Tour de France : La 107ième édition

Alain Paulmin Lundi 14 septembre 2020

18ième étape : Méribel - La Roche-sur-Foron 175 km, Michal Kwiatkowski (INEOS Grenadiers) a remporté, ce jeudi, la dix-huitième étape du Tour de France (2.UWT), disputée sur 175 kilomètres entre Méribel (Savoie) et La Roche-sur-Foron (Haute-Savoie). Il arrive main dans la main avec son coéquipier Richard Carapaz. Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) reste leader du classement général.

Classement de la 18e étape :

1 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS 04h47'33''

2 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS

3 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA 01'51''

4 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO - VISMA 01'53''

5 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 01'53''

6 RICHIE PORTE TREK - SEGAFREDO 01'54''

7 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 01'54''

8 MIKEL LANDA BAHRAIN - MCLAREN 01'54''

9 DAMIANO CARUSO BAHRAIN - MCLAREN 01'54''

10 TOM DUMOULIN TEAM JUMBO - VISMA 01'54''

11 SEPP KUSS TEAM JUMBO - VISMA 01'54''

12 MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM 01'54''

13 MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB 02'04''

14 PELLO BILBAO BAHRAIN - MCLAREN 02'04''

15 SIMON GESCHKE CCC TEAM 04'32''

16 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 04'32''

17 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT 04'34''

18 GUILLAUME MARTIN COFIDIS 04'34''

19 RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING 04'34''

20 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 04'34''

21 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 04'34''

22 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ 04'34''

23 DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING 04'34''

24 JAN HIRT CCC TEAM 04'34''

25 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC 04'34''

26 MARC SOLER MOVISTAR TEAM 04'41''

27 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM 04'41''

28 ESTEBAN CHAVES MITCHELTON - SCOTT 05'10''

29 KENNY ELISSONDE TREK - SEGAFREDO 06'55''

30 RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ 06'55''

31 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 06'55''

32 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 08'41''

33 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 09'11''

Classement général :

1 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO - VISMA en 79h45'30''

2 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 00'57''

3 MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM 01'27''

4 RICHIE PORTE TREK - SEGAFREDO 03'06''

5 MIKEL LANDA BAHRAIN - MCLAREN 03'28''

6 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 04'19''

7 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT 05'55''

8 RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING 06'05''

9 TOM DUMOULIN TEAM JUMBO - VISMA 07'24''

10 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 12'12''

11 DAMIANO CARUSO BAHRAIN - MCLAREN 12'31''

12 GUILLAUME MARTIN COFIDIS 13'16''

13 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 17'48''

14 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC 28'03''

15 SEPP KUSS TEAM JUMBO - VISMA 35'54''

16 PELLO BILBAO BAHRAIN - MCLAREN 53'33''

17 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 01h00'13''

18 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM 01h11'30''

19 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA 01h19'47''

20 MARC SOLER MOVISTAR TEAM 01h26'54''

Ce jeudi sur la 18e étape aura cinq cols sont au programme, dont deux de première catégorie - le Cormet de Roselend (18,6km à 6,1%) et le col des Aravis (6,7km à 7%) - et surtout la montée du plateau des Glières (HC, 6km à 11,2%) dont le sommet est situé à un peu plus de 30 kilomètres de l'arrivée.

La 17e étape. 170 kilomètres entre Grenoble et le col de la Loze où sera jugée l'arrivée, Miguel Angel Lopez (Astana) a remporté, ce mercredi, la 17e étape du Tour de France (2.UWT), disputée sur une distance de 170 kilomètres entre Grenoble (Isère) et Méribel/Col de la Loze (Savoie). Le Colombien a devancé les Slovènes Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) et Tadej Pogacar (UAE Team Emirates).

Primoz Roglic conserve le maillot jaune de leader.

Classement de la 17e étape :
1 MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM les 170 km en 4h49'08'' (B : 10'')

2 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO-VISMA 00'15'' (B : 6'')
3 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 00'30'' (B : 4'')
4 SEPP KUSS TEAM JUMBO-VISMA 00'56''
5 RICHIE PORTE TREK-SEGAFREDO 01'01''
6 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 01'12''
7 MIKEL LANDA BAHRAIN-MCLAREN 01'20''
8 ADAM YATES MITCHELTON-SCOTT 01'20''
9 RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING 01'59''
10 TOM DUMOULIN TEAM JUMBO-VISMA 02'13''
11 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 02'41''
12 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 02'48''
13 DAMIANO CARUSO BAHRAIN-MCLAREN 03'30''
14 GUILLAUME MARTIN COFIDIS 03'59''
15 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA-FDJ 04'09''
16 KENNY ELISSONDE TREK-SEGAFREDO 06'12''
17 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM 06'53''
18 DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES 07'15''
19 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO-VISMA 07'15''
20 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA-SAMSIC 07'15''
21 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 08'19''
22 PELLO BILBAO BAHRAIN-MCLAREN 09'10''
23 HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING 09'49''
24 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 12'14''
25 ROBERT GESINK TEAM JUMBO-VISMA 15'33''
26 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK-QUICK-STEP 18'05''
27 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO-VISMA 18'26''
28 JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES 18'40''
29 MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM 19'00''
30 OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM 19'08''
31 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 20'05''
32 WOUTER POELS BAHRAIN-MCLAREN 20'36''
33 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 21'28''
34 THIBAUT PINOT GROUPAMA-FDJ 21'28''
35 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA-FDJ 21'28''
36 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 21'28''
37 LENNARD KÄMNA BORA-HANSGROHE 21'47''
38 RUDY MOLARD GROUPAMA-FDJ 21'51''
39 MATEJ MOHORIC BAHRAIN-MCLAREN 22'04''
40 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 22'26''
41 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE 22'29''
42 NIKLAS EG TREK-SEGAFREDO 23'10''
43 EMANUEL BUCHMANN BORA-HANSGROHE 23'33''
44 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 24'08''
45 DAYER QUINTANA TEAM ARKEA-SAMSIC 25'17''
46 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA-SAMSIC 25'17''
47 QUENTIN PACHER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 25'17''
48 PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS 25'17''
49 CYRIL BARTHE B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 25'17''
50 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 25'17''
51 TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB 25'17''
52 BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION 25'17''
53 RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM 25'17''
54 JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB 25'17''
55 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM 25'17''
56 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 25'17''
57 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 25'17''
58 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS 25'17''
59 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA-FDJ 25'17''
60 MARC SOLER MOVISTAR TEAM 25'17''
61 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 25'17''
62 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 25'17''
63 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 25'17''
64 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 25'17''
65 DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING 25'26''
66 ESTEBAN CHAVES MITCHELTON-SCOTT 25'26''
67 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 25'26''
68 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES 25'26''
69 WINNER ANACONA TEAM ARKEA-SAMSIC 25'40''
70 KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA-SAMSIC 25'48''
71 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA-SAMSIC 25'48''
72 KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION 25'52''
73 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA-HANSGROHE 25'52''
74 DARYL IMPEY MITCHELTON-SCOTT 25'52''
75 NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING 25'52''
76 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM 25'59''
77 NICOLAS EDET COFIDIS 25'59''
78 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 26'01''
79 SONNY COLBRELLI BAHRAIN-MCLAREN 26'06''
80 TONY MARTIN TEAM JUMBO-VISMA 26'06''
81 JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING 26'08''
82 TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING 26'08''
83 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON-SCOTT 26'08''
84 JESUS HERRADA COFIDIS 26'08''
85 SIMON GESCHKE CCC TEAM 26'32''
86 GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE 26'37''
87 DANIEL OSS BORA-HANSGROHE 26'42''
88 CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE 26'46''
89 EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM 27'25''
90 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 27'25''
91 LUKAS PÖSTLBERGER BORA-HANSGROHE 27'30''
92 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE 27'32''
93 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA-SAMSIC 27'40''
94 HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM 28'17''
95 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 28'17''
96 TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION 28'17''
97 HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION 28'23''
98 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK-QUICK-STEP 28'23''
99 MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM 28'25''
100 MADS PEDERSEN TREK-SEGAFREDO 28'25''
101 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 28'27''
102 MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE 28'29''
103 JASPER STUYVEN TREK-SEGAFREDO 28'30''
104 JACK BAUER MITCHELTON-SCOTT 28'30''
105 BOB JUNGELS DECEUNINCK-QUICK-STEP 28'32''
106 FELIX GROSSSCHARTNER BORA-HANSGROHE 28'38''
107 JAN HIRT CCC TEAM 28'38''
108 MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB 28'41''
109 ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING 28'44''
110 DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM 28'45''
111 TOMS SKUJINS TREK-SEGAFREDO 29'05''
112 EDWARD THEUNS TREK-SEGAFREDO 29'05''
113 KASPER ASGREEN DECEUNINCK-QUICK-STEP 29'09''
114 JONAS KOCH CCC TEAM 29'12''
115 PETER SAGAN BORA-HANSGROHE 29'16''
116 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS 29'16''
117 ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS 29'16''
118 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS 29'20''
119 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE 29'22''
120 NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION 29'24''
121 LUKA MEZGEC MITCHELTON-SCOTT 29'26''
122 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 29'26''
123 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB 29'26''
124 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM 29'29''
125 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK-QUICK-STEP 29'37''
126 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 29'40''
127 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO-VISMA 29'44''
128 GUY NIV ISRAEL START-UP NATION 29'47''
129 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS 29'49''
130 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS 30'09''
131 LUKE ROWE INEOS GRENADIERS 30'09''
132 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK-QUICK-STEP 30'22''
133 TIM DECLERCQ DECEUNINCK-QUICK-STEP 30'22''
134 SAM BENNETT DECEUNINCK-QUICK-STEP 30'22''
135 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 30'22''
136 ELIA VIVIANI COFIDIS 30'32''
137 SIMONE CONSONNI COFIDIS 30'32''
138 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 30'32''
139 MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM 30'56''
140 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 31'04''
141 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 31'13''
142 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL 31'13''
143 MATTEO TRENTIN CCC TEAM 31'49''
144 FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL 32'09''
145 CEES BOL TEAM SUNWEB 32'09''
146 ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM 32'23''
147 MARCO HALLER BAHRAIN-MCLAREN 32'32''
148 ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION 32'45''
149 KÉVIN REZA B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 32'52''
150 BRYAN COQUARD B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 35'45''

Hors-délais :
151 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

Non-partants :
BERNAL Egan INEOS GRENADIERS
KÜNG Stefan GROUPAMA-FDJ

Abandon :
NIEVE Mikel MITCHELTON-SCOTT

Classement général :
1 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO-VISMA les 2982,5 km en 74h56'04''

2 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 00'57''
3 MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM 01'26''
4 RICHIE PORTE TREK-SEGAFREDO 03'05''
5 ADAM YATES MITCHELTON-SCOTT 03'14''
6 RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING 03'24''
7 MIKEL LANDA BAHRAIN-MCLAREN 03'27''
8 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 04'18''
9 TOM DUMOULIN TEAM JUMBO-VISMA 07'23''
10 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 09'31''
11 GUILLAUME MARTIN COFIDIS 10'35''
12 DAMIANO CARUSO BAHRAIN-MCLAREN 12'30''
13 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 19'55''
14 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA-SAMSIC 25'22''
15 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA-SAMSIC 30'51''
16 SEPP KUSS TEAM JUMBO-VISMA 35'53''
17 PELLO BILBAO BAHRAIN-MCLAREN 53'24''
18 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 55'11''
19 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM 01h08'42''
20 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 01h10'18''
21 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO-VISMA 01h19'53''
22 MARC SOLER MOVISTAR TEAM 01h24'06''
23 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 01h25'06''
24 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA-FDJ 01h25'14''
25 KENNY ELISSONDE TREK-SEGAFREDO 01h26'30''
26 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA-FDJ 01h28'10''
27 ESTEBAN CHAVES MITCHELTON-SCOTT 01h30'18''
28 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO-VISMA 01h38'07''
29 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK-QUICK-STEP 01h41'57''
30 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE 01h44'35''
31 THIBAUT PINOT GROUPAMA-FDJ 01h45'03''
32 DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING 01h49'48''
33 LENNARD KÄMNA BORA-HANSGROHE 01h53'44''
34 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 01h55'45''
35 EMANUEL BUCHMANN BORA-HANSGROHE 01h55'50''
36 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 01h57'43''
37 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS 01h57'43''
38 HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING 01h59'40''
39 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 02h04'21''
40 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS 02h04'29''
41 ROBERT GESINK TEAM JUMBO-VISMA 02h06'19''
42 HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM 02h12'36''
43 RUDY MOLARD GROUPAMA-FDJ 02h14'56''
44 JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES 02h15'03''
45 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 02h16'33''
46 JESUS HERRADA COFIDIS 02h17'35''
47 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM 02h19'41''
48 BOB JUNGELS DECEUNINCK-QUICK-STEP 02h20'24''
49 QUENTIN PACHER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 02h23'14''
50 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 02h25'40''
51 NICOLAS EDET COFIDIS 02h27'40''
52 NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING 02h28'17''
53 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA-HANSGROHE 02h30'50''
54 NIKLAS EG TREK-SEGAFREDO 02h31'40''
55 SIMON GESCHKE CCC TEAM 02h37'01''
56 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 02h40'22''
57 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 02h40'41''
58 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS 02h41'26''
59 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 02h42'46''
60 MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB 02h43'46''
61 ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING 02h48'43''
62 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 02h48'51''
63 OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM 02h50'57''
64 WINNER ANACONA TEAM ARKEA-SAMSIC 02h54'12''
65 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 02h55'36''
66 BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION 03h01'14''
67 FELIX GROSSSCHARTNER BORA-HANSGROHE 03h02'03''
68 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM 03h03'58''
69 MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM 03h04'19''
70 JASPER STUYVEN TREK-SEGAFREDO 03h12'12''
71 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 03h13'28''
72 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 03h16'01''
73 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 03h17'06''
74 TOMS SKUJINS TREK-SEGAFREDO 03h17'07''
75 DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM 03h17'35''
76 MATTEO TRENTIN CCC TEAM 03h20'38''
77 JAN HIRT CCC TEAM 03h21'39''
78 DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES 03h21'51''
79 ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS 03h22'27''
80 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 03h22'51''
81 TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB 03h23'32''
82 MATEJ MOHORIC BAHRAIN-MCLAREN 03h23'51''
83 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES 03h29'28''
84 MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM 03h34'06''
85 KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION 03h35'01''
86 PETER SAGAN BORA-HANSGROHE 03h35'54''
87 JACK BAUER MITCHELTON-SCOTT 03h36'40''
88 PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS 03h37'42''
89 JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING 03h42'48''
90 TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING 03h44'11''
91 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA-FDJ 03h46'50''
92 LUKA MEZGEC MITCHELTON-SCOTT 03h46'58''
93 DAYER QUINTANA TEAM ARKEA-SAMSIC 03h48'13''
94 SONNY COLBRELLI BAHRAIN-MCLAREN 03h48'26''
95 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS 03h49'27''
96 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK-QUICK-STEP 03h49'33''
97 CYRIL BARTHE B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 03h50'45''
98 DARYL IMPEY MITCHELTON-SCOTT 03h51'23''
99 TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION 03h54'35''
100 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB 03h58'43''
101 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM 04h00'36''
102 EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM 04h01'00''
103 CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE 04h01'13''
104 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON-SCOTT 04h01'48''
105 KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA-SAMSIC 04h01'54''
106 JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB 04h02'51''
107 ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM 04h04'43''
108 DANIEL OSS BORA-HANSGROHE 04h05'40''
109 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS 04h09'32''
110 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 04h10'05''
111 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA-SAMSIC 04h16'52''
112 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE 04h17'58''
113 SIMONE CONSONNI COFIDIS 04h18'08''
114 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 04h22'20''
115 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE 04h22'36''
116 WOUTER POELS BAHRAIN-MCLAREN 04h25'11''
117 HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION 04h26'27''
118 KASPER ASGREEN DECEUNINCK-QUICK-STEP 04h26'34''
119 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK-QUICK-STEP 04h26'42''
120 EDWARD THEUNS TREK-SEGAFREDO 04h26'55''
121 TONY MARTIN TEAM JUMBO-VISMA 04h27'16''
122 RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM 04h33'39''
123 NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION 04h34'14''
124 GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE 04h34'42''
125 TIM DECLERCQ DECEUNINCK-QUICK-STEP 04h35'45''
126 MADS PEDERSEN TREK-SEGAFREDO 04h35'59''
127 BRYAN COQUARD B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 04h36'32''
128 JONAS KOCH CCC TEAM 04h36'32''
129 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO-VISMA 04h39'31''
130 LUKAS PÖSTLBERGER BORA-HANSGROHE 04h39'45''
131 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 04h43'03''
132 MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE 04h45'23''
133 LUKE ROWE INEOS GRENADIERS 04h45'49''
134 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK-QUICK-STEP 04h47'37''
135 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 04h50'37''
136 KÉVIN REZA B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 04h51'28''
137 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA-SAMSIC 04h51'34''
138 ELIA VIVIANI COFIDIS 04h52'17''
139 MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM 04h53'11''
140 GUY NIV ISRAEL START-UP NATION 04h54'29''
141 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 04h56'14''
142 CEES BOL TEAM SUNWEB 05h00'11''
143 ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION 05h00'20''
144 SAM BENNETT DECEUNINCK-QUICK-STEP 05h00'37''
145 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 05h02'46''
146 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 05h04'54''
147 MARCO HALLER BAHRAIN-MCLAREN 05h07'00''
148 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 05h11'20''
149 FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL 05h21'31''
150 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL 05h26'09''

Classement par points :
1 SAM BENNETT DECEUNINCK-QUICK-STEP 278 PTS

2 PETER SAGAN BORA-HANSGROHE 231 PTS
3 MATTEO TRENTIN CCC TEAM 218 PTS
4 BRYAN COQUARD B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 171 PTS
5 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 158 PTS
6 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK-QUICK-STEP 150 PTS
7 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO-VISMA 131 PTS
8 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK-QUICK-STEP 120 PTS
9 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 112 PTS
10 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 100 PTS
11 MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB 97 PTS
12 LENNARD KÄMNA BORA-HANSGROHE 95 PTS
13 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO-VISMA 88 PTS
14 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 88 PTS
15 LUKA MEZGEC MITCHELTON-SCOTT 79 PTS
16 DANIEL OSS BORA-HANSGROHE 79 PTS
17 CEES BOL TEAM SUNWEB 72 PTS
18 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 71 PTS
19 ADAM YATES MITCHELTON-SCOTT 65 PTS
20 JASPER STUYVEN TREK-SEGAFREDO 65 PTS
21 JESUS HERRADA COFIDIS 63 PTS
22 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA-HANSGROHE 63 PTS
23 NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING 60 PTS
24 MADS PEDERSEN TREK-SEGAFREDO 60 PTS
25 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 59 PTS
26 EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM 57 PTS
27 QUENTIN PACHER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 57 PTS
28 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 56 PTS
29 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 55 PTS
30 MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM 53 PTS
31 HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION 51 PTS
32 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 48 PTS
33 SIMON GESCHKE CCC TEAM 47 PTS
34 TOMS SKUJINS TREK-SEGAFREDO 47 PTS
35 CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE 45 PTS
36 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA-FDJ 44 PTS
37 DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING 43 PTS
38 GUILLAUME MARTIN COFIDIS 42 PTS
39 MIKEL LANDA BAHRAIN-MCLAREN 41 PTS
40 ELIA VIVIANI COFIDIS 41 PTS
41 NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION 40 PTS
42 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA-SAMSIC 40 PTS
43 RICHIE PORTE TREK-SEGAFREDO 38 PTS
44 EDWARD THEUNS TREK-SEGAFREDO 37 PTS
45 TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB 36 PTS
46 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 32 PTS
47 MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM 30 PTS
48 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 29 PTS
49 NICOLAS EDET COFIDIS 29 PTS
50 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA-SAMSIC 28 PTS
51 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS 28 PTS
52 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM 27 PTS
53 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 27 PTS
54 MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE 27 PTS
55 MARC SOLER MOVISTAR TEAM 26 PTS
56 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM 26 PTS
57 ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING 26 PTS
58 KASPER ASGREEN DECEUNINCK-QUICK-STEP 26 PTS
59 SEPP KUSS TEAM JUMBO-VISMA 25 PTS
60 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 25 PTS
61 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 24 PTS
62 FELIX GROSSSCHARTNER BORA-HANSGROHE 24 PTS
63 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB 24 PTS
64 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 23 PTS
65 SIMONE CONSONNI COFIDIS 23 PTS
66 RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING 22 PTS
67 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 21 PTS
68 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 21 PTS
69 TOM DUMOULIN TEAM JUMBO-VISMA 21 PTS
70 PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS 21 PTS
71 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS
72 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS
73 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA-FDJ 20 PTS
74 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 20 PTS
75 LUKAS PÖSTLBERGER BORA-HANSGROHE 20 PTS
76 MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM 20 PTS
77 DAMIANO CARUSO BAHRAIN-MCLAREN 18 PTS
78 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA-FDJ 18 PTS
79 SONNY COLBRELLI BAHRAIN-MCLAREN 18 PTS
80 OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM 17 PTS
81 BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION 17 PTS
82 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 17 PTS
83 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK-QUICK-STEP 17 PTS
84 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 15 PTS
85 ESTEBAN CHAVES MITCHELTON-SCOTT 15 PTS
86 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 15 PTS
87 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS 15 PTS
88 DARYL IMPEY MITCHELTON-SCOTT 15 PTS
89 THIBAUT PINOT GROUPAMA-FDJ 14 PTS
90 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS 14 PTS
91 ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION 14 PTS
92 DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES 13 PTS
93 RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM 13 PTS
94 KÉVIN REZA B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 13 PTS
95 ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS 12 PTS
96 GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE 12 PTS
97 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 11 PTS
98 KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA-SAMSIC 11 PTS
99 PELLO BILBAO BAHRAIN-MCLAREN 10 PTS
100 KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION 10 PTS
101 MARCO HALLER BAHRAIN-MCLAREN 10 PTS
102 KENNY ELISSONDE TREK-SEGAFREDO 9 PTS
103 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE 9 PTS
104 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 9 PTS
105 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 8 PTS
106 WINNER ANACONA TEAM ARKEA-SAMSIC 8 PTS
107 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL 8 PTS
108 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 7 PTS
109 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK-QUICK-STEP 7 PTS
110 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON-SCOTT 7 PTS
111 TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION 5 PTS
112 ROBERT GESINK TEAM JUMBO-VISMA 4 PTS
113 MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM 4 PTS
114 JONAS KOCH CCC TEAM 4 PTS
115 JACK BAUER MITCHELTON-SCOTT 3 PTS
116 ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM 3 PTS
117 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 2 PTS
118 CYRIL BARTHE B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS
119 TONY MARTIN TEAM JUMBO-VISMA 2 PTS
120 HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM 1 PT
121 JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING 1 PT
122 TIM DECLERCQ DECEUNINCK-QUICK-STEP 1 PT
123 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO-VISMA 1 PT

Classement du meilleur grimpeur :
1 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 66 PTS

2 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO-VISMA 63 PTS
3 MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM 51 PTS
4 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 36 PTS
5 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 36 PTS
6 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 32 PTS
7 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 32 PTS
8 MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB 31 PTS
9 RICHIE PORTE TREK-SEGAFREDO 28 PTS
10 LENNARD KÄMNA BORA-HANSGROHE 27 PTS
11 SEPP KUSS TEAM JUMBO-VISMA 26 PTS
12 JESUS HERRADA COFIDIS 25 PTS
13 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK-QUICK-STEP 25 PTS
14 QUENTIN PACHER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 24 PTS
15 TOMS SKUJINS TREK-SEGAFREDO 24 PTS
16 MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM 24 PTS
17 SIMON GESCHKE CCC TEAM 22 PTS
18 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 21 PTS
19 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 20 PTS
20 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA-FDJ 16 PTS
21 NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING 16 PTS
22 MIKEL LANDA BAHRAIN-MCLAREN 16 PTS
23 DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING 14 PTS
24 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 14 PTS
25 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA-HANSGROHE 14 PTS
26 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM 14 PTS
27 MARC SOLER MOVISTAR TEAM 12 PTS
28 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 10 PTS
29 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 10 PTS
30 OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM 8 PTS
31 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 7 PTS
32 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 7 PTS
33 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE 6 PTS
34 ADAM YATES MITCHELTON-SCOTT 6 PTS
35 GUILLAUME MARTIN COFIDIS 6 PTS
36 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA-FDJ 6 PTS
37 KASPER ASGREEN DECEUNINCK-QUICK-STEP 6 PTS
38 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA-SAMSIC 5 PTS
39 ROBERT GESINK TEAM JUMBO-VISMA 5 PTS
40 DAMIANO CARUSO BAHRAIN-MCLAREN 4 PTS
41 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA-SAMSIC 4 PTS
42 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 3 PTS
43 DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES 3 PTS
44 EDWARD THEUNS TREK-SEGAFREDO 3 PTS
45 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 2 PTS
46 KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION 2 PTS
47 MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE 2 PTS
48 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO-VISMA 2 PTS
49 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS 2 PTS
50 BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION 2 PTS
51 FELIX GROSSSCHARTNER BORA-HANSGROHE 2 PTS
52 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS
53 KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA-SAMSIC 2 PTS
54 WOUTER POELS BAHRAIN-MCLAREN 2 PTS
55 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK-QUICK-STEP 2 PTS
56 NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION 2 PTS
57 LUKAS PÖSTLBERGER BORA-HANSGROHE 2 PTS
58 TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB 1 PT
59 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA-FDJ 1 PT
60 NICOLAS EDET COFIDIS 1 PT
61 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 1 PT

Classement du meilleur jeune :
1 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES les 2982,5 km en 74h57'01''

2 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 03'21''
3 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA-FDJ 01h24'17''
4 DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING 01h48'51''
5 LENNARD KÄMNA BORA-HANSGROHE 01h52'47''
6 HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM 02h11'39''
7 NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING 02h27'20''
8 NIKLAS EG TREK-SEGAFREDO 02h30'43''
9 MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB 02h42'49''
10 PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS 03h36'45''
11 CYRIL BARTHE B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 03h49'48''
12 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB 03h57'46''
13 JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB 04h01'54''
14 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA-SAMSIC 04h15'55''
15 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 04h21'23''
16 KASPER ASGREEN DECEUNINCK-QUICK-STEP 04h25'37''
17 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK-QUICK-STEP 04h25'45''
18 MADS PEDERSEN TREK-SEGAFREDO 04h35'02''
19 MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE 04h44'26''
20 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA-SAMSIC 04h50'37''
21 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 04h55'17''
22 CEES BOL TEAM SUNWEB 04h59'14''

Classement par équipes :
1 MOVISTAR TEAM en 224h49'23''

2 TEAM JUMBO-VISMA 30'07''
3 EF PRO CYCLING 01h03'21''
4 BAHRAIN-MCLAREN 01h04'04''
5 INEOS GRENADIERS 01h17'59''
6 TREK-SEGAFREDO 01h28'37''
7 ASTANA PRO TEAM 01h33'59''
8 AG2R LA MONDIALE 02h37'56''
9 UAE TEAM EMIRATES 02h49'25''
10 TEAM ARKEA-SAMSIC 02h55'08''
11 GROUPAMA-FDJ 03h06'28''
12 MITCHELTON-SCOTT 03h12'37''
13 COFIDIS 03h58'42''
14 BORA-HANSGROHE 04h20'32''
15 CCC TEAM 04h50'08''
16 B&B HOTELS-VITAL CONCEPT P / B KTM 05h50'18''
17 DECEUNINCK-QUICK-STEP 06h37'23''
18 TEAM SUNWEB 06h50'07''
19 ISRAEL START-UP NATION 07h06'39''
20 NTT PRO CYCLING TEAM 08h27'05''
21 TOTAL DIRECT ENERGIE 09h09'02''
22 LOTTO SOUDAL 12h23'10''

un sommet situé à plus de 2300 mètres d'altitude, une longueur de 21,5 kilomètres et un pourcentage moyen de 7,8% avec des passages à plus de 20% dans les derniers kilomètres de la montée ! Un morceau terrible qui promet un très beau spectacle et une grande bagarre entre les leaders du classement

La 16e étape, le Tour de France arrive dans les Alpes, La Tour-du-Pin - Villard-de-Lans 164 km. Lennard Kämna (Bora-Hansgrohe) a remporté en solitaire, la seizième étape du Tour de France disputée sur 164 kilomètres entre La Tour-du-Pin et Villard-de-Lans (Isère). L'Allemand a devancé Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) et Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ). Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) reste leader du classement général.

Classement :

1 LENNARD KÄMNA BORA - HANSGROHE 04h12'52''

2 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 01'27''

3 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ 01'56''

4 PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS 02'34''

5 SIMON GESCHKE CCC TEAM 02'35''

6 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC 02'37''

7 TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB 02'41''

8 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 02'47''

9 QUENTIN PACHER B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 02'51''

10 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP 02'54''

11 ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING 05'12''

12 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM 05'15''

13 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 05'18''

14 MATTEO TRENTIN CCC TEAM 06'11''

15 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 06'11''

16 ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS 06'11''

17 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE 10'46''

18 WINNER ANACONA TEAM ARKEA - SAMSIC 10'46''

19 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB 16'09''

20 MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM 16'48''

21 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 16'48''

22 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO - VISMA 16'48''

23 RICHIE PORTE TREK - SEGAFREDO 16'48''

24 MIKEL LANDA BAHRAIN - MCLAREN 16'48''

25 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 16'48''

26 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT 16'48''

27 RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING 16'48''

28 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 16'48''

29 GUILLAUME MARTIN COFIDIS 16'48''

30 TOM DUMOULIN TEAM JUMBO - VISMA 16'55''

31 DAMIANO CARUSO BAHRAIN - MCLAREN 16'55''

32 DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING 16'59''

33 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA 17'17''

34 SEPP KUSS TEAM JUMBO - VISMA 17'17''

35 KENNY ELISSONDE TREK - SEGAFREDO 17'19''

36 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA - SAMSIC 17'23''

37 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 17'23''

38 MARC SOLER MOVISTAR TEAM 17'23''

39 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 17'36''

40 BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION 17'36''

41 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA - FDJ 17'45''

42 STEFAN KÜNG GROUPAMA - FDJ 17'45''

43 NICOLAS EDET COFIDIS 17'45''

44 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 17'45''

45 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ 17'45''

46 JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES 17'45''

47 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 17'45''

48 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 17'45''

49 RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ 17'45''

50 FELIX GROSSSCHARTNER BORA - HANSGROHE 17'45''

51 PELLO BILBAO BAHRAIN - MCLAREN 17'45''

52 NIKLAS EG TREK - SEGAFREDO 18'05''

53 DAYER QUINTANA TEAM ARKEA - SAMSIC 18'05''

54 HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING 18'18''

55 DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES 18'41''

56 WOUTER POELS BAHRAIN - MCLAREN 19'04''

57 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM 19'32''

58 MATEJ MOHORIC BAHRAIN - MCLAREN 19'32''

59 NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING 19'32''

60 KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA - SAMSIC 19'58''

61 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES 20'09''

62 DANIEL OSS BORA - HANSGROHE 20'14''

63 DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM 20'14''

64 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA 20'51''

65 ROBERT GESINK TEAM JUMBO - VISMA 21'44''

66 MIKEL NIEVE MITCHELTON - SCOTT 21'44''

67 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON - SCOTT 21'44''

68 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 24'42''

69 CYRIL BARTHE B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 24'42''

70 MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE 24'42''

71 RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM 24'42''

72 BOB JUNGELS DECEUNINCK - QUICK - STEP 24'42''

73 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS 24'42''

74 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 24'42''

75 JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING 24'42''

76 ESTEBAN CHAVES MITCHELTON - SCOTT 24'42''

77 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 24'42''

78 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM 24'42''

79 EMANUEL BUCHMANN BORA - HANSGROHE 24'42''

80 JESUS HERRADA COFIDIS 24'42''

81 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 24'42''

82 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE 24'42''

83 JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB 25'17''

84 MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB 25'17''

85 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS 25'23''

86 JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO 26'24''

87 TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO 26'24''

88 MADS PEDERSEN TREK - SEGAFREDO 26'24''

89 TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION 27'27''

90 KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP 2 NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION 27'27''

93 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA - SAMSIC 27'27''

94 LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE 27'27''

95 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM 27'27''

96 DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT 27'27''

97 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE 27'27''

98 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA - FDJ 27'27''

99 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 27'27''

100 JACK BAUER MITCHELTON - SCOTT 27'27''

101 GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE 27'27''

102 SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MCLAREN 27'27''

103 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA - SAMSIC 27'27''

104 GUY NIV ISRAEL START-UP NATION 27'27''

105 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 27'27''

106 MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM 27'27''

107 KÉVIN REZA B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 27'27''

108 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 27'27''

109 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 27'27''

110 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 27'27''

111 TIM DECLERCQ DECEUNINCK - QUICK - STEP 27'27''

112 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK - QUICK - STEP 27'27''

113 EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM 27'27''

114 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 27'27''

Classement général :

1 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO - VISMA 70h 06'47''

2 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 00'40''

3 RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING 01'34''

4 MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM 01'45''

5 ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT 02'03''

6 RICHIE PORTE TREK - SEGAFREDO 02'13''

7 MIKEL LANDA BAHRAIN - MCLAREN 02'16''

8 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 03'15''

9 TOM DUMOULIN TEAM JUMBO - VISMA 05'19''

10 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA - SAMSIC 05'43''

11 GUILLAUME MARTIN COFIDIS 06'45''

12 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 06'52''

13 DAMIANO CARUSO BAHRAIN - MCLAREN 09'09''

14 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 17'23''

15 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA - SAMSIC 18'16''

16 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM 30'03''

17 SEPP KUSS TEAM JUMBO - VISMA 35'06''

18 PELLO BILBAO BAHRAIN - MCLAREN 44'23''

19 MARC SOLER MOVISTAR TEAM 58'58''

20 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM 01h01'58''

21 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 01h02'08''

22 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 01h03'47''

23 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA - FDJ 01h06'51''

24 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO - VISMA 01h12'47''

25 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO - VISMA 01h19'50''

26 KENNY ELISSONDE TREK - SEGAFREDO 01h20'27''

27 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA - FDJ 01h21'14''

28 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE 01h22'15''

29 THIBAUT PINOT GROUPAMA - FDJ 01h23'44''

30 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK - STEP 01h24'01''

31 DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING 01h24'31''

32 LENNARD KÄMNA BORA - HANSGROHE 01h32'06''

33 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 01h36'13''

34 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 01h36'24''

35 HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING 01h50'00''

36 ROBERT GESINK TEAM JUMBO - VISMA 01h50'55''

37 RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ 01h53'14''

38 MIKEL NIEVE MITCHELTON - SCOTT 01h53'37''

39 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM 01h54'33''

40 JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES 01h56'32''

NATION 27'27''

41 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 27'27''

Classement général à l'isue de la 15ième étape :

1      SLO ROGLIC Primoz    Team Jumbo-Visma       65h37'07''

2      SLO POGACAR Tadej  UAE Team Emirates      + 40''

3      COL        URAN Rigoberto   EF Pro Cycling      + 1'34''

4      COL        LOPEZ Miguel Angel    Astana Pro Team    + 1'45''

5      GBR        YATES Adam        Mitchelton-Scott    + 2'03''

6      AUS        PORTE Richie       Trek-Segafredo      + 2'13''

7      ESP LANDA MEANA Mikel       Bahrain-McLaren   + 2'16''

8      ESP MAS Enric     Movistar Team       + 3'15''

9      COL        QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Arkea - Samsic       + 5'08''

10    NED        DUMOULIN Tom  Team Jumbo-Visma       + 5'12''

11    FRA        MARTIN Guillaume      Cofidis, Solutions Credits     + 6'45''

12    ESP VALVERDE Alejandro Movistar Team       + 6'52''

13    COL        BERNAL Egan Arley    INEOS Grenadiers + 8'25''

14    ITA CARUSO Damiano        Bahrain-McLaren   + 9'02''

15    FRA        BARGUIL Warren Arkea - Samsic       + 32'27''

16    EQU        CARAPAZ Richard       INEOS Grenadiers + 32'55''

17    USA        KUSS Sepp     Team Jumbo-Visma       + 34'37''

18    FRA        ROLLAND Pierre  B&B Hotels-Vital Concept   + 41'33''

19    ESP BILBAO Pello       Bahrain-McLaren   + 43'26''

20    COL        CHAVES RUBIO Johan Esteban Mitchelton-Scott    + 57'07''

21    ESP SOLER GIMINEZ Marc       Movistar Team       + 58'23''

22    ESP IZAGIRRE Gorka  Astana Pro Team    + 1h01'11''

23    FRA        CHEREL Mikaël   AG2R La Mondiale       + 1h02'50''

24    BEL VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma       + 1h12'18''

25    ESP VERONA Carlos   Movistar Team       + 1h13'31''

26    NZL BENNETT George        Team Jumbo-Visma       + 1h15'47''

27    POL KWIATKOWSKI Michal     INEOS Grenadiers + 1h17'04''

28    FRA        ELISSONDE Kenny      Trek-Segafredo      + 1h19'56''

29    FRA        MADOUAS Valentin    Groupama-FDJ       + 1h20'17''

30    SUI  REICHENBACH Sébastien  Groupama-FDJ       + 1h21'49''