Guyane : 8ième journée en R1 et en R2, c'est la 6ième en Centre Ouest et 7ième en Centre Est

Alain Paulmin Mercredi 22 novembre 2017

Coup d'envoi en R1 avec ASC Rémire qui reçoit l'ASC Le Geldar de Kourou sa première sortie de retour de la Coupe de France 1 - 3. Le Geldar revient au commande de la R1. Ce soir à Chaumet : Olympique / US Matoury, en R2 EJ Balate / AJS Maroni à 20h00

Le menu & résultats :

CHAMPIONNAT REGIONAL 1

Jeudi à  20 H 00
E. LAMA : ASC REMIRE / ASC LE GELDAR DE KOUROU 1 - 3

Les buteurs :
13e & 85e Souvenson, Saruco 71e pour le Geldar et 21e pénalty d' Asélas pour l'ASC Rémire

Vendredi à 20 H 00
G. CHAUMET : OLYMPIQUE DE CAYENNE / US MATOURY 1 - 2
Buteur :
11e Alex Eric de l'US Matoury.et CSC de Souza Da Silva 77e  et Haabo Wendel 54e pour l'Olympique


Samedi à 16 H 00
EF IRACOUBO / SC KOUROUCIEN 1 - 0
AS ETOILE DE MATOURY / ASC AGOUADO 4 - 1
US SINNAMARY / CSC DE CAYENNE (Reporté)
KOUROU FC / ASU GRAN SANTI 1 - 3 (déjà joué)
US SINNAMARY / CSCC reporté
Exempt : AJ Saint-Georges

Le classement :

1 LE GELDAR DE KOUROU 26 pts
2 A.S.U GRAND SANTI 23 pts
3 AJ ST GEORGES 23 pts
4 A.S. ET. MATOURY 21 pts
5 A.S.C. AGOUADO 21 pts
6 US MATOURY 18 pts
7 A.S.C. REMIRE 17 pts
8 C.S.C. DE CAYENNE 17 pts
9 SC KOUROUCIEN 15 pts
10 OLYMPIQUE DE CAYENNE 14 pts
11 E.F IRACOUBO 12 pts
12 U.S SINNAMARY 11 pts
13 KOUROU F.C. 8 pts

 
CHAMPIONNAT REGIONAL 2 : 7ième journée

CENTRE-EST

USL MONTJOLY / US MATOURY II 2 - 4
FC RENAISSANCE / USC ROURA 0 - 4
AS DYNAMO DE SOULA / ASC JOB 3 - 3
ASL LE SPORT GUYANAIS / FC OYAPOCK 3 - 1
USC MONTSINERY / US MACOURIA 3  - 3
 AJ BALATA ABRIBA / ASC KARIB 3 - 3

Au classement :

1 / USC Montsinéry 21 pts
2 / USC Roura 21 pts
3 / ASL Le Sport Guyanais 21 pts
4 / US Matoury II 19 pts
5 / FC Oyapock 17 pts
6 / ASC Job 16 pts
7 / ASC Karib 16 pts
8 / US Macouria 14 pts
9 / USL Montjoly 13 pts
10 / AJ Balata Abriba 12 pts
11 / FC Renaissance 12 pts
12 / AS Dynamo de Soula 9 pts
 
CHAMPIONNAT REGIONAL 2 : 6ième journée

CENTRE-OUEST

EJ BALATE / AJS MARONI 2 - 2
AS ST-ELIE / ASC OUEST  1 - 1
COSMA FOOT / ASC AGOUADO II (forfait d 'Agouado)

Le classement :

1 / AJS Maroni 20 pts
2 / AJ Balaté  12 pts
3 / AOJ Mana 12 pts
4 / AS Ainte-Elie 10 pts
5 / Cosma Foot 10 pts
6 / ASC Agouado II 9 pts
7 / ASC Ouest 7 pts