Foot

Foot

Guyane : Suite du 3ième Tour (Les 16ièmes de Finale)

Alain Paulmin Mercredi 28 octobre 2020

L'AJ Saint-Georges notre représentant au 8ième tour malheureux de l'an dernier s'est qualifié pour le 4ième Tour en battant le Dynamo de Soula 5 - 3. Ce jeudi soir deux formations de la R1 s'affrontent Loyola OC - ASC Arc En Ciel à Edmard Lama.

Le menu & résultats :

Mercredi 28 octobre 2020 à 20h00

Lire la suite

Guadeloupe : 6ième Tour de la Coupe de France

Alain Paulmin Mercredi 28 octobre 2020

Coup d'envoi ce soir : Stade Lamentinois - USR 0 - 1 et  CS Moulien - Le Phare 0 - 1. Une Finale comptant pour le 7ième Tour USR - Le Phare.

Les résultats :

Ce mardi soir, 27 octobre 2020 à 20h00

Stade Lamentinois - USR 0 - 1 au Moule
But de Dylan Brevot-Choplin pour l'USR

Lire la suite

Ligue 1 & 2 : 8ième journée du Championnat

Alain Paulmin Vendredi 23 octobre 2020

Rennes - Angers 1 - 2 en ouverture de la Ligue 1 comptant pour la 8ième journée.

Les  résultats :

La Ligue 1 :

Vendredi 23 octobre 2020

Rennes - Angers 1 - 2

Samedi 24 octobre 2020

PSG - Dijon 4 - 0
Lorient - Marseille 0 - 1

Lire la suite

Guadeloupe : 5ième journée de la R1

Alain Paulmin Mercredi 21 octobre 2020

En  Poule A : Gauloise - Arsenal 0 - 0 et en Poule B : Dynamo le Moule - Red Star 0 - 1. La Solidarité Scolaire en Poule A et La Red Star en Poule B sont leaders.

Les résultats :

Poule A :

Vendredi 23 octobre 2020 à 20h30

Gauloise - Arsenal 0 - 0

Lire la suite

Martinique : Le 6ième Tour de la Coupe de France

Alain Paulmin Mercredi 21 octobre 2020

Le 6ième Tour de la Coupe a donné les résultats suivants :  US Riveraine - Club Franciscain 2 - 4  et Golden Lion - Samaritaine 1 - 2. En Finale on aura : Club Franciscain - Samaritaine.

Les résultats :

Samedi 24 octobre 2020 à 15h30

U.S. RIVERAINE - CLUB FRANCISCAIN 2 - 4

Lire la suite

Equipe de France Féminine : Entrée de la Guyanaise !

Alain Paulmin Vendredi 16 octobre 2020

Oriane Jean-François appelée en équipe de France A !

A 20 ans, et pour la première fois, Oriane Jean-François a été convoquée par Corinne Diacre, sélectionneuse de l’équipe de France A, pour le prochain rassemblement des Bleues. Elle rejoindra le CNF de Clairefontaine dès le lundi 19 octobre prochain.

Lire la suite

Ligue 1 & Ligue 2 : c'est la 7ième journée

Alain Paulmin Vendredi 16 octobre 2020

En ouverture de la Ligue 1, Dijon - Rennes 1 - 1 et Nîmes - PSG 0 - 4 et en Ligue 2, Chambly - Clermont 0 - 3.

Les résultats : 

Ligue 1

Vendredi 16 octobre 2020

Nîmes - PSG 0 - 4
Dijon - Rennes 1 - 1

Samedi 17 octobre 2020

Lire la suite

Martinique : La 6ième journée en R1 et 5ième journée en R2

Alain Paulmin Jeudi 15 octobre 2020

En R1, RC Saint-Joseph - US Robert 3 - 2, Golden Star - Golden Lion 2 - 3en Poule A et Poule B, RC Rivière-Pilote - Club Colonial 0 - 1 match arrêté !

Au menu & résultats :

Trophée G. Janvion R1, Poule A

Vendredi 16 octobre 2020 à 20h

R.C. ST JOSEPH - U.S. ROBERT  3 - 2

Lire la suite

Martinique, Futsal : Finale de la Coupe

Alain Paulmin Mercredi 14 octobre 2020

La Relève Lamentinoise totalise son premier Trophée !

La Finale de la Coupe de Martinique Futsal a tenu toutes ses promesses, du public, un match plein des deux formations. Les Lamentinois empochent leur premier Trophée Officiel depuis la création de la structure.

Résultat :

Lire la suite

Martinique : 5ième Tour de la Coupe de France

Alain Paulmin Mercredi 14 octobre 2020

Qualification du Club Franciscain et du Golden Lion pour le 6e Tour. Aiglon - Samaritaine 1 - 2 et US Riveraine - Assaut 2 - 1.

Les résultats :

Mardi 14 octobre 2020

Club Franciscain - UJ Monnerot 8 - 2

Essor Préchotin - Golden Lion 0 - 0 (tab 1 - 4)

Lire la suite

Guyane : L’assemblée Générale de l’ASC Karib

Alain Paulmin Mardi 13 octobre 2020

Tous les rapports votés, l'association est prête pour la nouvelle saison.

L’association l’ASC Karib a réalisé son assemblée générale ordinaire le samedi 10 octobre en terre Cayennaise en présence de quasiment la majeure partie des partenaires.

Lire la suite

Martinique : 5ième journée en R1, 4ième journée en R2

Alain Paulmin Jeudi 08 octobre 2020

Assaut - UJ Monnerot 2 - 1, CO Trénelle - Golden Lion 2 - 4 en Poule A, Aiglon - Olympique 6 - 0, Club Colonial - New-Star 4 - 1, Club Franciscain - Essor 2 - 1, RC Lorrain - RC Rivière-Pilote 2 - 0 en Poule B. en R1.

Les résultats :

Trophée Gérard Janvion

Poule A :

Lire la suite