Ligue 1 : La 33ième journée

Alain Paulmin Jeudi 10 avril 2014

En match avancé, Montpellier a été battu par Marseille 3 - 2 et en clôture le PSG a été battu Lyon 1 - 0.

Résultats :

Monpellier / Marseille 2 - 3
Lille / Valencienne 1 - 0
Ajaccio / Bordeaux 1 - 1
Evian-Thonon / Bastia 2 - 1
Nice / Lorient 1 - 2
Rennes / Monaco 0 - 1
Sochaux / Toulouse 2 - 0
Nantes / Guingamp 1 - 0
Reims / Saint-Etienne 2 - 2
Lyon / PSG 1 - 0

 

 

ClassementPtsJGNPBpBcDiffPtsJGNPBpBcPtsJGNPBpBc
1. PSGPSG7933247274195542161330455371711422914
2. MonacoMonaco6933209454272737161141291232179532515
3. LilleLille633318963820183917123222624166641614
4. Saint-EtienneSaint-Etienne5633168946311534161042311422176471517
5. LyonLyon543315994938112817773261326168262325
6. MarseilleMarseille5133149104636102616826251825176742118
7. BordeauxBordeaux4533111210403823017935251815162951520
8. ReimsReims45331112104145-42416664242221175661723
9. ToulouseToulouse44331111114147-61916475192425177462223
10. LorientLorient4133118144044-427167632317141742111727
11. BastiaBastia4133118143650-1430169342116111725131534
12. NantesNantes4033117152936-72417737171516164481221
13. NiceNice3933116162938-92917926211510162410823
14. RennesRennes383391113404002217575222016164481820
15. MontpellierMontpellier383371793940-12117494201617163851924
16. Evian-ThononEvian-Thonon3833911133347-142417665222214163581125
17. GuingampGuingamp353398162935-62217647181613163491119
18. SochauxSochaux303379173156-252616754171441704131442
19. ValenciennesValenciennes293378183352-1917164572022121733111330
20. AjaccioAjaccio2033311193261-291217269202881615101233

 

Cla.JoueurEquipeButsDroitGaucheTêtePenMatchsB/Mat.Min./B
1 SWE Zlatan Ibrahimovic PSG  PSG2511247300,84103
2 URU Edinson Cavani PSG  PSG157332270,56135
3 CMR Vincent Aboubakar Lorient  Lorient148221320,44199
- FRA André-Pierre Gignac Marseille  Marseille1410211300,47162
- FRA Alexandre Lacazette Lyon  Lyon1410400310,46178
6 FRA Wissam Ben Yedder Toulouse  Toulouse127221330,37212
- FRA Bafétimbi Gomis Lyon  Lyon126321280,43177
- CIV Salomon Kalou Lille  Lille122325330,37223
9 FRA Rémy Cabella Montpellier  Montpellier117102320,35250
10 FRA Emmanuel Riviere Monaco  Monaco105220260,39155
- MLI Mustapha Yatabaré Guingamp  Guingamp104411260,39222
12 FRA Kevin Bérigaud Evian-Thonon  Evian-Thonon97110270,34236
- SRB Filip Djordjevic Nantes  Nantes92520260,35243
- COL Radamel Falcao Monaco  Monaco96012170,53155
- COL James Rodriguez Monaco  Monaco90612310,3267
- GHA Abdul Majeed Waris Valenciennes  Valenciennes96102130,7124
17 ARG Darío Cvitanich Nice  Nice85012270,3278
- MLI Cheick Diabaté Bordeaux  Bordeaux85201210,39168
- TUR Mevlüt Erding Saint-Etienne  Saint-Etienne83211260,31199
- FRA Romain Hamouma Saint-Etienne  Saint-Etienne86200300,27269
- POR Nelson Oliveira Rennes  Rennes85111260,31196
- CGO Prince Oniangue Reims  Reims85030310,26281
- FRA Dimitri Payet Marseille  Marseille86200310,26283
- FRA Nolan Roux Lille  Lille85020260,31264
25 FRA Cédric Bakambu Sochaux  Sochaux75011280,25280