Foot

Foot

Martinique : La 5ième journée en R1 & R2

Alain Paulmin Vendredi 13 octobre 2017

Le Golden Lion a été tenu en échec par le New-Star de Ducos 2 - 2 et Samaritaine / Golden Star 2 - 0. Aiglon / Club Franciscain 2 - 2, les retrouvailles, CS case-Pilote / Essor 0 - 2 et le derby Foyalais Good-Luck / Club Colonial 1 - 3 en R2, Eclair / CS Vauclinois et Club Péléen / Assaut. US Marinoise / US Robert et Etoile / New-club.

Les résultats :

Lire la suite

Ligue 2 : La 11ième journée

Alain Paulmin Jeudi 12 octobre 2017

Le leader Reims perd à  Châteauroux 3 - 1 mais reste au commande, Ajaccio a battu Quevilly 1 - 0 et Brest et Auxerre score nul 1 - 1. Clermont a défait le Havre 3 - 0. On termine lundi avec Lorient / Niort.

Au programme & résultats :

Vendredi 3 octobre 2017

Lire la suite

Guyane : Coupe des Savanes, les Demi-Finales

Alain Paulmin Mardi 10 octobre 2017

La Coupe des Savanes, à Bois Chaudat avec SC Kouroucien / US Sinnamary 1 - 2 et la 2ième demi-finale reportée, une finale avant la lettre Kourou FC / EF Iracoubo.

Les résultats :

12/10/17  à 20 H 00 à BOIS CHAUDAT

SC KOUROUCIEN / US SINNAMARY  1 - 2

Lire la suite

Martinique, Foot Féminin : 1ere journée du Championnat

Alain Paulmin Mardi 10 octobre 2017

L'US Lorrinoise réalise l'exploit en battant le Sporting Club Lamentinois 31 - 0 et prend la tête du classement général chez les féminines.

Les résultats :

RC Saint-Joseph / Club Franciscain 5 - 1
US Lorrinoise / SC Lamentinois 31 - 0
Emulation / RC Rivière-Pilote 1 - 1
Club Colonial / Tout Sèzon 0 - 3

Lire la suite

Martinique : Le 4ième Tour de la Coupe de France !

Alain Paulmin Lundi 09 octobre 2017

Club Franciscain / New-Star 3 - 0 et Golden Lion / RC Rivière-Pilote  1 - 0. Club Colonial / Aiglon 2 - 1 et Good-Luck / UJ Monnerot 5 - 2.

Finale Coupe de France -Zone Martinique week end des 20-21 octobre :

Club Franciscain-Club Colonial ( le vainqueur jouera en Martinique le 7éme tour )

Lire la suite

Guyane, Foot Féminin : 1ere journée

Alain Paulmin Lundi 09 octobre 2017

C'est parti pour le Championnat de Foot Féminin, Focus sur Olympique / Loyola OC score nul 0 - 0, l'ASC Rémire a défait le Kourou FC 4 - 0.

Les résultats :

-  Poule Centre
ASC REMIRE / KOUROU FC 4 - 0
OLYMPIQUE DE CAYENNE / LOYOLA OC 0 - 0

Le classement :

Lire la suite

Guyane, Futsal : 3ième journée du Championnat

Alain Paulmin Vendredi 06 octobre 2017

En R1, Latè Rouj / Dialyz Team 3 - 2, Ruban Noir / AASK  en R2, AS Etoile de Matoury / ASC Kouté Mo 6 - 5 et chez les Vétérans, AS Mortin / News-Black 1 - 3  et ASC latè Rouj / Real Guiana FC 3 - 3.
 
CHAMPIONNAT DE GUYANE FUTSAL – SENIORS – R1

ASC JOB / FC FAMILY 3 - 4
ASC LATE ROUJ /  DIALISE TEAM 3 - 2

Lire la suite

Guadeloupe : 3ième & 4ième journée de la R1

Alain Paulmin Jeudi 05 octobre 2017

La 4ième journée

Samedi 30 septembre 2017 à 15H30

La Gauloise / CS Capesterrien 3 - 2

Samedi 30 septembre 2017 à 20H00

Etoile Morne à L'eau / Racing Club B/Terre 1 - 0

Dimanche 01 octobre 2017 à 15H30

Arsenal Club / Siroco Les Abymes 1 - 0

A.O. Gourbeyrienne / US Baie-Mahault 2 - 1

Lire la suite

Guyane : Le 6ième Tour de la Coupe de France

Alain Paulmin Jeudi 05 octobre 2017

Les rencontres sont prévues les 13 & 14 octobre 2017, deux affiches le derby Matourien US Matoury / AS Etoile de Matoury et un certain CSCC / ASC Le Geldar de Kourou.

Le programme :

Le 13 à Georges-Chaumet de Baduel à 20h00

US Matoury / AS Etoile de Matoury

Lire la suite

Guyane : La 3ième journée en R1 & 2ième en R2

Alain Paulmin Mercredi 04 octobre 2017

Nouveau derby à Georges-Chaumet, L'Olympique de Cayenne a été battu par l'AJ Saint-Georges 1 - 0. En R2, Poule Centre Est, l'USL Montjoly a été tenu en échec par l'ASC Karib 0 - 0 Edmard Lama.

Le menu :

- Ce soir à 20h00 à Georges-Chaumet

Lire la suite