Guadeloupe : 13ième journée R1 & R2

Alain Paulmin Vendredi 05 janvier 2018

En ouverture la Solidarité Scolaire a été battu par l'Arsenal Club 1 - 0, US Sainte-Rose / Le Phare 0 - 2, Gauloise / US Baie-Mahault 1 - 2, et CS Moulien / Siroco 1 - 0. Le CSM se détâche ! En R2, Poule A, l'AS Gosier contine sa marche en avant et Poule B
 
En Poule A :
 
Résultats :
ASC Madiana / USGB 0 - 2
Eclair / ANJE 3 - 1
La Frégate / Rapid Club 2 - 2
Cactus Sainte-Anne / Juventa Les Abymes 3 - 0
AS Gosier / Etoile de l'Ouest 3 - 1
Juvenis / CA Marquisat 1 - 2
AS Nenuphars / Red Star 1 - 2
Exempt : Club Colonial
 
Le classement :
1 A.S.GOSIER 41 pts
2 JUVENIS 36 pts
3 RED STAR 34 pts
4 A.S.C. MADIANA 32 pts
5 U.S.G.B 31 pts
6 CACTUS SAINTE-ANNE 31 pts
7 A.S. NENUPHARS 29 pts
8 RAPID CLUB 28 pts
9 A.N.J.E. 27 pts
10 LA FREGATE 26 pts
11 L ECLAIR 22 pts
12 JUVENTA LES ABYMES 22 pts
13 C.A. MARQUISAT 20 pts
14 COLONIAL CLUB 14 pts
15 ETOILE DE L OUEST 12 pts

- En Poule B :
 
JS Abymienne / Evolucas 2 - 0
JSVH / AV ST Rosien 3 - 2
Stade Lamentinois / USCB/CBE 2 - 0
Unar / Cygne Noir Basse-Terre 0 - 0
AS Carenage / JSC 0 - 0
Dynamo Moule / Sporting B/M 2 - 0
CS Bouillantais / CS François 4 - 2
Exempt : J. Vieux Fort

Le classement :
 
1 STADE LAMENTINOIS 40 pts
2 C.S. ST FRANCOIS 33 pts
3 DYNAMO LE MOULE 32 pts
4 UNAR 31 pts
5 SPORTING B/M 28 pts
6 U.S.C.B./CBE 27 pts
7 J.S. VIEUX HABITANTS 26 pts
8 C.S. BOUILLANTAIS 24 pts
9 CYGNE NOIR BASSE TER 20 pts
10 EVOLUCAS LAMENTIN 20 pts
11 J.S. ABYMIENNE2011 23 pts
12 AV. ST ROSIEN 18 pts
13 ASC CARENAGE 17 pts
14 J.S.C 13 pts
15 J. VIEUX FORT 0 pt
 
- En R1 :
Les résultats :
 
Vendredi 05 Janvier  à 20h30
Solidarité Scolaire / Arsenal Club 0 - 1
 
 Samedi 06 janvier à 15h00

Amical Club de M.G / CS Capesterrien 3 - 1
Gauloise / US Baie-Mahault 1 - 2
Juventus de Sainte-Anne / Racing Club B/Terre 1 - 1
US sainte-Rose / Le Phare 0 - 2
AO Gourbeyrienne / Etoile de Morne à l'eau 0 - 1

à Samedi 06 janvier à 20h00

CS Moulien / Siroco les Abymes 1 - 0
 
Le classement :

1 C.S. MOULIEN 41 pts
2 U.S. STE ROSE 37 pts
3 ETOILE MORNE A L EAU 36 pts
4 LE PHARE 36 pts
5 U.S BAIE-MAHAULT 35 pts
6 JUVENTUS STE-ANNE 32 pts
7 SOLIDARITE SCOLAIRE 32 pts
8 SIROCO LES ABYMES 31 pts
9 LA GAULOISE 29 pts
10 AMICAL CLUB M-G2 28 pts
11 ARSENAL CLUB 28 pts
12 RACING CLUB B/TERRE 27 pts
13 A. O. GOURBEYRIENNE 24 pts
14 C.S. CAPESTERRIEN 18 pts