UFOLEP Martinique : Le Grand Prix APT 972-Gatorade – Ville du Lamentin – Région Martinique

Alain Paulmin Lundi 27 janvier 2014

Victoire de Jean-Michel Ragot de l'ASAV, lors d'un sprint massif devant deux sociétaires du FR Morne Vert, Jean Luc Félicité et Jean Louis Fanchonna.

Le Grand Prix APT 972-Gatorade – Ville du Lamentin – Région Martinique
 

Organisé par l’association A Penn Touché 972, le dimanche 26 janvier, sa première organisation de l’année 2014, le prochain rendez-vous est prévu les 07-08-08 mars prochain au Grand Prix STAJ
68 coureurs étaient au départ dont 4 filles. 61 ont franchi la ligne d’arrivée face au Palais des Sports du Lamentin.
 

Le classement scratch :
 

1 / Jean-Michel Ragot (ASAV) les 57 km en 2h37 soit une moyenne de 35’25 km/h
2 / Franck Vamillier (UCS)
3 / Frédérick Véga (ASC Féwoss)
4 / Jean-Luc Félicité (FR MV)
5 / Jean-Louis Fanchonna (FR MV)
6 / Willy Salvador (VC3C)
7 / Claude Perrot (ASAV)
8 / Yvon Saint-Honoré (VC3C)
9 / Ferdinand Arcade (ASAV)
10 / David Vilmaure (ASC Féwoss)
11 / Eddy Merine (VC3C)
12 /  Christian Liénafa (FR MV)
13 / Jimmy Desmontil (FRMC)
14 / Lienard Marie-Louise (FRMC)
15 / Jean Yves Moulanier (WT)
16 / Olivier Vauclin (Wt)
17 / Marc Petiot (FR MC)
18 / M. François Cantinol (VC3C)
19 / Judes Joncart (FR MV)
20 / Éric Samos (ASAV)
21 / José Lonété (ASAV)
22 / Fred Alonzeau (ASC Féwoss)
23 / Bruno Dobat (ASAV)
24 / David Villarsin (ASC Féwoss)
25 / Julien Ecoffard (ASC Féwoss)
26 / Mathurin Party (UCS)
27 / Max Nitiga (APT 972)
28 / Jimmy Marty (VC3C)
29 / Jean-William Moulanier (WT)
30 / Steve Legros (VC3C)
31 / Pascal Palcy (WT)
32 / Emile Clem (VC3C)
33 / Mickaël Michel (APT 972)
34 / Robert Seminor (APT 972)

35 / Tony Desous (UCS)
36 / Joël Grapindor (FR MV)
37 / José Mauriol (APT 972)
38 / Jean-Luc Baliré (ASC Féwoss)
39 / Nicolas Laurent (UCS)
40 / Omer Irrilo (WT)
41 / Mathieu Mian (UCS)
42 / François Louise (ASAV)
43 / Joël Balmy (WT)
44 / François Duval (UCS)
45 / Moïse Justand (ASC Féwoss)
46 / Daniel Bardet (WT)
47 / OlivierTrompette (APT 972)
48 / Michel Louiset (APT 972)

49 / Tony Augustine (WT)
50 / Alex Pancarte (ASC Féwoss)
51 / Camille Palcy (WT)
52 / Rosely Seminor (FR MV)
53 / Max Syrvel (WT)
54 / Simon Pinare (ASAV)
55 / Claude Rene (ASAV)
56 / Etienne Charles Nicolas (APT 972)

On notera 8 abandons.