Guyane : 6ième journée en R1 & en R2

Alain Paulmin Jeudi 31 octobre 2019

En R2, L'ASL Le Sport Guyanais - AJ Balata Abriba 4 - 1. Loyola OC a défait l'ASC Armire 4 - 1 et reprend les commandes !

L'Olympique de Cayenne a défait le Kourou FC 2 - 0. US Matoury - AS Etoile de Matoury 2 - 0 à Edmard Lama en R1. En R2, AS Etoile de Matoury 2 - ASC Karib à Matoury 1 - 1 et US Sinnamary - AOJ Mana (Mana ne s'est pas présenté).

Les résultats :

- Mercredi 30 octobre 2019

Olympique de Cayenne - Kourou FC 2 - 0
Les buteurs :
12e Delano Batiste et Louis Jean 72e pour l'Olympique.

- Dimanche 03 novembre 2019 à 16h

SC Kouroucien - ASC Le Geldar de Kourou à Bois Chaudat reporté

AJ Saint-Georges - ASU Gran Santi 2 - 3
Les buteurs :
Djoe Rosche 48e, 1soamn Moreno 60e et Jean Konaki pour l'ASU Gran Santi et Warren Rino 56e et 80e sur pénalty pour l'AJ Saint-Georges

FC Oyapock - CSCC 1 - 2

ASC Agouado - ASC Rémire 2 - 1

US Matoury - AS Etoile de Matoury 2 - 0
Buteurs :
Jardenilson Moraes Perreira 2e et Sydney Asselas 79e pour l'US Matoury.

Le classement :

1 / ASC Agouado 18 pts

2 / CSCC 18 pts
3 / ASC Le Geldar de Kourou 16 pts (-1)
4 / US Matoury 15 pts (-1)
5 / ASU Gran Santi 15 pts (-1)
6 / Olympique de Cayenne 13 pts
7 / ASC Rémire 12 pts (- 1)
8 / AS Etoile de Matoury 10 pts (-2)
9 / FC Oyapock 10 pts (-1)
9 / AJ Saint-Georges 9 pts
11 / Kourou FC 8 pts
12 / SC Kouroucien 6 pts (-1)

La Régionale 2 : En Poule Centre Est :

US Macouria - USL Montjoly 4 - 1

ASC Arc En Ciel - Dynamo de Soula 3 - 1

AS Etoile de Matoury 2 - ASC Karib 1 - 1

USC Montsinéry - USC Roura 0 - 3

ASL Le Sport Guyanais - ASC Armire

Mardi 05 novembre 2019 à 20h

Loyola OC - ASC Armire 4 - 1
Les buteurs :
Malbranche 33e pour l'ASC ARmire, MArc Karbon 61e, Morera 77e, & 83e, Lange 88e pour le Loyola OC.

Mercedi 06 novembre 2019 à 20h

ASL Le Sport Guyanais - AJ Balata Abriba 4 - 1
Les Buteurs :
Hugo Fontanel 20e, 45e Chong Wa Gérard, Nelson John Darley 53e & 88e  pour le Sport Guyanais & Laborde Lowinsky 53e pour Balata Abriba.

Au classement :

1 / Loyola OC 21 pts
2 / Arc en Ciel 18 pts
3 / USC Roura 18 pts
54 / AS Etoile de Matoury II 18 pts
5 / US Macouria 17 pts
6 / ASC Karib 13 pts
7 / USL Montjoly 13 pts
8 / ASL Le Sport Guyanais 12 pts
9 / ASC Armire 12 pts
10 / Dynamo de Soula 11 pts
11 / USC Montsinéry 10 pts
12 / AJ Balata Abriba 6 pts

En Poule Ouest :

ASC Agouado 2 – EF Iracoubo 4 – 4
EJ Balaté - ASC Ouest 0 -0
US Sinnamary - AOJ Mana (Absence de Mana)