UFOLEP Martinique : La 5ième édition du Grand Prix STAJ

Alain Paulmin Samedi 08 mars 2014

1ere étape : Rivière-Salée / Rivière-Salée ( départ au CFA de Rivière-Salée et arrivée au sommet de Médecin ) soit 82 km et de deux pour l'UCS avec Eddy Savon.

Les porteurs de maillot :

Le jaune 1ere Cat : Loïc Roseau (UCS)
Le Bleu 2ième cat. Baliré Dimitri (Féwoss)
Le Rouge : 3ième cat : Baliré Dimitri (Féwoss)
Le Point Chaud Blanc :
Wilfrid Ségoré (APT 972)
L'Orange par équipe : Eric Troupé (Féwoss)

 

Le parcours :

 

1ème  Etape : Samedi 08 Mars 2014

CFA de Rivière-Salée –Médecin
 Rassemblement à 13h00 – Départ à 14h00

PARCOURS

KM

OBSERVATIONS

CFA de Rivière-Salée

 

 

Ancienne route de Médecin

 

 

Rond Point du Crazy Night

 

 

Les Coteaux

 

 

Rond Point Céron

 

 

RN5

 

 

Rond Point de Trois-Rivière

 

 

Rond Point Frangipanier

 

 

Ancienne Route de Trois-Rivière

 

 

Giratoire de Monésie

 

 

Giratoire Céron

 

 

Médecin

 

 

Echangeur de Rivière-Salée

 

 

Giratoire Station Essence

 

 

CFA  circuit à couvrir 4 Fois

 

Sprint intermédiaire

aux 3 premiers passages

Et ensuite

Arrivée au sommet de Médecin.

80,000


 

Le classement scratch :

1/ Eddy Savon (UCS) en 2h16’26 soit les 82 km en 36'061 km/h.
2 / MARC Chabrèle (JC 231) à 2 s
3 / Johan Darton (ASC Karak) à 20 s
4 / François Roseau (Féwoss) à 24 s
5 / Bruno Thimothée Sulpice (FR MV) à 35 s
6 / François Jacoby Koaly (ASC Karata & ADC) à 39 s
7 / Yvan Bonheur (FR MV) à 45 s
8 / Yann Moothamah (UCS) à 45 s
9 / Éric Troupé (Féwoss) à 45 s
10 / Olivier Ferdinan Bourriquis (ASC Karata & ADC) à 45 s
11 / Gaël Attaud ( ASC Karata & ADC) à 45 s
12 / Wilfrid Ségoré (APT 972) à 50 s
13 / Ruddy Ramanick (FR MV) à 57 s
14 / Georges orfèvre (ASAV) à  1’03 S
15 / Jean Louis Fanchonna (FR MV) à 1’03 s

Par catégorie :

1er Catégorie :

1 / MARC Chabrèle (JC 231)
2 / François Roseau (Féwoss)
3 / Yvan Bonheur (FR MV)
4 / Yann Moothamah (UCS)
5 / Éric Troupé (Féwoss)
6 / Olivier Ferdinan Bourriquis (ASC Karata & ADC)

La 2ième Catégorie :

1/ Eddy Savon (UCS) en 2h16’26 soit les 82 km en 36'061 km/h.

2 / Johan Darton (ASC Karak) à 20 s

3 / Bruno Thimothée Sulpice (FR MV) à 35 s

4 / Gaël Attaud (ASC Karata & ADC) à 45 s

5 / Georges orfèvre (ASAV) à1’03 S

La 3ième catégorie :

1 / François Jacoby Koaly (ASC Karata & ADC)
2 / Jean Louis Fanchonna (FR MV)
3 / Liénafa Christian (FR MV)
4 / Bruno Dobat (ASAV)
5 / Abdom Noyer (ASC Karak)

Au général :
 

1 / Eddy Savon (UCS) en 2h18’42 soit les 83,200 km
2 / Johan Darton (ASC Karak) à 23 s
3 / François Roseau (Féwoss) à 28 s
4 / Bruno Thimothée Sulpice (FR MV) à 37 s
5 / Éric Troupé (Féwoss) à 38 s
6 / François Jacoby Koaly (ASC Karata & ADC) à 41 s
7 / Wilfrid Ségoré (APT 972) à 42 s
8 / Olivier Ferdinan Bourriquis (ASC Karata & ADC) à 42 s
9 / Yvan Bonheur (FR MV) à 42 s
10 / Yann Moothamah (UCS) à 48 s
 

Par catégorie :

La 1er catégorie :

1 / François Roseau (Féwoss) en 2h19’10 s
2 / Éric Troupé (Féwoss) à 10
3 / Wilfrid Ségoré (APT 972) à 14 s
4 / Olivier Ferdinan Bourriquis (ASC Karata & ADC) à 14 s
5 / Yvan Bonheur (FR MV) à 14 s
6 / Yann Moothamah (UCS) à 20 s

La 2ième catégorie :

1/ Eddy Savon (UCS) en 2h18’42
2 / Johan Darton (ASC Karak) à 23 s
3 / Bruno Thimothée Sulpice (FR MV) à 37 s
4 / Gaël Attaud (ASC Karata & ADC) à 49 s
5 / Fabien Dubréas (Féwoss) à 1’10 s
6 / Tony Joseph (APT 972) à 1’11 s
 

La 3ième catégorie :

1 / François Jacoby Koaly (ASC Karata & ADC) en 2h19’23

2 / Jean-Yves Caral (ASC Karak) à 33 s
3 / Max Nitiga (APT 972) à 38 s
4 / Claude Perrot (ASAV) à 42 s
5 / Abdom Noyer (ASC Karak) à 42 s