Guyane : 17ième édition du Tournoi Claude Elise !

Alain Paulmin Mardi 26 décembre 2017

La Martinique et la Guyane les deux vainqueurs de la 1ere soirée de Claude Elise. Au menu de la 2ième soirée, Martinique / Suriname à 18h30 et Guyane / Gaudeloupe à 20h00.

Le programme & résultats :

- Mercredi 27 décembre à Georges-Chaumet, 1ere soirée

Match 1 : Guadeloupe / Martinique 3 - 4
Les Buteurs :
14e César Gédéon Thomas, 18e Labeau Lascary Rémy, 37e Mixtur Kenny pour la Guadeloupe, 22e Douissard Alexandre, 30e Fleury Florian, 33e Duville Parsemain Alexandre, 34e Louisin Mathieu pour la Martinique.

- Le Banc de la Martinique : Germe Jocelyn, Arnerin Geoffrey, Damien Rosa, Desrose Lionel

- Celui de la Guadeloupe : Feltro Appolinaire, Céligny Cédric, Mirta Ritchy et Pinson Gérard

Match 2 : Guyane / Suriname 2 - 0
Les Buteurs :
38e Dabele Brianson et 52e Hort Ned pour la Guyane

Le Banc de la Guyane : Contout Hubert, Adam Christophe et Torvic Fabrice et celui du Suriname : Linger Glenn, Vorswuk Johan, Mortowidjodjo Brian et Samuels Roy.

Le classement :

1 / Guyane 4 pts
2 / Martinique 4 pts

3 / Guadeloupe 0 pt
4 / Suriname 0 pt

Les Buteurs : 8 au total

1 . César Gédéon Thomas (Guadeloupe)
2 . Labeau Lascary Rémy (Guadeloupe)
3 . Duville Parsemain Alexandre (Martinique)
4 . Louisin Mathieu (Martinique)
5 . Douissard Alexandre (Martinique)
6. Fleury Florian (Martinique)
7. Horth Ned (Guyane)
8 . Mathar Kéryan (Guyane)

Cette 17ième édition n'aura d'invité de l'Hexagone, Starsbourg et Grenade ont désisté, on se retrouvera avec la formule d'antan avec 4 formations, la Martinique, La Guadeloupe, le Suriname et la Guyane, qui succédera à l'Olympique de Marseille ?

Le point du réglement du Tournoi

Le tournoi se déroulera sous forme d'un mini championnat, les 5 remplaçants peuvent être utilisés et un joueur sorti peut revenir sur le terrain.Un match gagné c'est 4 pts, perdu sur le terrain 0 pt. en Cas de nul place au séance de tirs au but, le vainqueur aura 2 pts et le perdant 1 pt.

La sélection de la Martinique

Les cadres :
Lionel DEROSES Lionel Desroses (responsable),
Jocelyn GERMÉ (DTR),
Jeoffrey ARNERIN (assistant technique) et Damien ROSA (arbitre).

La sélection : Kénan PIPE, Alexandre DUVILL-PARSEMAIN, Yannis RETOUR, Yanis HOMAND, Youri GOLDERY, Brice BRULU, Héthan MENCÉ, Andy MAC, Irving DUBOUSQUET, Damien MALLE, Mathieu LOUISIN, Alexandre DOUISSARD,Florian FLEURY, Jérémy SÉBAS, Messon BEAUSÉJOUR, et Darick MARIE-JOSEPH