UFOLEP Martinique : 5ième édition du Grand Prix STAJ

Alain Paulmin Dimanche 09 mars 2014

2ième étape : Lamentin / Lamentin 68 km, victoire d'Yvan Bonheur du FR Morne-Vert.

Lesporteurs de Maillot :

Le Jaune 1er Cat. : François Roseau (Féwoss)
Le Bleu 2ième Caté. : Eddy Savon (UCS)
Le Rouge 3ième Caté. : François Jacoby Kaoly (ASC Karata & ADC)
L'Orange par équipe : Yann Moothamah (UCS)
Le Blanc Madras Sprint intermédiaire : Eric Troupé (Féwoss)
 

 

Le parcours :

2ème Etape : Dimanche 09 Mars 2014

Stade Georges-Gratiant

Rassemblement à 7h30 – Départ à 8h30

PARCOURS

KM

OBSERVATIONS

Stade Georges-Gratiant

 

 

Rond Point Soudon

 

 

RD3A

 

 

Pelletier

 

 

Carrefour Pelletier

 

 

RN1

 

 

Rond Point Bochette

 

 

RN1

 

 

Rond Point  Union (Brasserie Lorraine)

 

 

RD3C

 

 

RN 2006

 

 

Morne Pitault (sommet)

 

 

RN 2006

 

 

Quatre Croisées

 

 

RN 6

 

 

Bois Rouge

 

Sommet Bois Rouge

RN6

 

 

Echangeur de Carrère

 

Direction Lamentin Fort de France

RN5

 

 

Echangeur Aéroport

 

Direction Lamentin Robert Trinité

RD3

 

 

Rond Point du Trou Au Chat

 

Direction Lamentin Robert Trinité

Palais Sports

et ensuite circuit  avec la montée de Mne Pitault en passant par Gendarmerie, Giratoire Mangot Vulcin, Giratoire Brasserie Lorraine

à couvrir 2 fois

 

 

 

Sprint intermédiaire

aux 2 premiers passages sur la ligne d’arrivée

Arrivée face au Palais des Sports

 

65 ,900

 

 

Le classement :

1 / Yvan Bonheur (FR MV) en 1 h 47'47
2 / Marc Chabrèle (JC 231) mt
3 / Olivier Ferdinan Bourriquis (ASC Karata/ADC) mt
4 / Eric Troupé (AS Féwoss) mt
5 / Gaël Attaud (AS Karata / ADC) à 7 s
6 / Tony Joseph (APT 972) à 7 s
7 / Eddy Savon (UCS) à 7 s
8 / Wilfrid Ségoré (APT 972) à 7 s
9 / Ruddy Ramanick (ECD) à 7 s
10 / Yann Moothamah (UCS) à 7 s
11 / François Roseau (Féwoss) à 7 s
12 / Thierry Saint-Louis (VC3C) à 7 s
13 / Johan darton (ASC Karak) à 7 s
14 / Jean-Yves Caral (ASC Karak) à 7 s
15 / Jacoby koaly François (ASC Karata & ADC) à 13 s
16 / Max Nitiga (APT 972) à 1'36 s
17 / Dominique Bompart (Féwoss) à 1'36 s
18 / Georges Orfèvres (ASAV) à 1'36 s
19 / Fabien Dubréas (Féwoss) à 1'36 s
20 / Harry Amory (APT 972) à 1'36 s