UFOLEP Martinique : 4ième édition du Grand Prix du VC3C

Alain Paulmin Jeudi 24 avril 2014

1ere étape : Marin / Cap Férré 86,300 km victoire d'Orfèvres Georges de l'ASAV au scratch.

LE PROGRAMME :

SAMEDI 26 AVRIL 2014 : 

1ère ETAPE      Course en Ligne : 86 Km300 / Marin  – Cap Ferré  

13 H 00  Rassemblement - Signature :        Maison des Associations 
13 H 45  Départ fictif:                                         Maison des Associations 
14 H 00   Départ réel :                                        Bord de mer du Marin 
17 H 30 Arrivée :                          Cap Ferré     
 

DIMANCHE 27 AVRIL 2014 :

2ème ETAPE : Course en ligne 80 km700 / Marin – Marin 

08 H 00  Rassemblement - Signature :         Ecole de Cap Marin  
08 H 30  Remise des Maillots   08 H 45  Départ fictif :     Ecole de Cap Marin   0
9 H 00  Départ réel :                            Giratoire O’ Neil   12 H 00 Arrivée :          Ecole de Cap Marin   

PALMARES du GRAND PRIX V.C.3.C 

2013

Cat : 1 > ROSEAU Loïc  (U C S)   
Cat : 2 > SAINT-LOUIS Thierry  (V C 3 C)
Cat : 3 > RAGOT Jean-Michel  (A S A V)  

2012
Cat : 1 > CLEMOUX Frantz  (APT972)   
Cat : 2 > ROSEAUX Loïc  (U C S)
Cat : 3 > MARIE-JOSEPH Patrick  (P O J) 

2011
Cat : 1 > RUDDY JONCARD  (TVP)
Cat : 2 > CABIT REINETTE  (VC3C 1)
Cat : 3 > GROS-DESORMEAUX  (VC3C 1)
Cat : 4 > VILLIERS CEDRIC  (ASAV)

Parcours 1ere étape : Samedi 26 Avril 2014  Course en ligne  Marin – Sainte - Anne Rassemblement 

13 H 00 – Départ 14 H 00
PARCOURS KM Km Restant
OSERVATIONS
Port du Marin   Départ fictif Bord de mer du Marin 0,000 86,300
Départ réel Avenue Camille Darsière   Dir. Avenue Aimé Césaire Giratoire de la Fertlité 0,400 85,900 
Giratoire Mac Donald’s 0,700 85,600
Giratoire Annette 1,000 85,300 
GR N 5      Direction Riv. Pilote Giratoire Anse Figuier 6,400 79,900 
Giratoire Poirier 7,600 78,700
R N 5   Direction Ste Luce Giratoire Gros Raisin 10,600 75,700 
Station de Ste Luce   POINT CHAUD R N 5     Giratoire Anse Mabouya 13,000 73,300
Giratoire Ceron 15,500 70,800 2 Signaleurs R N 5   Direction Riv. Salée
Giratoire Riv. Salée 21,300 65,000
OUV. Ravitaillement
Giratoire Pt. Bourg 23,000 63,300 1
R N 5   Dir. Lamentin Giratoire Cocotte 26,500 59,800
Giratoire Champigny 27,300 59,000
R N 5      Lareinty 31,200 55,100   R D 3     Gaigneron     Giratoire Trou au Chat 32,300 54,000
Giratoire Palais des Sports 33,100 53,200
Giratoire Centre Commercial 33,300 53,000
R D 3 C     Giratoire Gendarmerie 34,000 52,300
Station Esso (Place d’Armes) 34,500 51,800
POINT CHAUD (Face Station de lavage)

Giratoire Mangot Vulcin 34,700 51,600
R N 1     Giratoire de l’Union (Brasserie Lorraine) 35,900 50,400
R N 2006   Direction le François
Morne Pitault (Château Aubery) 40,100 46,200
POINT MONTAGNE  2ème Categorie R N 2006     Giratoire 4 croisées 43,000 43,300
R N 6   Direction Ducos Giratoire Fond Savane 44,200 42,100 2
Fond d’OR     Bois Rouge     R N 6     Giratoire Carrère 48,900 37,400
Bac    
La Salette 50,000 36,300
POINT MONTAGNE  3ème Catégorie Giratoire Bordeaux 51,300 35,000
R N 8     Echangeur Ducos 51,700 34,600 Direction Riv.Salée R N 5     Giratoire Champigny 52,800 33,500
Giratoire Cocotte 53,600 32,700
R N 5     Giratoire Pt. Bourg 57,100 29,200
Giratoire Riv.Salée 58,800 27,500
R N 5   Direction Ste - luce
Sommet Médecin 61,700 24,600
POINT MONTAGNE  3ème Catégorie Giratoire Céron 64,600 21,700
Giratoire Anse mabouya 67,100 19,200
tation Total (Ste – Luce) 69,200 17,100 POINT CHAUD Giratoire Gros Raisin 69,500 16,800 
R N 5   Direction le Marin Giratoire Poirier 72,500 13,800
Giratoire Anse Figuier 73,700 12,600
FER. Ravitaillement 1 Sig Giratoire Duprey 77,200 9,100
Giratoire Annette 79,100 7,200
Avenue Aimé Césaire
(Entrée L.Price)
Giratoire Mac Donald 79,400 6,900
Giratoire de la Fertilité 79,700 6,600
Marin Bourg   Direction Ste - Anne Carrefour Morne Courbaril 80,900 5,400
Giratoire O’NEIL 81,800 4,500 2 Signaleurs
Giratoire Poirier 82,800 3,500
2 Signaleurs (Dir.Cap Chevalier) R D 33     Croisée Cap Chevalier 83,700 2,600
Rabat Joie   2 Signaleurs
Cap Ferré 86,300 0,000
ARRIVEE 50 m après la superette NIJEAN
Déviation des véhicules technique vers l’école de Cap Ferré. Aucun véhicule technique devra franchir la ligne d’arrivée.!!


Résultat de la 1ère étape du GRANd PRIX V.C.3.C

Marin / Cap Ferré 86,500km

- 1 ORFEVRES GEORGES ASAV 2h23’50’’...
- 2 SAINT-LOUIS THIERRY VC3C 00”
- 3 BOURRIQUIS OLIVIER ASC KARAK 11”
- 4 ROSEAU FRANCOIS ASC FEWOSS 11”
- 5 PETIT PATRICK FRMV 28”
- 6 ROSEAU LOÏC UCS 28”
- 7 JOSEPH TONY APT972 34”
- 8 SOLITUDE BERTRAND APT972 39”
- 9 LIENAFA CHRISTIAN FRMV 39”
- 10 MERINE EDDY MICHEL VC3C 39”
- 11 FOURMONT BENOIT VC3C 51"
- 12 OZIER-LAFONTAINE DANIEL VC3C 57”
- 13 PERROT CLAUDE ASAV 57”
- 14 VAMILLIER FRANCK UCS 57”
- 15 AMORY PHILIPPE ASAV 1’01”
- 16 AVRILA GEORGES ASC FEWOSS 1’01”
- 17 THELESTE OLIVIER ASAV 1’09”
- 18 JONCART MAX UCS 1’09”
- 19 SEMINOR ROBERT APT972 1’09”
- 20 FANCHONNA JEAN-LOUIS FRMV 1’09”
- 21 NOYER ABDON VALENTIN ASC KARAK 1’09 ‘’
- 22 SEGORE WILFRID APT972 1’09 ‘’
- 23 PLATOF MICHEL APT972 1 ‘19 ‘’
- 24 LONETE JOSE ASAV 1 ‘28 ‘’
- 25 LAGIN SERGE ASC FEWOSS 1’39
- 26 BALIRE DIMITRI ASC FEWOSS 1’46 ‘’
- 27 ANACHARSIS JEREMY VC3C 2 ‘05
- 28 CAMILLE-VULCIN CARENE 2’28 ‘’
- 29 SAMOS ERIC ASAV 3’16 «
- 30 MARINETTE JULES-HENRY 5’22’’
- 31 SERNA JACQUES VC3C 7'01’’
- 32 MARIE-LOUISE LIENARD FRMC 10’12’’
- 33 BLEVIN ANTHONY UCS 10’38’’
- 34 SAINT-HONORE YVON VC3C 12’23’’
- 35 BAGASSIEN CEDRIC ASC KARAK 13’45’’
- 36 Grat DOMINIQUE APT972 14'01''
- 37 MARTY JIMMY VC3C 14’04’’
- 38 TROMPETTE OLIVIER APT972 14 ‘21
- 39 JUSTAND MOISE ASC FEWOOSS 17’33’’
- 40 ANTISTE CHRISTIAN APT972 18437
- 41 FOULONGANY JEAN-YVES UCS 15’25’’
- 42 LEGROS STEVE VC3C 37’40’’

INVITES  :

- A.S.S.U des Abymes (Guadeloupe) 
- ASC KARAK des Abymes (Guadeloupe)

CLUBS LOCAUX :

- ASAV - APT972 - ASC FEWOSS - FRMC - FRMV - JC231 - WINNER TEAM - UCS -    VC3C