Guyane : La 16e journée en R1, 14 et 15e journée en R2

Alain Paulmin Mercredi 21 février 2018

Cette 16e journée sera marquée par le déplacement périlleux pour le leader l'ASC Le Geldar de kourou pour affronter l'US Matoury à Edmard Lama, vendredi soir le derby Cayennais n a pas du tous fait le plein à Chaumet CSCC / Olympique de Cayenne 2 - 1 et l' AS Etoile de Matoury a pris le meilleur sur  l' US Sinnamary 1 - 0.

Les résultats :

CHAMPIONNAT REGIONAL 1

22/02/18 20 H 00 à E. LAMA
US MATOURY / ASC LE GELDAR DE KOUROU 1 - 1
Les buteurs :
21e Charlot Souvenson pour le Geldar et 55e Wilfrid Galimo pour l'US Matoury.


22/02/18 20 H 00 à BOIS CHAUDAT
KOUROU FC / AJ ST-GEORGES 1 - 1

23/02/18 20 H 00 à G. CHAUMET
CSC DE CAYENNE / OLYMPIQUE DE CAYENNE 2 - 1

24/02/18 16 H 00
ASC AGOUADO / EF IRACOUBO Non joué
AS ETOILE DE MATOURY / US SINNAMARY 1 - 0
ASU GRAND SANTI / SC KOUROUCIEN 1 - 0

Le classement :

1 / ASC Le Geldar 51 pts
2 / AS Etoile de Matoury 45 pts
3 / US Matoury 42 pts
4 / ASC Agouado 38 pts(- m)
5/ ASU Gran Santi 37 pts
6 / CSC de Cayenne 36 pts
7 / AJ Saint-Georges 36 pts
8 / US Sinnamary 33 pts
9 / Olympique de Cayenne 31 pts
10 / ASC Rémire 28 pts
11 / Kourou FC 26 pts
12 / EF iracoubo 25 pts (- m)
13 / SC Kouroucien 24 pts

CHAMPIONNAT REGIONAL 2 CENTRE-EST : 15e journée

 24/02/18 à 16 H 00
E. LAMA : USL MONTJOLY / ASL LE SPORT GUYANAIS 2 - 2
ST-GEORGES : FC OYAPOCK / FC RENAISSANCE 5 - 0
E. COURAT : AS DYNAMO DE SOULA / US MATOURY II 1 - 3
G. CHAUMET : ASC KARIB / USC ROURA 1 - 3

25/02/18 à 16 H 00
E. COURAT : USC MONTSINERY / ASC JOB 3 - 2

Le classement :

1 ASL LE SPORT GUYANAIS 48 pts
2 FC OYAPOCK 48 pts
3 USC ROURA 45 pts
4 US MATOURY 2 37 pts
5 USC MONTSINERY 34 pts
6A SC KARIB 34 pts
7 USL MONTJOLY 31 pts
8 AJ BALATA ABRIBA 30 pts
9 ASC JOB 28 pts
10 US MACOURIA 27 pts
11 AS DYNAMO DE SOULA 25 pts
12 FC RENAISSANCE 24 pts
 
CHAMPIONNAT REGIONAL 2 CENTRE-OUEST : 14e journée
24/02/18 16 H 00
à R. LONG : EJ BALATE / AOJ MANA 3 - 3
à P. CLET : AS ST-ELIE / COSMA FOOT 2 - 1

25/02/18 16 H 00
à R. LONG : ASC OUEST / ASC AGOUADO 2 3 - F

Le classement est le suivant :

1 AJS MARONI 38 pts

2 ASC OUEST 32 pts
3 EJ BALATE 29 pts
4 COSMA FOOT 28 pts
5 AOJ MANA 27 pts
6 AS SAINT ELIE 20 pts
7 ASC AGOUADO 2 16 pts