Foot

Foot

Guyane : 21e journée en R1

Alain Paulmin Jeudi 19 avril 2018

En ouverture  à Edmard Lama, l'ASC Rémire a été battu par à l'AJ Saint-Georges 3 - 2 en R1. En R2, AJS Maroni / Cosma Foot 0 - 0 en Centre Ouest. Ce soir en Centre Est : ASL Le Sport Guyanais reçoit USC Roura à 20h00 à Chaumet.

CHAMPIONNAT REGIONAL 1

Lire la suite

Martinique : Coupe de Martinique, les demi-finales

Alain Paulmin Mardi 17 avril 2018

Le Club Franciscain a défait le  Golden Lion 2 - 0 et se qualifie pour la Finale. 2ième demi-finale : Samaritaine / RC Rivière-Pilote 0 - 0 (tab 4 - 5). Une Finale Club Franciscain / RC Rivière-Pilote.

Les  résultats :

COUPE DE MARTINIQUE

Mardi 17 avril 2018 20h00  à G. GRATIANT

Lire la suite

Martinique : La 21e journée en R1 & R2

Alain Paulmin Vendredi 13 avril 2018

En R2 : RC Lorrain / Excelsior 2 - 0 et l'US Diamantinoise s' est fait battre par l'Eclair à Rivière-Salée 2 - 0. En R1, Aiglon / Club Colonial 0 - 1,  Samaritaine / JS Eucalyptus 0 - 3 et Golden Lion / Golden Star 3 - 1

Les résultats :

Lire la suite

Guadeloupe : 21e journée en R1

Alain Paulmin Jeudi 12 avril 2018

En ouverture la Solidarité Scolaire a été battu par le CS Moulien 2 - 1. Le Phare est allé battre le Racing Club de Basse-Terre 2 - 0.

Les résultats :

- Vendredi soir à 20h00

Solidarité Scolaire / CS Moulien 1 - 2

- Samedi à 16h00

Lire la suite

Ligue 2 : La 33e journée

Alain Paulmin Jeudi 12 avril 2018

Le leader Reims se déplace samedi pour affronter Paris. Ce vendredi Nîmes / Sochaux, Auxerre / Clermont; Niort / Lens et on termine lundi avec Brest/ Lorient.

Le menu :

Vendredi 13 avril 2018

Lire la suite

Ligue 1 : La 33e journée

Alain Paulmin Jeudi 12 avril 2018

Comptant pour la 33e journée, Angers / Nice pour ouvrir bal. à retenir , Lyon / Amiens SC, PSG / Monaco, Troyes / Marseille et Montpellier / Bordeaux.

Le menu :

Vendredi 13 avril 2018

Angers / Nice

Samedi 14 avril 2018

Lire la suite

Guadeloupe : 20e journée en R1

Alain Paulmin Samedi 07 avril 2018

Le leader le Phare a été tenu en échec par le Siroco 0 - 0, CSC / CSM 0 - 0 et l'USR et l'Etoile se sont laissés sur un score nul de 0 - 0

Les résultats :

- Vendredi 06 avril 2018 à 20h30

USBM / Racing Club à Baie-Mahault 1 - 0

- Samedi 07 avril 2018 à 16h00

Lire la suite

Ligue 2 : La 32e journée

Alain Paulmin Vendredi 06 avril 2018

Quevilly / Nîmes 1 - 3, Lorent / Paris 2 - 0, Clermont / Niort 2 - 2. Reims / Le Havre reporté et Lens / Nancy 1 - 1.
 
Les résultats :
 
Vendredi 06 avril 2018
 
Brest / Valenciennes 3 - 1
Quevilly / Nîmes 1 - 3
Sochaux / Orléans 3 - 2
Châteauroux / Ajaccio 0 - 2

Lire la suite

Ligue 1 : La 32e journée

Alain Paulmin Vendredi 06 avril 2018

En ouverture Saint-Etienne / PSG 1 - 1, à venir Monaco / Nantes, Bordeaux / Lille et dimanche Marseille / Montpellier, Nice / Rennes, Metz / Lyon.

Au menu & résultats :

Vendredi 06 avril 2018

Saint-Etienne / PSG 1 - 1

Samedi 07 avril 2018

Lire la suite

Martinique : La 20e journée en R1 & R2

Alain Paulmin Vendredi 06 avril 2018

Club Colonial / Golden Lion 4 - 0, New-Star / Club Franciscain 0 - 3 , RC Rivière-Pilote / Aiglon 0 - 3  en R1 et New-Club / Club Péléen 3 - 0 et US Diamantinoise / CO Trénelle 3 - 2 en R2.

Les résultats :

Lire la suite

Guyane : Finale Coupe MMG

Alain Paulmin Vendredi 06 avril 2018

La Finale de Guyane prévue vendredi soir a été reportée à cause des intempéries au dimanche 08 avril. Finalement a lieu le mardi 10 avril 2018  :  L' ASC Le Geldar se qualifie en battant l'US Matoury aux tirs au buts.

Les résultats :

Le  mardi 10 avril au stade Georges-Chaumet de Baduel à 20h00

Lire la suite

Guyane : Quarts de finale de la Coupe de la Collectivité

Alain Paulmin Vendredi 06 avril 2018

COUPE DE LA COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE, ASC Kawina Papaïchton / ASC Agouado 2 - 1, AS Etoile de Matoury / FC Oyapock 4 - 0.

Les résultats :

07/04/18 à 15 H 30

à G. CHAUMET : ASC KAWINA PAPAICHTON / ASC AGOUADO 2 - 1

à MATOURY : AS ETOILE DE MATOURY / FC OYAPOCK 4 - 0

Lire la suite

Martinique : Tournoi U13 de l'Aiglon du Lamentin

Alain Paulmin Jeudi 05 avril 2018

Le titre revient à La Gualoise de Basse-Terre de la Guadeloupe qui a défait l'Aiglon du Lamentin en Finale 2 - 1.

Les résultats :

- En Finale :

Aiglon du Lamentin / Gauloise de Basse-Terre 1 - 2

- Match de Classement :

Lire la suite