Guadeloupe : La 15ième journée en R1 & la 14ième en R2

Alain Paulmin Jeudi 17 janvier 2019

Le CS Moulien a été battu par l'US Baie-Mahault 3 - 0, son dauphin l'Amical Club M/G a été tenu en céhec par l'AS Gosier 3 - 3. L'USBM Nouveau leader.

Les résultats :

- La Régionale 1 : 15ième journée

- Samedi à 16h00

US Sainte-Rose / Stade Lamentinois 1 - 2
Arsenal Club / Siroco Les Abymes 1 - 0
Amical Club de Marie-Galante / AS Gosier 3 - 3

- Samedi 20h00

UNAR / Le Phare 0 - 0 
Etoile de Morne à L'Eau / Red Star 0 - 2
Solidarité Scolaire / La Gauloise 0 - 3
CS Moulien / US Baie-Mahault 0 - 3

Au classement :

1 U.S BAIE-MAHAULT 44 pts
2 LA GAULOISE 43 pts
3 C.S. MOULIEN 43 pts
4 AMICAL CLUB M-G 43 pts
5 ARSENAL CLUB 41 pts
6 LE PHARE 36 pts
7 STADE LAMENTINOIS 36 pts
8 U.S. STE ROSE 35 pts
9 ETOILE MORNE A L EAU 32 pts
10 A.S.GOSIER 30 pts
11 SOLIDARITE SCOLAIRE 28 pts
12 RED STAR 28 pts
13 UNAR 25 pts
14 SIROCO LES ABYMES 25 pts
 

- La Régionale 2 : La 14ième journée

Poule A :

Vendredi soir :
CS Bouillantais / La Frégate 3 - 1
AS Le Moule / ANJE 1 - 0
Sporting B/M - Dynamo le Moule 3 - 3

Samedi :
Juventus de Sainte-Anne / JTR 4 - 2
Evolucas / Racing Club de Basse-Terre 0 - 4
USGB / Cactus de Sainte-Anne
Exempt : FC Saint-François

Le classement :

1 RACING CLUB B/TERRE 41 pts
2 ANJE JEFC 40 pts
3 AS LE MOULE 38 pts
4 JUVENTUS STE-ANNE 37 pts
5 C.S. BOUILLANTAIS 37 pts
6 DYNAMO LE MOULE 36 pts
7 U.S.G.B 29 pts
8 CACTUS SAINTE-ANNE 28 pts
9 SPORTING B/M 25 pts
10 LA FREGATE 21 pts
11 F.C. SAINT FRANCOIS 21 pts
12 J.T.R. 19 pts
13 EVOLUCAS LAMENTIN 18 pts

Poule B :

Juvénis / Rapid Club reporté

AOG / AS Nénuphars 1 - 3
JS Abymienne / USCB/CBE 2 - 0
CS Capesterrien / AS Dragon 4- 0

Samedi :
AOG / Etoile Filante 1 - 1
CS Saint-François / JS Vieux -Habitants 1 - 0
ASC Madiana / Saint-Claude FC 1 - 4
Exempt : AS Nénuphars

Le classement :

1 J.S. VIEUX HABITANTS 43 pts
2 A.S. NENUPHARS 40 pts
3 C.S. ST FRANCOIS 37 pts
4 U.S.C.B./CBE 35 pts
5 A. O. GOURBEYRIENNE 33 pts
6 ST CLAUDE F.C 32 pts
7 A.S.C. MADIANA 32 pts
8 JUVENIS 29 pts
9 J.S. ABYMIENNE 29 pts
10 RAPID CLUB 23 pts
11 A.S. DRAGON 22 pts
12 C.S. CAPESTERRIEN 20 pts
13 ET FILANTE 13 pts