Tour du Haut-Var - Tout sur le Tour des Alpes-Maritimes et du Var 2021

Alain Paulmin Vendredi 19 février 2021

Ce dimanche 21 février 3ième étape : Blausasc - Blausasc, 134,7 km. Coup double pour Gianluca Brambilla !

Gianluca Brambilla a remporté ce dimanche à Blausasc la troisième étape du Tour des Alpes-Maritimes et du Var. Vainqueur en solitaire au terme d'une journée animée de bout en bout, l'Italien de la Trek-Segafredo, membre de la bonne échappée du jour, a devancé de 13 secondes Tao Geoghegan Hart (INEOS Grenadiers) et Ben O'Connor (AG2R Citroën Team). Pointé à 13 secondes de Michael Woods (Israel Start-Up Nation) avant le départ de l'étape, le coureur de 33 ans s'offre par la même occasion le classement général, le Canadien ayant franchi la ligne avec 18 secondes de retard, ce qui le fait tomber par conséquent à la deuxième place.

Classement de la 3è étape

1         ITA      BRAMBILLA Gianluca Trek-Segafredo      3h43'32''

2         GBR    GEOGHEGAN HART Tao  INEOS Grenadiers + 13''

3         AUS    O'CONNOR Ben  AG2R Citroen          m.t.

4         FRA    MOLARD Rudy  Groupama-FDJ       m.t.

5         FRA    MADOUAS Valentin  Groupama-FDJ       m.t.

6         DAN   FUGLSANG Jakob  Astana-Premier Tech       + 18''

7         FRA    GAUDU David   Groupama-FDJ       m.t.

8         NED    MOLLEMA Bauke  Trek-Segafredo      m.t.

9         COL    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    Arkea - Samsic        m.t.

10       CAN    WOODS Michael   Israel Start-Up Nation      m.t.

Classement général

1         ITA      BRAMBILLA Gianluca Trek-Segafredo      12h51'00''

2         CAN    WOODS Michael   Israel Start-Up Nation      + 5''

3         NED    MOLLEMA Bauke  Trek-Segafredo      + 6''

4         FRA    MOLARD Rudy Groupama-FDJ       + 9''

5         FRA    GAUDU David  Groupama-FDJ       + 11''

6         AUS    O'CONNOR Ben AG2R Citroen          m.t.

7         FRA    MADOUAS Valentin  Groupama-FDJ       + 13''

8         DAN   FUGLSANG Jakob  Astana-Premier Tech       + 18''

9         COL    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    Arkea - Samsic        m.t.

10       GBR    GEOGHEGAN HART Tao  INEOS Grenadiers + 26''

2ième étape : Fayence - Fayence, 168,9 km ce samedi. Woods gagne la 2e étape devant Mollema, Gaudu 4e.

Au lendemain de la victoire de Bauke Mollema (Trek-Segafredo) à Gourdon, la deuxième étape du Tour des Alpes-Maritimes et du Var a vu le succès de Michael Woods. Vainqueur au sommet du mur de Fayence après avoir fait parler son punch et s'être montré intraitable dans les 300 derniers mètres, le Canadien de la formation Israel Start-Up Nation a devancé le Néerlandais Bauke Mollema (Trek-Segafredo) de deux secondes, ce qui lui permet également de s'emparer du maillot de leader au détriment de son dauphin du jour.

Classement de la 2è étape

1         CAN    WOODS Michael   Israel Start-Up Nation      4h16'54''

2         NED    MOLLEMA Bauke  Trek-Segafredo      + 2''

3         ECU    NARVAEZ Jhonatan          INEOS Grenadiers + 4''

4         FRA    GAUDU David         Groupama-FDJ       + 7''

5         FRA    VUILLERMOZ Alexis          Total Direct Energie          + 10''

6         FRA    MOLARD Rudy       Groupama-FDJ       m.t.

7         AUS    O'CONNOR Ben     Qhubeka Assos      + 11''

8         ESP     HERRADA LOPEZ Jesus    Cofidis, Solutions Credits            + 13''

9         BEL     LIVYNS Arjen          Bingoal-Wallonie Bruxelles         m.t.

10       RUS    SIVAKOV Pavel       INEOS Grenadiers m.t.

Classement général :

1         CAN    WOODS Michael   Israel Start-Up Nation      9h07'15''

2         NED    MOLLEMA Bauke  Trek-Segafredo      +1''

3         FRA    GAUDU David         Groupama-FDJ       + 7''

4         FRA    MOLARD Rudy       Groupama-FDJ       + 10''

5         AUS    O'CONNOR Ben     Qhubeka Assos      + 11''

6         ESP     HERRADA LOPEZ Jesus    Cofidis, Solutions Credits            + 13''

7         ITA      CICCONE Giulio      Trek-Segafredo      m.t.

8         FRA    MADOUAS Valentin         Groupama-FDJ       m.t.

9         BEL     LIVYNS Arjen          Bingoal-Wallonie Bruxelles         m.t.

10       COL    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    Arkea - Samsic        m.t.

La 1ère étape : Biot - Gourdon, 183,9 km pour Bauke Mollema, Van Avermaet 2e.

Le Tour des Alpes-Maritimes et du Var a débuté le vendredi 19 février 2021 avec une première étape qui se concluait au sommet du col de Gourdon favorable aux grimpeurs-puncheurs. C'est le Néerlandais Bauke Mollema (Trek-Segafredo) qui s'est montré le plus fort dans le final en devançant Greg Van Avermaet (AG2R Citroën) et Valentin Madouas (Groupama-FDJ) de 2''. Michael Woods (Israel Start-Up Nation), Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), Jesus Herrada (Cofidis), Rudy Molard, Thibaut Pinot et David Gaudu (Groupama-FDJ) terminent dans le top 10.

Classement de la 1è étape

1         NED    MOLLEMA Bauke  Trek-Segafredo      4h50'19"

2         BEL     VAN AVERMAET Greg      AG2R Citroen          + 2"

3         FRA    MADOUAS Valentin         Groupama-FDJ       + 2"

4         CAN    WOODS Michael   Israel Start-Up Nation      + 3"

5         ITA      CICCONE Giulio      Trek-Segafredo      + 3"

6         FRA    GODON Dorian      AG2R Citroen          + 3"

7         FRA    MOLARD Rudy       Groupama-FDJ       + 3"

8         ESP     HERRADA LOPEZ Jesus    Cofidis, Solutions Credits            + 3"

9         FRA    PINOT Thibaut        Groupama-FDJ       + 3"

10       FRA    GAUDU David         Groupama-FDJ       + 3"

Classement général :

1         NED    MOLLEMA Bauke  Trek-Segafredo      4h50'19"

2         BEL     VAN AVERMAET Greg      AG2R Citroen          + 2"

3         FRA    MADOUAS Valentin         Groupama-FDJ       + 2"

4         CAN    WOODS Michael   Israel Start-Up Nation      + 3"

5         ITA      CICCONE Giulio      Trek-Segafredo      + 3"

6         FRA    GODON Dorian      AG2R Citroen          + 3"

7         FRA    MOLARD Rudy       Groupama-FDJ       + 3"

8         ESP     HERRADA LOPEZ Jesus    Cofidis, Solutions Credits            + 3"

9         FRA    PINOT Thibaut        Groupama-FDJ       + 3"

10       FRA    GAUDU David         Groupama-FDJ       + 3"

Tour du Haut-Var - Tout sur le Tour des Alpes-Maritimes et du Var 2021

Après le Grand Prix La Marseillaise, l'Étoile de Bessèges et le Tour de la Provence, c'est désormais le Tour des Alpes-Maritimes et du Var qui va être dans la lumière en cette fin de semaine. Disputée de vendredi à dimanche sur des terrains qui promettent beaucoup d'animation, la course par étapes va célébrer sa 53e édition en fanfare puisque de nombreux coureurs renommés seront sur la ligne de départ vendredi à Biot. De Nairo Quintana (Team Arkéa-Samsic) à Rui Costa (UAE-Team Emirates) en passant par Geraint Thomas, Tao Geoghegan Hart, Tom Pidcock (INEOS Grenadiers), Thibaut Pinot, David Gaudu (Groupama-FDJ), Greg Van Avermaet (AG2R Citroën Team) ou encore Bauke Mollema et Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), les stars ne manqueront pas sur l'épreuve française.

La liste de départ

Team Arkéa-Samsic

1  QUINTANA Nairo
2  CAPIOT Amaury
3  FLÓREZ Miguel Eduardo
4  GESBERT Élie
5  HARDY Romain
6  OWSIAN Lukasz

 

AG2R Citroën Team

11  CHAMPOUSSIN Clément
12  GASTAUER Ben
13  GODON Dorian
14  O'CONNOR Ben
15  NAESEN Oliver
16  PETERS Nans
17  VAN AVERMAET Greg

 

Trek-Segafredo

21  MOLLEMA Bauke
22  BERNARD Julien
23  BRAMBILLA Gianluca
24  CICCONE Giulio
25  ELISSONDE Kenny
26  LÓPEZ Juan Pedro
27  SKUJINS Toms

 

Team DSM

31  TUSVELD Martijn
32  SALMON Martin
33  VERMAERKE Kevin
34  STORER Michael
35  BRENNER Marco
36  HEINSCHKE Leon
37  VANDENABEELE Henri

 

Groupama-FDJ

41  PINOT Thibaut
42  ARMIRAIL Bruno
43  GAUDU David
44  GUGLIELMI Simon
45  MADOUAS Valentin
46  MOLARD Rudy
47  DUCHESNE Antoine

 

Cofidis

51  HERRADA Jesús
52  GESCHKE Simon
53  DRUCKER Jempy
54  LAPORTE Christophe
55  BARCELÓ Fernando
56  PEREZ Anthony
57  PÉRICHON Pierre-Luc

EF Education-NIPPO

61  CORT Magnus
62  CARR Simon
63  DOCKER Mitchell
64  EL FARES Julien
65  KEUKELEIRE Jens
66  NAKANE Hideto
67  SCULLY Tom

Team Qhubeka ASSOS

71  ARU Fabio
72  ARMÉE Sander
73  CLAEYS Dimitri
74  POWER Robert
75  VINJEBO Emil
76  CLARKE Simon
77  WISNIOWSKI Lukasz

INEOS Grenadiers

81  THOMAS Geraint
82  DENNIS Rohan
83  GEOGHEGAN HART Tao
84  NARVÁEZ Jhonatan
85  PIDCOCK Thomas
86  SIVAKOV Pavel
87  VAN BAARLE Dylan

Astana-Premier Tech

91  FUGLSANG Jakob
92  FELLINE Fabio
93  HOULE Hugo
94  IZAGIRRE Gorka
95  FRAILE Omar
96  TEJADA Harold
97  BOARO Manuele

 

UAE-Team Emirates

101  COSTA Rui
102  ARDILA Andrés Camilo
103  DE LA CRUZ David
104  DOMBROWSKI Joe
105  GIBBONS Ryan
106  RIABUSHENKO Aleksandr
107  MUNOZ Cristian Camilo

 

Israel Start-Up Nation

111  WOODS Michael
112  VANMARCKE Sep
113  BEVIN Patrick
114  HOFSTETTER Hugo
115  IMPEY Daryl
116  MARTIN Dan
117  NEILANDS Krists

 

Team Total Direct Energie

121  LATOUR Pierre
122  BURGAUDEAU Mathieu
123  DE LA PARTE Víctor
124  DOUBEY Fabien
125  RODRÍGUEZ Cristián
126  TURGIS Anthony
127  VUILLERMOZ Alexis

 

Team Delko

131  FINETTO Mauro
132  BERTHET Clément
133  CARISEY Clément
134  DEBESAY Yakob
135  DÍAZ José Manuel
136  GIRMAY HAILU Biniam
137  LE TURNIER Mathias

 

B&B Hotels

141  BARTHE Cyril
142  BAGIOLI Nicola
143  GAUTIER Cyril
144  FERASSE Thibault
145  HIVERT Jonathan
146  LIETAER Eliot
147  PACHER Quentin

 

Alpecin-Fenix

151  MEURISSE Xandro
152  DE TIER Floris
153  VERGAERDE Otto
154  JANSSENS Jimmy
155  TULETT Ben
156  VAKOC Petr

 

Bingoal-Wallonie Bruxelles

161  VANENDERT Jelle
162  HUYS Laurens
163  LIVYNS Arjen
164  MERTZ Rémy
165  MOLLY Kenny
166  WIRTGEN Luc
167  WIRTGEN Tom

 

Burgos-BH

171  MADRAZO Ángel
172  LANGELLOTTI Victor
173  OKAMIKA Ander
174  CABEDO Óscar
175  BOL Jetse
176  SANCHEZ Pelayo
177  RUBIO Diego

 

Equipo Kern Pharma

181  ADRIÀ Roger
182  BERRADE Urko
183  MORENO Ivan
184  PARRA José Félix
185  CASTRILLO Jaime
186  AGIRRE Jon
187  GARCÍA PIERNA Carlos

 

St Michel-Auber93

191  ROSSETTO Stéphane
192  CARDIS Romain
193  GUILLONNET Adrien
194  BLEIER Baptiste
195  MAURELET Flavien
196  VAN NIEKERK Morne

 

Xelliss Roubaix Lille Métropole

201  ANTOMARCHI Julien
202  DE WITTE Mathias
203  KOWALSKI Dylan
205  LEVEAU Jérémy
206  PICOUX Maximilien
207  URRUTY Maxime

 

Swiss Racing Academy

211  REUTIMANN Mathias
212  BALFOUR Stuart
213  CHARRIN Aloïs
214  LÜSCHER Damian
215  MIFSUD Andrea
216  MÜLLER Reto
217  VOISARD Yannis

Le parcours

Vendredi 19 février - étape 1 : Biot - Gourdon, 183,9 km (départ à 11h15, arrivée vers 16h)

Ascensions du jour

Col de Gourdon (km 131,7) : 14 km à 3,9%
Col de Gourdon (km 157,8) : 14 km à 3,9%
Col de Gourdon (km 188) : 14 km à 3,9%

Samedi 20 février - étape 2 : Fayence - Fayence, 168,9 km ( départ à 11h15, arrivée vers 15h40)

Ascensions du jour

GPM des Marjoris (km 57,6) : 2,3 km à 6,9%
Col de Mons (km 86) : 6 km à 5,3%
Mur de Fayence (km 135,9) : 1,2 km à 9,8%
Mur de Fayence (km 168,9) : 1,2 km à 9,8%

Dimanche 21 février - étape 3 : Blausasc - Blausasc, 134,7 km (départ à 12h15, arrivée vers 16h)

Ascensions du jour

Col Saint-Roch (km 42) : 5,8 km à 7,2%

Samedi 20 février - étape 2 : Eurosport à partir de 14h15

Dimanche 21 février - étape 3 : Eurosport à partir de 14h30

Palmarès des dix dernières éditions

2020 : Nairo Quintana (COL, Team Arkéa-Samsic)
2019 : Thibaut Pinot (FRA, Groupama-FDJ)
2018 : Jonathan Hivert (FRA, Direct Energie)
2017 : Arthur Vichot (FRA, FDJ)
2016 : Arthur Vichot (FRA, FDJ)
2015 : Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)
2014 : Carlos Betancur (COL, AG2R La Mondiale)
2013 : Arthur Vichot (FRA, FDJ)
2012 : Jonathan Tiernan-Locke (GBR, Endura Racing)
2011 : Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)