Guadeloupe : C'est la 12ième journée en R1 & R2

Alain Paulmin Samedi 16 décembre 2017

Mise à jour en R1, le CS Moulien prend seul les commandes !
 
Résultat :
Phare / CS Moulien 0 - 3

Le classement :

1 / CSM 37 pts
2 / USR 36 pts
3 / Etoile 32 pts
4 / Phare 32 pts
5 / USBM 31 pts
6 / Solidarité 31 pts
7 / Siroco 30 pts
8 / Gauloise 28 pts
9 / Juventus 26 pts
10 / Racing Club 25 pts
11 / Arsenal 24 pts
12 / Amical 23 pts
13 / AOG 23 pts
14 / CSC 17 pts

En R2, La Juvenis en Poule A et le Stade Lamentinois les leaders à l'issue de la 12ième journée.

Les résultats :


- Poule A :
 
CA Marquisat / Cactus Sainte-Anne 0 - 2

Red Star / AS Gosier 0 - 2

Radid Club / AS Nenuphars 1 - 3
CA Marquisat / La Frégate 1 - 1
USGB / Cactus Sainte-Anne 0 - 2
ANJE / AS GOSIER 1 - 2
Etoile de l'Ouest / Juvenis 0 - 2
Juventa Les Abymes / L' Eclair 3 - 0
Red Star / Colonial 0 - 0

Exempt : ASC Madiana

Le classement :

1 JUVENIS 30 pts
2 A.S.GOSIER 29 pts
3 RED STAR 26 pts
4 A.N.J.E. 26 pts
5 RAPID CLUB 23 pts
6 A.S.C. MADIANA 23 pts
7 A.S. NENUPHARS 23 pts
8 CACTUS SAINTE-ANNE 23 pts
9 LA FREGATE 22 pts
10 JUVENTA LES ABYMES 21 pts
11 U.S.G.B 19 pts
12 C.A. MARQUISAT 15 pts
13 L ECLAIR 15 pts
14 COLONIAL CLUB 12 pts
15 ETOILE DE L OUEST 8 pts

- Poule B :

CS Bouillantais / J Vieux Fort (forfait général)
Sporting B/M / ASC Carenage 2 - 2
JSC / JS Abymienne 1 - 2
Cygne Noir Basse-Terre / CS Saint-François 3 - 4
AV Saint-Rosien / Stade Lamentinois 1 - 3
USCB/CBE / UNAR 1 - 2
Evolucas Lamentin / JS Vieux Habitants 1 - 1
Exempt : Dynamo Le Moule

Le classement :

1 STADE LAMENTINOIS 34 pts
2 UNAR 29 pts
3 C.S. ST FRANCOIS 28  pts
4 U.S.C.B./CBE 25 pts
5 J.S. VIEUX HABITANTS 20 pts
6 DYNAMO LE MOULE 20 pts
7 SPORTING B/M 19 pts
8 J.S. ABYMIENNE 19 pts
9 C.S. BOUILLANTAIS 18 pts
10 CYGNE NOIR BASSE TER 17 pts
11 AV. ST ROSIEN 169 pts
12 ASC CARENAGE 15 1pts
13 EVOLUCAS LAMENTIN 12 pts
14 J.S.C 11 pts
15 J. VIEUX FORT 0 pt (FG)

Le leader l'US Sainte-Rose a été tenu en échec par l'US Baie-Mahault 0 - 0, mais reste toujours au commande. Arsenal / CS Moulien 0 - 2, Etoile de Morne à L'eau / Solidarité Scolaire 1 - 0.

Les résultats :

US Baie-Mahault / US Sainte-Rose 0 - 0
Etoile de Morne à L'eau / Solidarité Scolaire 1 - 0
Racing Club de Basse-Terre / La Gauloise 1 - 1
Arsenal / CS Moulien 0 - 2
CS Capesterrien / AO Gourbeyrienne 0 - 0
Le Phare / Amical Club de Marie-Galante 0 - 3
Siroco les Abymes / Juventus de Sainte-Anne 1 - 1

Le classement :

1 / USR 36 pts
2 / CSM 33 pts
3 / Etoile 32 pts
4 / USBM 31 pts
5 / Phare 31 pts
6 / Solidarité 31 pts
7 / Siroco 30 pts
8 / Gauloise 28 pts
9 / Juventus 26 pts
10 / Racing Club 25 pts
11 / Arsenal 24 pts
12 / Amical 23 pts
13 / AOG 23 pts
14 / CSC 17 pts