMSIC MT
56 BIDARD François AG2R LA MONDIALE MT
57 *HUYS Laurens BINGOAL WB MT
58 DEMARE Arnaud GROUPAMA-FDJ 04:17 (b : 2'')
59 COMBAUD Romain NIPPO DELKO PROVENCE 04:48
60 *ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF FAIZANE MT
61 KING Benjamin NTT PRO CYCLING TEAM MT
62 *GIDICH Yevgeniy ASTANA PRO TEAM MT
63 JENSEN August RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT
64 *OLIVEIRA ALVES Rui Filipe UAE TEAM EMIRATES MT
65 GROSU Eduard Michael NIPPO DELKO PROVENCE MT (b : 2'')
66 *GIBSON Matthew BURGOS-BH 05:05
67 *KLUCKERS Arthur LEOPARD PRO CYCLING 07:13
68 *GENIETS Kevin GROUPAMA-FDJ MT
69 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 08:07
70 *HVIDEBERG Jonas Iversby UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT
71 *SKAARSETH Anders UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT
72 *WRIGHT Fred BAHRAIN-MCLAREN MT
73 PLANCKAERT Baptiste BINGOAL WB MT (b : 2'')
74 *PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES MT (b : 1'')
75 *VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
76 *OLIVEIRA ALVES Ivo Emanuel UAE TEAM EMIRATES 10:23
77 BOLE Grega BAHRAIN-MCLAREN MT (b : 3'')
78 *SUNDERLAND Dylan NTT PRO CYCLING TEAM MT
79 *BUDDING Martijn RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT
80 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES MT
81 *ERIKSSON Lucas RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT
82 *WIRTGEN Tom BINGOAL WB 11:07
83 SCOTSON Miles GROUPAMA-FDJ 11:50
84 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA-FDJ MT
85 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE MT
86 MULLEN Ryan TREK-SEGAFREDO MT
87 VAN EMPEL Etienne VINI ZABU'-KTM MT (b : 1'')
88 *MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
89 STÜSSI Colin TEAM VORARLBERG SANTIC 12:25
90 *QUARTERMAN Charlie TREK-SEGAFREDO 13:44
91 SIEBERG Marcel BAHRAIN-MCLAREN MT
92 CAVENDISH Mark BAHRAIN-MCLAREN MT
93 *FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH MT
94 *ZINGLE Axel NIPPO DELKO PROVENCE MT
95 THOMSON Jay Robert NTT PRO CYCLING TEAM MT
96 DELTOMBE Kevin SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
97 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA-SAMSIC MT
98 MARTINELLI Davide ASTANA PRO TEAM MT
99 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM MT
100 BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM MT
101 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES MT
102 SINKELDAM Ramon GROUPAMA-FDJ MT
103 *SCHINNAGEL Johannes TEAM VORARLBERG SANTIC MT
104 *HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT
105 *PLANCKAERT Emiel SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
106 LE ROUX Romain TEAM ARKEA-SAMSIC MT
107 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
108 BUSATO Matteo VINI ZABU'-KTM MT
109 *FEDELI Alessandro NIPPO DELKO PROVENCE 20:27
110 SISKEVICIUS Evaldas NIPPO DELKO PROVENCE MT
111 FERASSE Thibault NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
112 *SUREDA Jaume BURGOS-BH MT
113 SENNI Manuel BARDIANI CSF FAIZANE MT
114 GUERIN Alexis TEAM VORARLBERG SANTIC MT
115 *RAJOVIC Dusan NIPPO DELKO PROVENCE MT
116 DERNIES Tom NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
117 *MEILER Lukas TEAM VORARLBERG SANTIC MT

Abandons :
*SVENDGAARD Michael Carbel NTT PRO CYCLING TEAM
CLARKE William TREK-SEGAFREDO
*NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA
WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX
ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE
BENFATTO Marco BARDIANI CSF FAIZANE
*HEIDEMANN Miguel LEOPARD PRO CYCLING
REKITA Szymon LEOPARD PRO CYCLING
SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA
*PESSOT Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE
*PETELIN Jan VINI ZABU'-KTM

Classement général :
1 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES les 535 km en 12h24'07" (moy. 43,116 km/h)

2 DE GENDT Aimé CIRCUS-WANTY-GOBERT 17
3 HOELGAARD Markus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 19
4 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 21
5 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX 31
6 BAKELANTS Jan CIRCUS-WANTY-GOBERT 34
7 *PARET-PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE 38
8 *CHAMPOUSSIN Clément AG2R LA MONDIALE MT
9 *SCHMID Mauro LEOPARD PRO CYCLING MT
10 *KRON Andreas Lorentz RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT
11 *PRONSKIY Vadim ASTANA PRO TEAM MT
12 VAKOC Petr ALPECIN-FENIX 40
13 *SIMMONS Quinn TREK-SEGAFREDO 47
14 VANENDERT Jelle BINGOAL WB 58
15 HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC 01:21
16 *BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN-MCLAREN MT
17 CAPIOT Amaury SPORT VLAANDEREN-BALOISE 01:59
18 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT PRO CYCLING TEAM 02:03
19 *WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN-BALOISE 02:06
20 DE WITTE Mathias NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 02:09
21 NAESEN Lawrence AG2R LA MONDIALE MT
22 BOL Jetse BURGOS-BH MT
23 CAPECCHI Eros BAHRAIN-MCLAREN MT
24 THALMANN Roland TEAM VORARLBERG SANTIC MT
25 *CENTRONE Ivan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
26 LEVEAU Jérémy NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
27 *SHAW James RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT
28 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA-SAMSIC MT
29 MEURISSE Xandro CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
30 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL MT
31 MARENGO Umberto VINI ZABU'-KTM 02:20
32 *LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX MT
33 LIVYNS Arjen BINGOAL WB 02:25
34 PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC MT
35 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE MT
36 *RIES Michel TREK-SEGAFREDO MT
37 *IRISARRI RINCON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:34
38 *MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING 02:46
39 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK-SEGAFREDO 02:48
40 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL 03:14
41 VAN DER LIJKE Nick RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 03:26
42 *OSORIO Juan Felipe BURGOS-BH 03:40
43 *SLEEN Torjus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03:47
44 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:54
45 DEGAND Thomas CIRCUS-WANTY-GOBERT 03:55
46 BIDARD François AG2R LA MONDIALE 04:01
47 VANSPEYBROUCK Pieter CIRCUS-WANTY-GOBERT 04:09
48 WYSS Danilo NTT PRO CYCLING TEAM MT
49 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN-BALOISE 04:21
50 *HUYS Laurens BINGOAL WB MT
51 GROSU Eduard Michael NIPPO DELKO PROVENCE 04:51
52 *ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF FAIZANE 05:05
53 *OLIVEIRA ALVES Rui Filipe UAE TEAM EMIRATES MT
54 JENSEN August RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 05:11
55 *GIDICH Yevgeniy ASTANA PRO TEAM 05:27
56 EZQUERRA MUELA Jesús BURGOS-BH 06:08
57 VLIEGEN Loïc CIRCUS-WANTY-GOBERT 06:27
58 DEMARE Arnaud GROUPAMA-FDJ 06:29
59 COMBAUD Romain NIPPO DELKO PROVENCE 06:47
60 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX MT
61 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 06:58
62 KING Benjamin NTT PRO CYCLING TEAM 07:17
63 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 08:18
64 *PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES 08:20
65 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 08:30
66 *GIBSON Matthew BURGOS-BH 10:53
67 *ERIKSSON Lucas RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 10:57
68 *SUNDERLAND Dylan NTT PRO CYCLING TEAM 11:09
69 *VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN-BALOISE 11:13
70 *BUDDING Martijn RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 11:34
71 *WIRTGEN Tom BINGOAL WB 11:41
72 BOLE Grega BAHRAIN-MCLAREN 11:43
73 *WRIGHT Fred BAHRAIN-MCLAREN 13:05
74 *GENIETS Kevin GROUPAMA-FDJ 13:20
75 *BONNAMOUR Franck TEAM ARKEA-SAMSIC 13:27
76 PLANCKAERT Baptiste BINGOAL WB 13:44
77 *SKAARSETH Anders UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 14:01
78 SCOTSON Miles GROUPAMA-FDJ 14:14
79 DELTOMBE Kevin SPORT VLAANDEREN-BALOISE 14:32
80 *HVIDEBERG Jonas Iversby UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 14:35
81 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM 14:46
82 *HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 14:50
83 *MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 15:11
84 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA-SAMSIC 15:24
85 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA-FDJ 15:25
86 MARTINELLI Davide ASTANA PRO TEAM 15:37
87 *QUARTERMAN Charlie TREK-SEGAFREDO 15:41
88 BUSATO Matteo VINI ZABU'-KTM 15:53
89 *FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH 16:28
90 SINKELDAM Ramon GROUPAMA-FDJ 16:33
91 MULLEN Ryan TREK-SEGAFREDO 16:47
92 *KLUCKERS Arthur LEOPARD PRO CYCLING 16:48
93 LE ROUX Romain TEAM ARKEA-SAMSIC 17:24
94 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL-SEGUROS RGA 17:33
95 *SCHINNAGEL Johannes TEAM VORARLBERG SANTIC 17:59
96 SIEBERG Marcel BAHRAIN-MCLAREN 18:15
97 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE 18:38
98 CAVENDISH Mark BAHRAIN-MCLAREN 19:00
99 *PLANCKAERT Emiel SPORT VLAANDEREN-BALOISE 19:12
100 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES 19:28
101 VAN EMPEL Etienne VINI ZABU'-KTM 20:01
102 *FEDELI Alessandro NIPPO DELKO PROVENCE 20:50
103 FERASSE Thibault NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
104 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA-FDJ 21:41
105 SENNI Manuel BARDIANI CSF FAIZANE 22:06
106 *OLIVEIRA ALVES Ivo Emanuel UAE TEAM EMIRATES 23:38
107 GUERIN Alexis TEAM VORARLBERG SANTIC 24:03
108 BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM 24:27
109 SISKEVICIUS Evaldas NIPPO DELKO PROVENCE 27:06
110 *SUREDA Jaume BURGOS-BH 27:32
111 *ZINGLE Axel NIPPO DELKO PROVENCE 31:18
112 *RAJOVIC Dusan NIPPO DELKO PROVENCE 32:34
113 DERNIES Tom NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 35:09
114 THOMSON Jay Robert NTT PRO CYCLING TEAM 35:45
115 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 36:38
116 *MEILER Lukas TEAM VORARLBERG SANTIC 37:07
117 STÜSSI Colin TEAM VORARLBERG SANTIC 37:14

Classement par points :
1 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 40 pts

2 GROSU Eduard Michael NIPPO DELKO PROVENCE 34
3 CAPIOT Amaury SPORT VLAANDEREN-BALOISE 30
4 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX 28
5 *PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES 25
6 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL 20
7 DEMARE Arnaud GROUPAMA-FDJ 20
8 DE GENDT Aimé CIRCUS-WANTY-GOBERT 16
9 HOELGAARD Markus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 15
10 *WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN-BALOISE 15
11 VANSPEYBROUCK Pieter CIRCUS-WANTY-GOBERT 13
12 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT PRO CYCLING TEAM 12
13 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 11
14 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
15 *OLIVEIRA ALVES Rui Filipe UAE TEAM EMIRATES 10
16 *GIDICH Yevgeniy ASTANA PRO TEAM 9
17 BAKELANTS Jan CIRCUS-WANTY-GOBERT 7
18 JENSEN August RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 7
19 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA-FDJ 7
20 *SCHMID Mauro LEOPARD PRO CYCLING 5
21 *PRONSKIY Vadim ASTANA PRO TEAM 3
22 CAPECCHI Eros BAHRAIN-MCLAREN 3
23 *PARET-PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE 2
24 NAESEN Lawrence AG2R LA MONDIALE 2
25 *BUDDING Martijn RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 2
26 *KRON Andreas Lorentz RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 1

Classement du meilleur grimpeur :
1 *MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 18 pts

2 PLANCKAERT Baptiste BINGOAL WB 16
3 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 10
4 VLIEGEN Loïc CIRCUS-WANTY-GOBERT 8
5 *ZINGLE Axel NIPPO DELKO PROVENCE 8
6 VAN EMPEL Etienne VINI ZABU'-KTM 8
7 *SCHINNAGEL Johannes TEAM VORARLBERG SANTIC 7
8 *ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF FAIZANE 6
9 HOELGAARD Markus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 5
10 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 4
11 *HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 4
12 *MEILER Lukas TEAM VORARLBERG SANTIC 4
13 *BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN-MCLAREN 3
14 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 3
15 *KRON Andreas Lorentz RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 3
16 BAKELANTS Jan CIRCUS-WANTY-GOBERT 2
17 *SLEEN Torjus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 2
18 BIDARD François AG2R LA MONDIALE 2
19 GROSU Eduard Michael NIPPO DELKO PROVENCE 2
20 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 2
21 MULLEN Ryan TREK-SEGAFREDO 2
22 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE 2
23 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX 1
24 VAKOC Petr ALPECIN-FENIX 1
25 VANENDERT Jelle BINGOAL WB 1
26 NAESEN Lawrence AG2R LA MONDIALE 1
27 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK-SEGAFREDO 1
28 BOLE Grega BAHRAIN-MCLAREN 1

Classement des points-chauds :
1 BAKELANTS Jan CIRCUS-WANTY-GOBERT 3 pts
2 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT PRO CYCLING TEAM 3
3 BOLE Grega BAHRAIN-MCLAREN 3
4 DEMARE Arnaud GROUPAMA-FDJ 2
5 GROSU Eduard Michael NIPPO DELKO PROVENCE 2
6 PLANCKAERT Baptiste BINGOAL WB 2
7 CAPIOT Amaury SPORT VLAANDEREN-BALOISE 1
8 *PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES 1
9 VAN EMPEL Etienne VINI ZABU'-KTM 1

Classement du meilleur jeune :
1 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE les 535 km en 12h24'45''

2 CHAMPOUSSIN Clément AG2R LA MONDIALE MT
3 SCHMID Mauro LEOPARD PRO CYCLING MT
4 KRON Andreas Lorentz RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT
5 PRONSKIY Vadim ASTANA PRO TEAM MT
6 SIMMONS Quinn TREK-SEGAFREDO 9
7 BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN-MCLAREN 43
8 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN-BALOISE 01:28
9 CENTRONE Ivan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 01:31
10 SHAW James RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT
11 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX 01:42
12 RIES Michel TREK-SEGAFREDO 01:47
13 IRISARRI RINCON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01:56
14 MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING 02:08
15 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK-SEGAFREDO 02:10
16 OSORIO Juan Felipe BURGOS-BH 03:02
17 SLEEN Torjus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03:09
18 HUYS Laurens BINGOAL WB 03:43
19 ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF FAIZANE 04:27
20 OLIVEIRA ALVES Rui Filipe UAE TEAM EMIRATES MT
21 GIDICH Yevgeniy ASTANA PRO TEAM 04:49
22 PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES 07:42
23 GIBSON Matthew BURGOS-BH 10:15
24 ERIKSSON Lucas RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 10:19
25 SUNDERLAND Dylan NTT PRO CYCLING TEAM 10:31
26 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN-BALOISE 10:35
27 BUDDING Martijn RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 10:56
28 WIRTGEN Tom BINGOAL WB 11:03
29 WRIGHT Fred BAHRAIN-MCLAREN 12:27
30 GENIETS Kevin GROUPAMA-FDJ 12:42
31 BONNAMOUR Franck TEAM ARKEA-SAMSIC 12:49
32 SKAARSETH Anders UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 13:23
33 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 13:57
34 HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 14:12
35 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14:33
36 QUARTERMAN Charlie TREK-SEGAFREDO 15:03
37 FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH 15:50
38 KLUCKERS Arthur LEOPARD PRO CYCLING 16:10
39 SCHINNAGEL Johannes TEAM VORARLBERG SANTIC 17:21
40 PLANCKAERT Emiel SPORT VLAANDEREN-BALOISE 18:34
41 FEDELI Alessandro NIPPO DELKO PROVENCE 20:12
42 OLIVEIRA ALVES Ivo Emanuel UAE TEAM EMIRATES 23:00
43 SUREDA Jaume BURGOS-BH 26:54
44 ZINGLE Axel NIPPO DELKO PROVENCE 30:40
45 RAJOVIC Dusan NIPPO DELKO PROVENCE 31:56
46 MEILER Lukas TEAM VORARLBERG SANTIC 36:29

Classement par équipes :
1 CIRCUS-WANTY-GOBERT en 37h15'31''

2 AG2R LA MONDIALE 15
3 ALPECIN-FENIX 26
4 LOTTO SOUDAL 01:31
5 RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 01:43
6 TEAM ARKEA-SAMSIC 02:45
7 TREK-SEGAFREDO 02:50
8 NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 03:17
9 BINGOAL WB 04:21
10 SPORT VLAANDEREN-BALOISE 05:23
11 BURGOS-BH 06:15
12 ASTANA PRO TEAM 07:28
13 NTT PRO CYCLING TEAM 08:39
14 BAHRAIN-MCLAREN 09:10
15 UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 09:30
16 UAE TEAM EMIRATES 10:48
17 LEOPARD PRO CYCLING 11:19
18 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 15:47
19 GROUPAMA-FDJ 16:29
20 NIPPO DELKO PROVENCE 22:52
21 TEAM VORARLBERG SANTIC 33:00
22 VINI ZABU'-KTM 34:38
23 BARDIANI CSF FAIZANE 41:02

3ième étape : Rosport - Schifflange, 164 km pour John Degenkolb, Grosu leader

John Degenkolb (Lotto Soudal) a remporté la 3e étape du Tour de Luxembourg. Une fois encore, le final a été animé par de nombreuses attaques, mais la victoire s'est finalement décidée au sprint. Mal placé, Arnaud Démare (Groupama-FDJ) n'a pas pu disputer sa chance et a regardé de loin la victoire de Degenkolb, qui s'offre un beau succès quelques semaines après avoir fini hors délais lors de la 1ère étape Tour de France. L'Allemand s'est imposé devant Eduard Grosu (Nippo Delko One Provence), qui profite des bonifications pour prendre la tête du classement général au détriment de Diego Ulissi (UAE Team Emirates).

Classement de l'étape 3

1      ALL DEGENKOLB John      Lotto Soudal   3h35'43''

2      MOL       GROSU Eduard Michael       Nippo Delko One Provence   m.t.

3      BEL VANSPEYBROUCK Pieter  Circus-Wanty Gobert-Tormans     m.t.

4      AFS JANSE VAN RENSBURG Reinardt    NTT Pro Cycling   m.t.

5      KAZ        GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team    m.t.

6      NOR       JENSEN August    Riwal Securitas Cycling Team     m.t.

7      BEL CAPIOT Amaury   Sport Vlaanderen - Baloise   m.t.

8      BEL WARLOP Jordi      Sport Vlaanderen - Baloise   m.t.

9      BEL NAESEN Lawrence       AG2R La Mondiale       m.t.

10    ALL KRIEGER Alexander    Alpecin-Fenix        m.t.

Classement général :

1      MOL       GROSU Eduard Michael       Nippo Delko One Provence        7h38'49''

2      ITA ULISSI Diego UAE Team Emirates      + 5''

3      BEL CAPIOT Amaury   Sport Vlaanderen - Baloise   + 9''

4      ALL KRIEGER Alexander    Alpecin-Fenix        + 11''

5      ITA ALBANESE Vincenzo  Bardiani CSF-Faizanè + 12''

6      POR        OLIVEIRA Rui      UAE Team Emirates      m.t.

7      BEL WARLOP Jordi      Sport Vlaanderen - Baloise   + 15''

8      AFS JANSE VAN RENSBURG Reinardt    NTT Pro Cycling   m.t.

9      BEL WELLENS Tim     Lotto Soudal   + 16''

10    BEL BAKELANTS Jan Circus-Wanty Gobert-Tormans     + 17''

2ième étape : Remich - Hesperange, 161 km.  Dixième victoire de la saison pour Arnaud Démare..

Arnaud Démare (Groupama-FDJ) a remporté au sprint, la deuxième étape du Skoda-Tour de Luxembourg, disputée entre Remich et Hesperange sur une distance de 40,7 kilomètres. Le Champion de France a devancé Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) et Alexander Krieger (Alpecin-Fenix). Diego Ulissi (UAE Team Emirates) conserve le maillot jaune de leader.
A noter que l'étape a été neutralisée (km 18) jusqu'à l'entrée sur le circuit final, à la suite d'un mouvement de protestation de la part des coureurs se plaignant d'un manque de sécurité.


Classement de la 2e étape :
1 DEMARE Arnaud GROUPAMA-FDJ les 40,7 km en 50'06" (moy. 48,743 km/h) (b : 10'')

2 *PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES MT (b :6)
3 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX MT (b : 4'')
4 *WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
5 CAPIOT Amaury SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
6 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA-FDJ MT
7 GROSU Eduard Michael NIPPO DELKO PROVENCE MT
8 *OLIVEIRA ALVES Rui Filipe UAE TEAM EMIRATES MT (b : 3'')
9 *BUDDING Martijn RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT
10 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT PRO CYCLING TEAM MT
11 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
12 MARTINELLI Davide ASTANA PRO TEAM MT
13 *SUREDA Jaume BURGOS-BH MT
14 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA-SAMSIC MT
15 HOELGAARD Markus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT
16 CAVENDISH Mark BAHRAIN-MCLAREN MT
17 NAESEN Lawrence AG2R LA MONDIALE MT
18 BENFATTO Marco BARDIANI CSF FAIZANE MT
19 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES MT
20 *FEDELI Alessandro NIPPO DELKO PROVENCE MT
21 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL MT
22 MARENGO Umberto VINI ZABU'-KTM MT
23 HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC MT
24 *ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF FAIZANE MT
25 BUSATO Matteo VINI ZABU'-KTM MT
26 LIVYNS Arjen BINGOAL WB MT
27 *GIBSON Matthew BURGOS-BH MT
28 DE WITTE Mathias NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
29 BIDARD François AG2R LA MONDIALE MT
30 *VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
31 VANSPEYBROUCK Pieter CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
32 MULLEN Ryan TREK-SEGAFREDO MT
33 *HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT
34 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL MT
35 JENSEN August RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT
36 *SIMMONS Quinn TREK-SEGAFREDO MT
37 DELTOMBE Kevin SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
38 VAKOC Petr ALPECIN-FENIX MT
39 *SCHMID Mauro LEOPARD PRO CYCLING MT
40 BAKELANTS Jan CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
41 THALMANN Roland TEAM VORARLBERG SANTIC MT
42 SISKEVICIUS Evaldas NIPPO DELKO PROVENCE MT
43 LEVEAU Jérémy NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
44 DERNIES Tom NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
45 *PARET-PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE MT
46 LE ROUX Romain TEAM ARKEA-SAMSIC MT
47 *SHAW James RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT
48 CAPECCHI Eros BAHRAIN-MCLAREN MT
49 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM MT
50 *CENTRONE Ivan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
51 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA-SAMSIC MT
52 EZQUERRA MUELA Jesús BURGOS-BH MT
53 SINKELDAM Ramon GROUPAMA-FDJ MT
54 BOL Jetse BURGOS-BH MT
55 *MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
56 COMBAUD Romain NIPPO DELKO PROVENCE MT
57 *BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN-MCLAREN MT
58 *GIDICH Yevgeniy ASTANA PRO TEAM MT
59 PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC MT
60 *LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX MT
61 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL MT
62 *CHAMPOUSSIN Clément AG2R LA MONDIALE MT
63 *ERIKSSON Lucas RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT
64 *PRONSKIY Vadim ASTANA PRO TEAM MT
65 VANENDERT Jelle BINGOAL WB MT
66 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
67 DE GENDT Aimé CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
68 *OSORIO Juan Felipe BURGOS-BH MT
69 MEURISSE Xandro CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
70 *SLEEN Torjus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT
71 DEGAND Thomas CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
72 *KRON Andreas Lorentz RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT
73 *ZINGLE Axel NIPPO DELKO PROVENCE MT
74 VAN DER LIJKE Nick RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT
75 *QUARTERMAN Charlie TREK-SEGAFREDO MT (b : 1'')
76 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL MT
77 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL MT
78 *MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING MT
79 BOLE Grega BAHRAIN-MCLAREN MT
80 *VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL MT
81 *FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH MT
82 *WIRTGEN Tom BINGOAL WB MT
83 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
84 SENNI Manuel BARDIANI CSF FAIZANE MT
85 *IRISARRI RINCON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
86 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE MT
87 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK-SEGAFREDO MT
88 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM MT
89 WYSS Danilo NTT PRO CYCLING TEAM MT
90 *SVENDGAARD Michael Carbel NTT PRO CYCLING TEAM MT
91 KING Benjamin NTT PRO CYCLING TEAM MT
92 *SUNDERLAND Dylan NTT PRO CYCLING TEAM MT
93 *HUYS Laurens BINGOAL WB MT
94 *RIES Michel TREK-SEGAFREDO MT
95 *NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
96 *WIRTGEN Luc BINGOAL WB MT (b : 3'')
97 FERASSE Thibault NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
98 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE MT
99 GUERIN Alexis TEAM VORARLBERG SANTIC MT
100 SIEBERG Marcel BAHRAIN-MCLAREN MT
101 SCOTSON Miles GROUPAMA-FDJ MT
102 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
103 *WRIGHT Fred BAHRAIN-MCLAREN 24
104 *OLIVEIRA ALVES Ivo Emanuel UAE TEAM EMIRATES 38
105 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 01:09
106 REKITA Szymon LEOPARD PRO CYCLING MT
107 *SCHINNAGEL Johannes TEAM VORARLBERG SANTIC MT (b : 1'')
108 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES 01:20
109 *DE BONIS Matteo VINI ZABU'-KTM 01:30
110 THOMSON Jay Robert NTT PRO CYCLING TEAM 01:46
111 BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM MT
112 *HEIDEMANN Miguel LEOPARD PRO CYCLING MT
113 VLIEGEN Loïc CIRCUS-WANTY-GOBERT MT (b : 2'')
114 VAN EMPEL Etienne VINI ZABU'-KTM MT
115 CLARKE William TREK-SEGAFREDO MT
116 PLANCKAERT Baptiste BINGOAL WB MT
117 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE MT
118 *MEILER Lukas TEAM VORARLBERG SANTIC MT
119 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA-FDJ MT
120 *PLANCKAERT Emiel SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
121 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX MT
122 *BARTOLOZZI Andrea VINI ZABU'-KTM MT
123 DE TIER Floris ALPECIN-FENIX 02:59
124 *SKAARSETH Anders UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03:11
125 *BONNAMOUR Franck TEAM ARKEA-SAMSIC 03:20
126 *GENIETS Kevin GROUPAMA-FDJ MT
127 STÜSSI Colin TEAM VORARLBERG SANTIC 03:38
128 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES MT
129 *PESSOT Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE MT
130 *HVIDEBERG Jonas Iversby UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT
131 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX 03:54
132 *KOCKELMANN Raphael TEAM VORARLBERG SANTIC 04:15
133 *PETELIN Jan VINI ZABU'-KTM 04:25
134 *KLUCKERS Arthur LEOPARD PRO CYCLING 05:57
135 *RAJOVIC Dusan NIPPO DELKO PROVENCE 06:00 (b : 2'')
136 *DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE MT
137 *BLIKRA Erlend UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 11:20

Classement général :
1 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES les 174,2 km en 4h03'11'' (moy. 42,942 km/h)

2 *PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES 4
3 CAPIOT Amaury SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
4 GROSU Eduard Michael NIPPO DELKO PROVENCE MT
5 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX 6
6 *OLIVEIRA ALVES Rui Filipe UAE TEAM EMIRATES 7
7 *WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN-BALOISE 10
8 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT PRO CYCLING TEAM MT
9 VAKOC Petr ALPECIN-FENIX 12
10 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
11 HOELGAARD Markus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT
12 HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC MT
13 NAESEN Lawrence AG2R LA MONDIALE MT
14 *ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF FAIZANE MT
15 DE WITTE Mathias NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
16 *FEDELI Alessandro NIPPO DELKO PROVENCE MT
17 JENSEN August RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT
18 BAKELANTS Jan CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
19 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL MT
20 CAPECCHI Eros BAHRAIN-MCLAREN MT
21 BIDARD François AG2R LA MONDIALE MT
22 *HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT
23 *SIMMONS Quinn TREK-SEGAFREDO MT
24 *SHAW James RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT
25 BOL Jetse BURGOS-BH MT
26 *BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN-MCLAREN MT
27 *PARET-PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE MT
28 LEVEAU Jérémy NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
29 *CENTRONE Ivan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
30 THALMANN Roland TEAM VORARLBERG SANTIC MT
31 *CHAMPOUSSIN Clément AG2R LA MONDIALE MT
32 *SCHMID Mauro LEOPARD PRO CYCLING MT
33 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA-SAMSIC MT
34 DE GENDT Aimé CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
35 *KRON Andreas Lorentz RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT
36 *PRONSKIY Vadim ASTANA PRO TEAM MT
37 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL MT
38 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL MT
39 MEURISSE Xandro CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
40 *SLEEN Torjus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT
41 FERASSE Thibault NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
42 MARENGO Umberto VINI ZABU'-KTM 24
43 *LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX MT
44 *ERIKSSON Lucas RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT
45 *VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL MT
46 *WIRTGEN Tom BINGOAL WB MT
47 *WIRTGEN Luc BINGOAL WB 26
48 LIVYNS Arjen BINGOAL WB 29
49 EZQUERRA MUELA Jesús BURGOS-BH MT
50 *GIDICH Yevgeniy ASTANA PRO TEAM MT
51 PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC MT
52 *OSORIO Juan Felipe BURGOS-BH MT
53 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE MT
54 *RIES Michel TREK-SEGAFREDO MT
55 *NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
56 VANENDERT Jelle BINGOAL WB 33
57 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT
58 BOLE Grega BAHRAIN-MCLAREN MT
59 *HUYS Laurens BINGOAL WB MT
60 *SUNDERLAND Dylan NTT PRO CYCLING TEAM 36
61 DELTOMBE Kevin SPORT VLAANDEREN-BALOISE 38
62 COMBAUD Romain NIPPO DELKO PROVENCE MT
63 *IRISARRI RINCON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
64 SENNI Manuel BARDIANI CSF FAIZANE 49
65 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM 52
66 *MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING MT
67 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK-SEGAFREDO MT
68 *BUDDING Martijn RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 01:01
69 SCOTSON Miles GROUPAMA-FDJ 01:03
70 *FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH 01:19
71 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL 01:28
72 SINKELDAM Ramon GROUPAMA-FDJ MT
73 MARTINELLI Davide ASTANA PRO TEAM 01:30
74 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA-SAMSIC MT
75 VAN DER LIJKE Nick RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT
76 *QUARTERMAN Charlie TREK-SEGAFREDO 01:47
77 MULLEN Ryan TREK-SEGAFREDO 01:48
78 LE ROUX Romain TEAM ARKEA-SAMSIC MT
79 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL MT
80 *OLIVEIRA ALVES Ivo Emanuel UAE TEAM EMIRATES 01:51
81 BUSATO Matteo VINI ZABU'-KTM 01:59
82 DEGAND Thomas CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
83 DEMARE Arnaud GROUPAMA-FDJ 02:04
84 WYSS Danilo NTT PRO CYCLING TEAM 02:13
85 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA-FDJ 02:14
86 VANSPEYBROUCK Pieter CIRCUS-WANTY-GOBERT 02:17
87 *SCHINNAGEL Johannes TEAM VORARLBERG SANTIC 02:18
88 KING Benjamin NTT PRO CYCLING TEAM 02:19
89 SIEBERG Marcel BAHRAIN-MCLAREN MT
90 SISKEVICIUS Evaldas NIPPO DELKO PROVENCE 02:46
91 GUERIN Alexis TEAM VORARLBERG SANTIC MT
92 *VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN-BALOISE 02:56
93 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
94 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
95 *MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:11
96 BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM MT
97 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX MT
98 *SUREDA Jaume BURGOS-BH 03:12
99 DERNIES Tom NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 03:17
100 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM MT
101 *SVENDGAARD Michael Carbel NTT PRO CYCLING TEAM MT
102 *PLANCKAERT Emiel SPORT VLAANDEREN-BALOISE 03:31
103 BENFATTO Marco BARDIANI CSF FAIZANE 03:39
104 *ZINGLE Axel NIPPO DELKO PROVENCE 03:42
105 PLANCKAERT Baptiste BINGOAL WB MT
106 VAN EMPEL Etienne VINI ZABU'-KTM MT
107 REKITA Szymon LEOPARD PRO CYCLING MT
108 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
109 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES 03:53
110 CAVENDISH Mark BAHRAIN-MCLAREN 03:55
111 CLARKE William TREK-SEGAFREDO 03:58
112 VLIEGEN Loïc CIRCUS-WANTY-GOBERT 04:10
113 *HEIDEMANN Miguel LEOPARD PRO CYCLING 04:19
114 *DE BONIS Matteo VINI ZABU'-KTM 04:23
115 DE TIER Floris ALPECIN-FENIX 04:26
116 *GIBSON Matthew BURGOS-BH 04:27
117 *WRIGHT Fred BAHRAIN-MCLAREN 04:48
118 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE 05:22
119 *SKAARSETH Anders UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 05:44
120 *GENIETS Kevin GROUPAMA-FDJ 05:57
121 *PETELIN Jan VINI ZABU'-KTM 06:10
122 *HVIDEBERG Jonas Iversby UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 06:18
123 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 06:22
124 *PESSOT Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE 07:14
125 THOMSON Jay Robert NTT PRO CYCLING TEAM 08:09
126 *RAJOVIC Dusan NIPPO DELKO PROVENCE 08:14
127 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX 08:18
128 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 09:02
129 *KLUCKERS Arthur LEOPARD PRO CYCLING 09:25
130 *BARTOLOZZI Andrea VINI ZABU'-KTM 09:34
131 *BONNAMOUR Franck TEAM ARKEA-SAMSIC 09:39
132 *DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE 12:23
133 *MEILER Lukas TEAM VORARLBERG SANTIC 14:43
134 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA-FDJ MT
135 *BLIKRA Erlend UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 17:53
136 STÜSSI Colin TEAM VORARLBERG SANTIC 21:54
137 *KOCKELMANN Raphael TEAM VORARLBERG SANTIC 22:31

Classement du meilleur grimpeur :
1 *ZINGLE Axel NIPPO DELKO PROVENCE 8 pts
2 *MEILER Lukas TEAM VORARLBERG SANTIC 4
3 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 3
4 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 3
5 VLIEGEN Loïc CIRCUS-WANTY-GOBERT 3
6 *MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
7 GROSU Eduard Michael NIPPO DELKO PROVENCE 2
8 *SLEEN Torjus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 2
9 *WIRTGEN Luc BINGOAL WB 2
10 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 2
11 VAKOC Petr ALPECIN-FENIX 1
12 NAESEN Lawrence AG2R LA MONDIALE 1
13 *PETELIN Jan VINI ZABU'-KTM 1

Classement par points :
1 *PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES 25 pts

2 CAPIOT Amaury SPORT VLAANDEREN-BALOISE 25
3 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 20
4 DEMARE Arnaud GROUPAMA-FDJ 20
5 GROSU Eduard Michael NIPPO DELKO PROVENCE 18
6 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX 18
7 *WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN-BALOISE 12
8 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11
9 *OLIVEIRA ALVES Rui Filipe UAE TEAM EMIRATES 10
10 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA-FDJ 7
11 CAPECCHI Eros BAHRAIN-MCLAREN 3
12 HOELGAARD Markus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 2
13 *BUDDING Martijn RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 2
14 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT PRO CYCLING TEAM 1

Classement des points-chauds :
1 *OLIVEIRA ALVES Rui Filipe UAE TEAM EMIRATES 3 pts

2 *WIRTGEN Luc BINGOAL WB 3
3 VLIEGEN Loïc CIRCUS-WANTY-GOBERT 2
4 *RAJOVIC Dusan NIPPO DELKO PROVENCE 2
5 *QUARTERMAN Charlie TREK-SEGAFREDO 1
6 *SCHINNAGEL Johannes TEAM VORARLBERG SANTIC 1

Classement du meilleur jeune :
1 PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES les 174,2 km en 4h03'15''

2 OLIVEIRA ALVES Rui Filipe UAE TEAM EMIRATES 3
3 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN-BALOISE 6
4 ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF FAIZANE 9
5 FEDELI Alessandro NIPPO DELKO PROVENCE MT
6 HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT
7 SIMMONS Quinn TREK-SEGAFREDO MT
8 SHAW James RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT
9 BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN-MCLAREN MT
10 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE MT
11 CENTRONE Ivan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
12 CHAMPOUSSIN Clément AG2R LA MONDIALE MT
13 SCHMID Mauro LEOPARD PRO CYCLING MT
14 KRON Andreas Lorentz RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT
15 PRONSKIY Vadim ASTANA PRO TEAM MT
16 SLEEN Torjus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT
17 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX 20
18 ERIKSSON Lucas RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT
19 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL MT
20 WIRTGEN Tom BINGOAL WB MT
21 WIRTGEN Luc BINGOAL WB 22
22 GIDICH Yevgeniy ASTANA PRO TEAM 25
23 OSORIO Juan Felipe BURGOS-BH MT
24 RIES Michel TREK-SEGAFREDO MT
25 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
26 HUYS Laurens BINGOAL WB 29
27 SUNDERLAND Dylan NTT PRO CYCLING TEAM 32
28 IRISARRI RINCON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 34
29 MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING 48
30 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK-SEGAFREDO MT
31 BUDDING Martijn RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 57
32 FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH 01:15
33 QUARTERMAN Charlie TREK-SEGAFREDO 01:43
34 OLIVEIRA ALVES Ivo Emanuel UAE TEAM EMIRATES 01:47
35 SCHINNAGEL Johannes TEAM VORARLBERG SANTIC 02:14
36 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN-BALOISE 02:52
37 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:07
38 SUREDA Jaume BURGOS-BH 03:08
39 SVENDGAARD Michael Carbel NTT PRO CYCLING TEAM 03:13
40 PLANCKAERT Emiel SPORT VLAANDEREN-BALOISE 03:27
41 ZINGLE Axel NIPPO DELKO PROVENCE 03:38
42 HEIDEMANN Miguel LEOPARD PRO CYCLING 04:15
43 DE BONIS Matteo VINI ZABU'-KTM 04:19
44 GIBSON Matthew BURGOS-BH 04:23
45 WRIGHT Fred BAHRAIN-MCLAREN 04:44
46 SKAARSETH Anders UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 05:40
47 GENIETS Kevin GROUPAMA-FDJ 05:53
48 PETELIN Jan VINI ZABU'-KTM 06:06
49 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 06:14
50 PESSOT Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE 07:10
51 RAJOVIC Dusan NIPPO DELKO PROVENCE 08:10
52 KLUCKERS Arthur LEOPARD PRO CYCLING 09:21
53 BARTOLOZZI Andrea VINI ZABU'-KTM 09:30
54 BONNAMOUR Franck TEAM ARKEA-SAMSIC 09:35
55 DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE 12:19
56 MEILER Lukas TEAM VORARLBERG SANTIC 14:39
57 BLIKRA Erlend UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 17:49
58 KOCKELMANN Raphael TEAM VORARLBERG SANTIC 22:27

Classement par équipes :
1 UAE TEAM EMIRATES en 12h10'06''

2 RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 3
3 AG2R LA MONDIALE 6
4 NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
5 CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
6 UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT
7 LOTTO SOUDAL MT
8 ALPECIN-FENIX 14
9 SPORT VLAANDEREN-BALOISE 20
10 TEAM ARKEA-SAMSIC 22
11 BAHRAIN-MCLAREN 26
12 NIPPO DELKO PROVENCE 28
13 BURGOS-BH 38
14 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 47
15 BINGOAL WB 49
16 ASTANA PRO TEAM 01:01
17 TREK-SEGAFREDO MT
18 NTT PRO CYCLING TEAM 02:26
19 BARDIANI CSF FAIZANE 04:08
20 GROUPAMA-FDJ 04:09
21 LEOPARD PRO CYCLING 04:14
22 TEAM VORARLBERG SANTIC 04:45
23 VINI ZABU'-KTM 05:05

La 1ère étape, Longue de 133,5 kilomètres, elle se conclura par une arrivée en faux plat montant (0,9 km à 5,3%) qui pourrait bien convenir à Arnaud Démare (Groupama-FDJ).  Diego Ulissi (UAE Team Emirates) a remporté au sprint, la première étape du Skoda-Tour de Luxembourg disputée autour de la ville de Luxembourg sur une distance de 133,5 kilomètres. L'Italien a devancé Amaury Capiot (Sport Vlaanderen-Baloise) et Eduard Michael Grosu (Nippo Delko One Provence). Diego Ulissi devient par la même occasion le premier leader de l'épreuve.

Classement de la 1ère étape :

1 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES les 133,5 km en 3h13'15'' (moy. 41,449 km/h) (b : 13')

2 CAPIOT Amaury SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT (b : 6'')

3 GROSU Eduard Michael NIPPO DELKO PROVENCE MT (b : 4'')

4 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT

5 *PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES MT

6 *OLIVEIRA ALVES Rui Filipe UAE TEAM EMIRATES MT

7 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX MT

8 CAPECCHI Eros BAHRAIN-MCLAREN MT

9 HOELGAARD Markus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT

10 *WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT

11 HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC MT

12 DE WITTE Mathias NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT

13 *ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF FAIZANE MT

14 *BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN-MCLAREN MT

15 BAKELANTS Jan CIRCUS-WANTY-GOBERT MT

16 BOL Jetse BURGOS-BH MT

17 *CHAMPOUSSIN Clément AG2R LA MONDIALE MT

18 NAESEN Lawrence AG2R LA MONDIALE MT

19 JENSEN August RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT

20 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT PRO CYCLING TEAM MT

21 *KRON Andreas Lorentz RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT

22 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL MT

23 *SHAW James RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT

24 DE GENDT Aimé CIRCUS-WANTY-GOBERT MT

25 VAKOC Petr ALPECIN-FENIX MT (b : 1'')

26 *CENTRONE Ivan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT

27 *PARET-PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE MT

28 FERASSE Thibault NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT

29 *FEDELI Alessandro NIPPO DELKO PROVENCE MT (b : 2'')

30 *PRONSKIY Vadim ASTANA PRO TEAM MT

31 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA-SAMSIC MT

32 LEVEAU Jérémy NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT

33 *SIMMONS Quinn TREK-SEGAFREDO MT

34 *HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT

35 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL MT

36 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL MT

37 THALMANN Roland TEAM VORARLBERG SANTIC MT

38 BIDARD François AG2R LA MONDIALE MT

39 MEURISSE Xandro CIRCUS-WANTY-GOBERT MT

40 *SLEEN Torjus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT

41 *SCHMID Mauro LEOPARD PRO CYCLING MT

42 *WIRTGEN Tom BINGOAL WB 11

43 *VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL MT

44 *ERIKSSON Lucas RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT

45 *LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX MT

46 MARENGO Umberto VINI ZABU'-KTM MT

47 EZQUERRA MUELA Jesús BURGOS-BH 16

48 *RIES Michel TREK-SEGAFREDO MT

49 *GIDICH Yevgeniy ASTANA PRO TEAM MT

50 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE MT

51 *OSORIO Juan Felipe BURGOS-BH MT

52 *WIRTGEN Luc BINGOAL WB MT

53 PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC MT

54 *NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT

55 LIVYNS Arjen BINGOAL WB MT

56 BOLE Grega BAHRAIN-MCLAREN 20

57 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT

58 VANENDERT Jelle BINGOAL WB MT

59 *HUYS Laurens BINGOAL WB MT

60 *SUNDERLAND Dylan NTT PRO CYCLING TEAM 23

61 *IRISARRI RINCON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 25

62 COMBAUD Romain NIPPO DELKO PROVENCE MT

63 DELTOMBE Kevin SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT

64 SENNI Manuel BARDIANI CSF FAIZANE 36

65 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK-SEGAFREDO 39

66 *MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING MT

67 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM MT

68 SCOTSON Miles GROUPAMA-FDJ 50

69 *BUDDING Martijn RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 51

70 *SCHINNAGEL Johannes TEAM VORARLBERG SANTIC 01:00

71 *OLIVEIRA ALVES Ivo Emanuel UAE TEAM EMIRATES 01:03

72 *FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH 01:06

73 SINKELDAM Ramon GROUPAMA-FDJ 01:15

74 BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM MT

75 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL MT

76 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX MT

77 VAN DER LIJKE Nick RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 01:17

78 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA-SAMSIC MT

79 MARTINELLI Davide ASTANA PRO TEAM MT

80 DE TIER Floris ALPECIN-FENIX MT

81 *QUARTERMAN Charlie TREK-SEGAFREDO 01:35

82 MULLEN Ryan TREK-SEGAFREDO MT

83 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL MT

84 *PETELIN Jan VINI ZABU'-KTM MT

85 *PLANCKAERT Emiel SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT

86 LE ROUX Romain TEAM ARKEA-SAMSIC MT

87 PLANCKAERT Baptiste BINGOAL WB 01:46

88 DEGAND Thomas CIRCUS-WANTY-GOBERT MT

89 BUSATO Matteo VINI ZABU'-KTM MT

90 VAN EMPEL Etienne VINI ZABU'-KTM MT

91 WYSS Danilo NTT PRO CYCLING TEAM 02:00

92 CLARKE William TREK-SEGAFREDO 02:02

93 VANSPEYBROUCK Pieter CIRCUS-WANTY-GOBERT 02:04

94 DEMARE Arnaud GROUPAMA-FDJ MT

95 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA-FDJ MT

96 SIEBERG Marcel BAHRAIN-MCLAREN 02:06

97 *RAJOVIC Dusan NIPPO DELKO PROVENCE MT

98 KING Benjamin NTT PRO CYCLING TEAM MT

99 VLIEGEN Loïc CIRCUS-WANTY-GOBERT 02:16

100 *HEIDEMANN Miguel LEOPARD PRO CYCLING 02:23

101 REKITA Szymon LEOPARD PRO CYCLING MT

102 *SKAARSETH Anders UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT

103 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES MT

104 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT

105 *GENIETS Kevin GROUPAMA-FDJ 02:27

106 *HVIDEBERG Jonas Iversby UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 02:30

107 GUERIN Alexis TEAM VORARLBERG SANTIC 02:33

108 SISKEVICIUS Evaldas NIPPO DELKO PROVENCE MT

109 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:43

110 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT

111 *VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT

112 *DE BONIS Matteo VINI ZABU'-KTM MT

113 *SUREDA Jaume BURGOS-BH 02:59

114 *MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT (b : 1'')

115 *SVENDGAARD Michael Carbel NTT PRO CYCLING TEAM 03:04

116 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM MT

117 DERNIES Tom NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT

118 *KLUCKERS Arthur LEOPARD PRO CYCLING 03:18

119 BENFATTO Marco BARDIANI CSF FAIZANE 03:26

120 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE MT

121 *PESSOT Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE MT

122 *ZINGLE Axel NIPPO DELKO PROVENCE 03:32 (b : 3'')

123 CAVENDISH Mark BAHRAIN-MCLAREN 03:42

124 *WRIGHT Fred BAHRAIN-MCLAREN 04:14

125 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX MT

126 *GIBSON Matthew BURGOS-BH MT

127 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 05:14

128 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 06:13 (b : 4'')

129 *BONNAMOUR Franck TEAM ARKEA-SAMSIC MT (b : 4'')

130 *DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE MT

131 THOMSON Jay Robert NTT PRO CYCLING TEAM MT

132 *BLIKRA Erlend UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 06:23

133 *BARTOLOZZI Andrea VINI ZABU'-KTM 07:38

134 *MEILER Lukas TEAM VORARLBERG SANTIC 12:47

135 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA-FDJ MT

136 *KOCKELMANN Raphael TEAM VORARLBERG SANTIC 18:06

137 STÜSSI Colin TEAM VORARLBERG SANTIC MT

Hors-délais :

138 *HEIDERSCHEID Colin LEOPARD PRO CYCLING 23:40

 

Classement général :

1 ULISSI Diego Uae Team Emirates les 133,5 km en 3h13'02'' (moy. 41,449 km/h)

2 CAPIOT Amaury SPORT VLAANDEREN-BALOISE 7

3 GROSU Eduard Michael NIPPO DELKO PROVENCE MT

4 VAKOC Petr ALPECIN-FENIX 12

5 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13

6 *PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES MT

7 *OLIVEIRA ALVES Rui Filipe UAE TEAM EMIRATES MT

8 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX MT

9 CAPECCHI Eros BAHRAIN-MCLAREN MT

10 HOELGAARD Markus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT

11 *WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT

12 HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC MT

13 DE WITTE Mathias NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT

14 *ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF FAIZANE MT

15 *BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN-MCLAREN MT

16 BAKELANTS Jan CIRCUS-WANTY-GOBERT MT

17 BOL Jetse BURGOS-BH MT

18 *CHAMPOUSSIN Clément AG2R LA MONDIALE MT

19 NAESEN Lawrence AG2R LA MONDIALE MT

20 JENSEN August RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT

21 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT PRO CYCLING TEAM MT

22 *KRON Andreas Lorentz RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT

23 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL MT

24 *SHAW James RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT

25 DE GENDT Aimé CIRCUS-WANTY-GOBERT MT

26 *CENTRONE Ivan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT

27 *PARET-PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE MT

28 FERASSE Thibault NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT

29 *FEDELI Alessandro NIPPO DELKO PROVENCE MT

30 *PRONSKIY Vadim ASTANA PRO TEAM MT

31 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA-SAMSIC MT

32 LEVEAU Jérémy NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT

33 *SIMMONS Quinn TREK-SEGAFREDO MT

34 *HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT

35 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL MT

36 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL MT

37 THALMANN Roland TEAM VORARLBERG SANTIC MT

38 BIDARD François AG2R LA MONDIALE MT

39 MEURISSE Xandro CIRCUS-WANTY-GOBERT MT

40 *SLEEN Torjus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT

41 *SCHMID Mauro LEOPARD PRO CYCLING MT

42 *WIRTGEN Tom BINGOAL WB 24

43 *VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL MT

44 *ERIKSSON Lucas RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT

45 *LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX MT

46 MARENGO Umberto VINI ZABU'-KTM MT

47 EZQUERRA MUELA Jesús BURGOS-BH 29

48 *RIES Michel TREK-SEGAFREDO MT

49 *GIDICH Yevgeniy ASTANA PRO TEAM MT

50 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE MT

51 *OSORIO Juan Felipe BURGOS-BH MT

52 *WIRTGEN Luc BINGOAL WB MT

53 PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC MT

54 *NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT

55 LIVYNS Arjen BINGOAL WB MT

56 BOLE Grega BAHRAIN-MCLAREN 33

57 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT

58 VANENDERT Jelle BINGOAL WB MT

59 *HUYS Laurens BINGOAL WB MT

60 *SUNDERLAND Dylan NTT PRO CYCLING TEAM 36

61 *IRISARRI RINCON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 38

62 COMBAUD Romain NIPPO DELKO PROVENCE MT

63 DELTOMBE Kevin SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT

64 SENNI Manuel BARDIANI CSF FAIZANE 49

65 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK-SEGAFREDO 52

66 *MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING MT

67 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM MT

68 SCOTSON Miles GROUPAMA-FDJ 01:03

69 *BUDDING Martijn RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 01:04

70 *SCHINNAGEL Johannes TEAM VORARLBERG SANTIC 01:13

71 *OLIVEIRA ALVES Ivo Emanuel UAE TEAM EMIRATES 01:16

72 *FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH 01:19

73 SINKELDAM Ramon GROUPAMA-FDJ 01:28

74 BIZHIGITOV Zhandos ASTANA PRO TEAM MT

75 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL MT

76 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX MT

77 VAN DER LIJKE Nick RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 01:30

78 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA-SAMSIC MT

79 MARTINELLI Davide ASTANA PRO TEAM MT

80 DE TIER Floris ALPECIN-FENIX MT

81 *QUARTERMAN Charlie TREK-SEGAFREDO 01:48

82 MULLEN Ryan TREK-SEGAFREDO MT

83 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL MT

84 *PETELIN Jan VINI ZABU'-KTM MT

85 *PLANCKAERT Emiel SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT

86 LE ROUX Romain TEAM ARKEA-SAMSIC MT

87 PLANCKAERT Baptiste BINGOAL WB 01:59

88 DEGAND Thomas CIRCUS-WANTY-GOBERT MT

89 BUSATO Matteo VINI ZABU'-KTM MT

90 VAN EMPEL Etienne VINI ZABU'-KTM MT

91 WYSS Danilo NTT PRO CYCLING TEAM 02:13

92 CLARKE William TREK-SEGAFREDO 02:15

93 VANSPEYBROUCK Pieter CIRCUS-WANTY-GOBERT 02:17

94 DEMARE Arnaud GROUPAMA-FDJ MT

95 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA-FDJ MT

96 SIEBERG Marcel BAHRAIN-MCLAREN 02:19

97 *RAJOVIC Dusan NIPPO DELKO PROVENCE MT

98 KING Benjamin NTT PRO CYCLING TEAM MT

99 VLIEGEN Loïc CIRCUS-WANTY-GOBERT 02:29

100 *HEIDEMANN Miguel LEOPARD PRO CYCLING 02:36

101 REKITA Szymon LEOPARD PRO CYCLING MT

102 *SKAARSETH Anders UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT

103 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES MT

104 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT

105 *GENIETS Kevin GROUPAMA-FDJ 02:40

106 *HVIDEBERG Jonas Iversby UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 02:43

107 GUERIN Alexis TEAM VORARLBERG SANTIC 02:46

108 SISKEVICIUS Evaldas NIPPO DELKO PROVENCE MT

109 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:56

110 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT

111 *VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT

112 *DE BONIS Matteo VINI ZABU'-KTM MT

113 *MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:11

114 *SUREDA Jaume BURGOS-BH 03:12

115 *SVENDGAARD Michael Carbel NTT PRO CYCLING TEAM 03:17

116 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM MT

117 DERNIES Tom NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT

118 *KLUCKERS Arthur LEOPARD PRO CYCLING 03:31

119 BENFATTO Marco BARDIANI CSF FAIZANE 03:39

120 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE MT

121 *PESSOT Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE MT

122 *ZINGLE Axel NIPPO DELKO PROVENCE 03:42

123 CAVENDISH Mark BAHRAIN-MCLAREN 03:55

124 *WRIGHT Fred BAHRAIN-MCLAREN 04:27

125 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX MT

126 *GIBSON Matthew BURGOS-BH MT

127 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 05:27

128 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 06:22

129 *BONNAMOUR Franck TEAM ARKEA-SAMSIC MT

130 *DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE 06:26

131 THOMSON Jay Robert NTT PRO CYCLING TEAM MT

132 *BLIKRA Erlend UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 06:36

133 *BARTOLOZZI Andrea VINI ZABU'-KTM 07:51

134 *MEILER Lukas TEAM VORARLBERG SANTIC 13:00

135 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA-FDJ MT

136 *KOCKELMANN Raphael TEAM VORARLBERG SANTIC 18:19

137 STÜSSI Colin TEAM VORARLBERG SANTIC MT

Classement du meilleur grimpeur :

1 *ZINGLE Axel NIPPO DELKO PROVENCE 8 pts

2 *MEILER Lukas TEAM VORARLBERG SANTIC 4

3 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 3

4 *MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3

5 GROSU Eduard Michael NIPPO DELKO PROVENCE 2

6 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 2

7 VAKOC Petr ALPECIN-FENIX 1

Classement par points :

1 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 20 pts

2 CAPIOT Amaury SPORT VLAANDEREN-BALOISE 16

3 GROSU Eduard Michael NIPPO DELKO PROVENCE 13

4 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11

5 *PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES 9

6 *OLIVEIRA ALVES Rui Filipe UAE TEAM EMIRATES 7

7 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX 5

8 CAPECCHI Eros BAHRAIN-MCLAREN 3

9 HOELGAARD Markus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 2

10 *WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN-BALOISE 1

Classement des points-chauds :

1 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 4 pts

2 *BONNAMOUR Franck TEAM ARKEA-SAMSIC 4

3 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 3

4 *ZINGLE Axel NIPPO DELKO PROVENCE 3

5 GROSU Eduard Michael NIPPO DELKO PROVENCE 2

6 VAKOC Petr ALPECIN-FENIX 1

7 *MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1

Classement du meilleur jeune :

1 PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES les 133,5 km en 3h13'15''

2 OLIVEIRA ALVES Rui Filipe UAE TEAM EMIRATES MT

3 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT

4 ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF FAIZANE MT

5 BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN-MCLAREN MT

6 CHAMPOUSSIN Clément AG2R LA MONDIALE MT

7 KRON Andreas Lorentz RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT

8 SHAW James RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT

9 CENTRONE Ivan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT

10 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE MT

11 FEDELI Alessandro NIPPO DELKO PROVENCE MT

12 PRONSKIY Vadim ASTANA PRO TEAM MT

13 SIMMONS Quinn TREK-SEGAFREDO MT

14 HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT

15 SLEEN Torjus UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT

16 SCHMID Mauro LEOPARD PRO CYCLING MT

17 WIRTGEN Tom BINGOAL WB 11

18 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL MT

19 ERIKSSON Lucas RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT

20 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX MT

21 RIES Michel TREK-SEGAFREDO 16

22 GIDICH Yevgeniy ASTANA PRO TEAM MT

23 OSORIO Juan Felipe BURGOS-BH MT

24 WIRTGEN Luc BINGOAL WB MT

25 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT

26 HUYS Laurens BINGOAL WB 20

27 SUNDERLAND Dylan NTT PRO CYCLING TEAM 23

28 IRISARRI RINCON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 25

29 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK-SEGAFREDO 39

30 MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING MT

31 BUDDING Martijn RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 51

32 SCHINNAGEL Johannes TEAM VORARLBERG SANTIC 01:00

33 OLIVEIRA ALVES Ivo Emanuel UAE TEAM EMIRATES 01:03

34 FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH 01:06

35 QUARTERMAN Charlie TREK-SEGAFREDO 01:35

36 PETELIN Jan VINI ZABU'-KTM MT

37 PLANCKAERT Emiel SPORT VLAANDEREN-BALOISE MT

38 RAJOVIC Dusan NIPPO DELKO PROVENCE 02:06

39 HEIDEMANN Miguel LEOPARD PRO CYCLING 02:23

40 SKAARSETH Anders UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT

41 GENIETS Kevin GROUPAMA-FDJ 02:27

42 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 02:30

43 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN-BALOISE 02:43

44 DE BONIS Matteo VINI ZABU'-KTM MT

45 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:58

46 SUREDA Jaume BURGOS-BH 02:59

47 SVENDGAARD Michael Carbel NTT PRO CYCLING TEAM 03:04

48 KLUCKERS Arthur LEOPARD PRO CYCLING 03:18

49 PESSOT Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE 03:26

50 ZINGLE Axel NIPPO DELKO PROVENCE 03:29

51 WRIGHT Fred BAHRAIN-MCLAREN 04:14

52 GIBSON Matthew BURGOS-BH MT

53 BONNAMOUR Franck TEAM ARKEA-SAMSIC 06:09

54 DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE 06:13

55 BLIKRA Erlend UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 06:23

56 BARTOLOZZI Andrea VINI ZABU'-KTM 07:38

57 MEILER Lukas TEAM VORARLBERG SANTIC 12:47

58 KOCKELMANN Raphael TEAM VORARLBERG SANTIC 18:06

Classement par équipes :

1 UAE TEAM EMIRATES en 9h39'45''

2 AG2R LA MONDIALE MT

3 RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM MT

4 NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT

5 CIRCUS-WANTY-GOBERT MT

6 UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM MT

7 LOTTO SOUDAL MT

8 ALPECIN-FENIX 11

9 TEAM ARKEA-SAMSIC 16

10 SPORT VLAANDEREN-BALOISE 20

11 BAHRAIN-MCLAREN MT

12 NIPPO DELKO PROVENCE 25

13 BURGOS-BH 32

14 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 41

15 BINGOAL WB 43

16 ASTANA PRO TEAM 55

17 TREK-SEGAFREDO MT

18 NTT PRO CYCLING TEAM 02:23

19 LEOPARD PRO CYCLING 03:02

20 VINI ZABU'-KTM 03:32

21 TEAM VORARLBERG SANTIC 03:33

22 BARDIANI CSF FAIZANE 04:02

23 GROUPAMA-FDJ 04:09

Initialement prévu en juin, le Tour de Luxembourg a été déplacé en septembre (du 15 au 19) en raison de la pandémie de coronavirus. Remportée en 2019 par Jesus Herrada (Cofidis) - qui ne défendra pas son titre puisqu'il est actuellement sur le Tour de France - la course par étapes du Grand-Duché proposera cinq étapes vallonnées aux participants, la course semblant pouvoir se jouer lors de chacune des cinq étapes.

La liste des engagés du Tour de Luxembourg (15-19 septembre)

AG2R La Mondiale

1 GALLOPIN Tony

2 BIDARD François

3 GASTAUER Ben

4 CHAMPOUSSIN Clément

5 NAESEN Lawrence

6 PARET-PEINTRE Aurélien

Astana

11 BIZHIGITOV Zhandos

12 DE VREESE Laurens

13 GIDICH Yevgeniy

14 GRUZDEV Dmitriy

15 MARTINELLI Davide

16 PRONSKIY Vadim

Bahrain-McLaren

21 CAPECCHI Eros

22 CAVENDISH Mark

23 BOLE Grega

24 SIEBERG Marcel

25 WRIGHT Alfred

26 BUITRAGO Santiago

Groupama-FDJ

31 DÉMARE Arnaud

32 GENIETS Kevin

33 GUARNIERI Jacopo

34 KONOVALOVAS Ignatas

35 SCOTSON Miles

36 SINKELDAM Ramon

Lotto Soudal

41 GILBERT Philippe

42 DEGENKOLB John

43 WELLENS Tim

44 VAN DER SANDE Tosh

45 MARCZYNSKI Tomasz

46 VANHOUCKE Harm

NTT Pro Cycling

51 CARBEL Michael

52 JANSE VAN RENSBURG Reinardt

53 KING Ben

54 WYSS Danilo

55 SUNDERLAND Dylan

56 THOMSON Jay Robert

Trek-Segafredo

61 RIES Michel

62 LÓPEZ Juan Pedro

63 CLARKE Will

64 MULLEN Ryan

65 QUARTERMAN Charlie

66 SIMMONS Quinn

UAE-Team Emirates

71 BOHLI Tom

72 BYSTROM Sven Erik

73 OLIVEIRA Ivo

74 OLIVEIRA Rui

75 PHILIPSEN Jasper

76 ULISSI Diego

Alpecin-Fenix

81 DE TIER Floris

82 KRIEGER Alexander

83 LEYSEN Senne

84 JANSSENS Jimmy

85 VAKOC Petr

86 WALSLEBEN Philipp

Bardiani-CSF-Faizanè

91 ALBANESE Vincenzo

92 BENFATTO Marco

93 DALLA VALLE Nicolas

94 MAESTRI Mirco

95 PESSOT Alessandro

96 SENNI Manuel

Bingoal-Wallonie Bruxelles

101 HUYS Laurens

102 LIVYNS Arjen

103 PLANCKAERT Baptiste

104 VANENDERT Jelle

105 WIRTGEN Luc

106 WIRTGEN Tom

Burgos-BH

111 BOL Jetse

112 FUENTES Ángel

113 GIBSON Matthew

114 EZQUERRA Jesús

115 OSORIO Juan Felipe

116 SUREDA Jaume

Caja Rural-Seguros RGA

121 ABERASTURI Jon

122 IRISARRI Jon

123 SÁEZ Héctor

124 NICOLAU Joel

125 MALUCELLI Matteo

126 MARTÍN Sergio

Circus-Wanty Gobert

131 BAKELANTS Jan

132 DE GENDT Aimé

133 MEURISSE Xandro

134 DEGAND Thomas

135 VANSPEYBROUCK Pieter

136 VLIEGEN Loïc

NIPPO DELKO One Provence

141 COMBAUD Romain

142 FEDELI Alessandro

143 GROSU Eduard

144 RAJOVIC Dusan

145 SISKEVICIUS Evaldas

146 ZINGLE Axel

Riwal Securitas Cycling Team

151 ERIKSSON Lucas

152 BUDDING Martijn

153 KRON Andreas

154 JENSEN August

155 SHAW James

156 VAN DER LIJKE Nick

Sport Vlaanderen-Baloise

161 DELTOMBE Kevin

162 PLANCKAERT Emiel

163 SPRENGERS Thomas

164 CAPIOT Amaury

165 VAN POUCKE Aaron

166 WARLOP Jordi

Arkéa-Samsic

171 BONNAMOUR Franck

172 BOUDAT Thomas

173 HARDY Romain

174 LE ROUX Romain

175 OWSIAN Lukasz

176 PICHON Laurent

Uno-X Pro Cycling Team

181 BLIKRA Erlend

182 HINDSGAUL MADSEN Jacob

183 HOELGAARD Markus

184 HVIDEBERG Jonas Iversby

185 SKAARSETH Anders

186 SLEEN Torjus

Vini Zabù-KTM

191 BARTOLOZZI Andrea

192 BUSATO Matteo

193 DE BONIS Matteo

194 MARENGO Umberto

195 PETELIN Jan

196 VAN EMPEL Etienne

Leopard Pro Cycling

201 KLUCKERS Arthur

202 MAAS Jan

203 REKITA Szymon

204 SCHMID Mauro

205 HEIDEMANN Miguel

Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole

211 ANTOMARCHI Julien

212 CENTRONE Ivan

213 DE WITTE Mathias

214 DERNIES Tom

215 FERASSE Thibault

216 LEVEAU Jérémy

Team Vorarlberg Santic

221 GUERIN Alexis

222 KOCKELMANN Raphael

223 MEILER Lukas

224 SCHINNAGEL Johannes

225 STÜSSI Colin

226 THALMANN Roland

Le parcours du Tour de Luxembourg

Mardi 15 septembre  - 1ere étape : Luxembourg - Luxembourg, 133,5 km

Ascensions du jour :

Zittig (km 44) : 1,7 km à 6,5%

Beaufort (km 90) : 2,2 km à 4,5%

Luxembourg (km 133) : 0,9 km à 5,3%

Mercredi 16 septembre – 2ième étape : Remich - Hesperange, 161 km

Ascensions du jour

Kazebierg (km 38) : 3,6 km à 3,4%

Wuermer Mauer (km 83) : 1,4 km à 6,9%

Remerschen (km 103,5) : 1,5 km à 6%

Syren (km 120) : 0,6 km à 11,5%

Syren (km 138) : 0,6 km à 11,5%

Syren (km 156,5) : 0,6 km à 11,5%

Jeudi 17 septembre – 3ième étape : Rosport - Schifflange, 164 km

Ascensions du jour

Gisterklaus (km 41) : 2,7 km à 7,7%

Kuelebierg (km 90) : 1,1 km à 9,3%

Poteau de Kayl (km 140) : 0,9 km à 7,6%

Poteau de Kayl (km 149,5) : 0,9 km à 7,6%

Poteau de Kayl (km 159) : 0,9 km à 7,6%

Vendredi 18 septembre – 4ième étape : Rodange - Differdange, 201 km

Ascensions du jour

Rollengerbierg (km 37,5) : 3,5 km à 5,3%

Putscheid (km 81,5) : 2,3 km à 9,7%

Tadler (km 105) : 4,2 km à 5,5%

Roudenhaff (km 176) : 1,6 km à 5,4%

Col de l'Europe (km 185) : 1,3 km à 8,5%

Col de l'Europe (km 194) : 1,3 km à 8,5%

Samedi 19 septembre – 5ième étape : Mersch - Luxembourg, 177 km

Ascensions du jour

Côte de Doncols (km 49,5) : 3 km à 4,3%

Bockholtz (km 87,5) : 3 km à 5,1%

Bourscheid (km 115,5) : 3,5 km à 7,2%

Pabeierbierg (km 166,5) : 0,9 km à 8,2%

Pabeierbierg (km 171) : 0,9 km à 8,2%

Pabeierbierg (km 176) : 0,9 km à 8,2%