Guyane : La 3ième journée en R1 & 2ième en R2

Alain Paulmin Mercredi 04 octobre 2017

Nouveau derby à Georges-Chaumet, L'Olympique de Cayenne a été battu par l'AJ Saint-Georges 1 - 0. En R2, Poule Centre Est, l'USL Montjoly a été tenu en échec par l'ASC Karib 0 - 0 Edmard Lama.

Le menu :

- Ce soir à 20h00 à Georges-Chaumet

Olympique de Cayenne / AJ Saint-Georges 0 - 1
But :
49e Demba Guillaume de l'AJ Saint-Georges sur pénalty (Faute dans la surface sur Soga Calvin).

- Vendredi 06 octobre à 20h00

CSCC / SC Kouroucien 1 - 0

- Samedi 07 octobre à 16h00

AS Etoile de Matoury / EF Iracoubo 1 - 1
US Matoury / ASC Agouado 0 - 0
Kourou FC / ASC Le Geldar de Kourou 1 - 6
US Sinnamary / ASC Rémire 1 - 3

Exempt : ASU Gran Santi

Au classement :

1 / AJ Saint-Georges 12 pts
2 / ASC Le Geldar de Kourou 12 pts
3 / AS Etoile de Matoury 10 pts

4 / ASC Agouado 10 pts
5 / ASC Rémire 9 pts
6 / ASU Gran Santi 8 pts
7 / US Matoury 7 pts
8 / CSCC 6 pts
9 / EF Iracoubo 3 pts
10 / SC Kouroucien 3 pts
11 / Olympique 3 pts
12 / Kourou FC 3 pts
13 / US Sinnamary 2 pts

En Régionale 2 :

- Poule Centre Est :

- Jeudi 05 octobre 2017 à 20h00

USL Montjoly / ASC Karib 0 - 0

- Samedi 07 octobre 2017

US Macouria / FC Renaissance 1 - 1
ASL Le Sport Guyanais / ASC Job 4 - 1
Avec le triplé de Martinon.

USC de Roura / AS Dynamo de Soula 2 - 0

- Dimanche 08 octobre 2017
USC Montsinéry / AJ Balata Abriba 1 - 2
US Matoury 2 / FC Oyapock 0 - 3

Au classement :

1 / FC Oyapock 8 pts
2 / USL Montjoly 6 pts
3 / USC Montsinéry 5 pts
4 / AJ Balata Abriba 5 pts
5 / US Matoury II 5 pts
6 / ASL Sport Guyanais 5 pts
7 / USC Roura 5 pts
8 / US Macouria 4 pts
9 / FC Renaissance 4 pts
10 / ASC Karib 4 pts
11 / ASC Job 3 pts
12 / AS Dynamo de Soula 2 pts

- Poule Ouest :

- Samedi 07 octobre 2017


AS Sainte-Elie / AJS Maroni 1 - 2
EJ Balate / ASCO 3 - 2
ASC Agouado 2 / AOJ Mana 0 - 3

Le classement :

1 / AOJ Mana 6 pts
2 / AJS Maroni 6 pts

3 / ASC Agouado II 5 pts
4 / EJ Balate 4 pts
5 / ASC Ouest 3 pts
6 / Cosma Foot 2 pts
7 / AS Saint-Elie 2 pts