Guyane : 12ième journée en R1, 13 & 14ième en R2

Alain Paulmin Mercredi 16 janvier 2019

En R2, à Edmard Lama l'ASC Job s'est fait étrillé par l' US Macouria 6 - 0 et les Macouriens reprennent leur fauteuil de leader.
 
à Bois-Chaudat, l'ASC Le Geldar de Kourou a battu l'US Matoury 2 - 1. Place au derby Cayennais, AJ Saint-Georges / CSCC 3 - 1 en R1. En R2, AS Dynamo de Soula / AJ Balata Abriba 1 - 3.
 
Les résultats :
 
CHAMPIONNAT REGIONAL 1 : 12ième journée
 
17/01/19 à 20 H 00
ASC LE GELDAR DE KOUROU / US MATOURY 2 - 1
Les buteurs :
Torvic Thomas et Jeff Thelusme pour le Geldar et Ruddy Even's pour l'US Matoury.

 
Vendredi à  20 H 00
AJ ST- GEORGES / CSC DE CAYENNE 3 - 1
Les buteurs :
Eric Baal pour le CSCC et Soga Kalvin, Warren Rino, Gary Pigré pour l'AJ Saint-Georges

 
Samedi à 16 H 00

ASC Rémire / ASU Grand Santi 0 - 1
AS Etoile de Matoury / FC Oyapock  3 - 0
ASC Agouado / Kourou FC 4 - 0
ASC Ouest / US Sinnamary 1 – 2

Au classement :

1 / ASC Agouado 46 pts
2 / AS Etoile de Matoury 34 pts
3 / ASC Le Geldar de Kourou 33 pts
4 / US Matoury 33 pts
5 / CSC de Cayenne 27 pts
6 / US Sinnamary 25 pts
7 / AJ Saint-Georges 24 pts
8 / ASC Rémire 24 pts
9 / Kourou FC 24 pts
10 / FC Oyapock 22 pts
11 / ASC Ouest 21 pts
12 / ASU Gran Santi 20 pts

CHAMPIONNAT REGIONAL 2

13ième  en Poule Centre Est

à Edmard Lama, le mardi 22 janvier 2019
ASC Job / US Macouria 0 - 6
Les Buteurs :
Quadruplé d'Abioni Eldrick 11e, 43e, 82e et 87e, Counali Wesley et Fréderic Hendy

AS  Dynamo de Soula / AJ Balata de Soula 1 – 3
ASC Karib / USC Montsinéry 2 – 0
USC Roura / USL Montjoly 1 – 2
AS Etoile de Matoury 2 / Olympique de Cayenne 0 - 2

Le classement :

1 / US Macouria 40 pts
2 / Olympique de Cayenne 39 pts
3 / AJ Balata Abriba 33 pts
4 / USL Montjoly 30 pts
5 / USC Roura 30 pts
6 / ASL le Sport Guyanais 26 pts
7 / AS Etoile de Matoury II 24 pts
8 / USC Montsinéry 23 pts
9 / ASC Karib 20 pts
10 / Dynamo de Soula 19 pts
11 / ASC Job 15 pts

14ième journée : Poule Centre- Ouest :

Le leader l’AOJ Mana s’est fait battre par l’Etoile Filante d’Iracoubo et se fait rejoindre par le SC Kouroucien en tête du général.

Résultats :
EF Iracoubo / AOJ Mana 2 - 1
SC Kouroucien / AS ST – Elie 3 – 1

Le classement :

1 / AOJ Mana 30 pts
2 / SC Kouroucien 30 pts
3 / EJ Balaté 26 pts
4 / EF Iracoubo 22 pts
5 / AS Saint-Elie 16 pts