Guyane : La 7ième journée en Régionale 1 & La R2

Alain Paulmin Mercredi 06 novembre 2019

L'ASC Rémire s'est fait battre par l'ASC Le Geldar de Kourou à Emard Lama 3 -2. Le Geldar de Kourou reprend la première place au général. L'ASU Gran Santi est 2ième après sa victoire face au Kourou FC 2 - 1.

Les résultats :

Trois matches réportés :

CSCC - ASC Agouado à Georges Chaumet
AJ Saint-Georges - US Matoury
FC Oyapock - AS Etoile de Matoury à Saint-Georges

Jeudi soir à Edmard Lama à 20h

ASC Rémire - ASC Le Geldar de Kourou 2 - 3
Les buteurs :
YannTirelly 38e et Thomas Issora pour l'ASC Rémire & Jeff Thélusme 34e et Joel Sarruco 38 & 47e pour le Geldar.

Samedi 09 novembre 2019 à 16h

Kourou FC - ASU Gran Santi 1 - 2

Dimanche 10 novembre 2019 à 16h

SC Kouroucien - Olympique de Cayenne 2 - 3

Le classement :

1 / ASC Le Geldar de Kourou 20 pts (-1)

2 / ASU Gran Santi 19 pts (-1)
3 / ASC Agouado 18 pts (- 1)
4 / CSCC 18 pts (- 1)
5 / Olympique de Cayenne 17 pts (- 1)
6 / US Matoury 15 pts (-2)
7 / ASC Rémire 13 pts (- 1)
8 / AS Etoile de Matoury 10 pts (-2)
9 / FC Oyapock 10 pts (-2)
9 / AJ Saint-Georges 9 pts (- 1)
11 / Kourou FC 9 pts
12 / SC Kouroucien 7 pts (-1)

La Régionale 2 :

- En Poule Centre Est

Samedi à 16h
USC Roura - ASC Karib 1 - 1
Dynamo de Soula - ASC Armire 3 - 3
Loyola OC - US Macouria 2 - 1
AJ Balata Abriba - USC Montsinéry 1 - 0
USL Montjoly - ASL Sport Guyanais 5 - 0

Dimanche à 16h
AS Etoile de Matoury 2 - ASC Arc En Ciel 1 - 3

Au classement :

1 / Loyola OC 25 pts
2 / Arc En ciel 22 pts (- 1)
3 / USC Roura 20 pts
4 / AS Etoile de Matoury 19 pts
5 / US Macouria 18 pts
6 / USL Montjoly 17 pts
7 / ASC Karib 15 pts
6 / USL Montjoly 17 pts
7 / ASC Karib 15 pts
8 / ASC Rémire 14 pts
9 / Dynamo de Soula 13 pts
10 / ASL Sport Guyanais 13 pts (-1)
11 / USC Montsinéry 11 pts
12 / AJ Balata Abriba 10 pts

- En Centre Ouest :

ASC Agouado 2 - EJ Balaté 0 - 1
US Saint-Elie - US Sinnamary 1 - 2
ASCO - EF Iracoubo reporté
Exempt : AOJ Mana

Le classement :

1 / US Sinnamary 24 pts
2 / ASC Ouest 13 pts
3 / EF Iracoubo 13 pts
4 / ASC Agouado 2 12 pts
5 / EJ Balaté 11 pts
6 / AOJ Mana 6 pts
7 / AS Sainte - Elie 4 pts