Ligue 1 : La 4ième journée

Alain Paulmin Vendredi 28 août 2015

La 4ième journée de la Ligue a débuté avec Guingamp qui a pris le meilleur sur Marseille 2 - 0 et se terminera ce dimanche par Bordeaux / Nantes et Monaco / PSG

Le programme et Résultats :

- vendredi 28 août 2015
Guingamp / Marseille 2 - 0

- samedi 29 août 2015
Caen / Lyon 0 - 4
Angers / Nice 1 - 1
Troyes / Montpellier 0 - 0
Lille / GFC Ajaccio 1 - 0
Reims / Lorient 4 - 1
Rennes / Toulouse 3 - 1

- dimanche 30 août 2015
Saint-Eteinne / Bastia 2 - 1
Bordeaux / Nantes 2 - 0
Monaco / PSG 0 - 3

Classement :
PtsJGNPBpBcDiffPtsJGNPBpBcPtsJGNPBpBc

1PSG PSG 12440070731100209330050
2Reims Reims 9430173462200513210122
3Rennes Rennes 9430174362200413210133
4Angers Angers 8422051422020116220040
5Lyon Lyon 7421162412011126220050
6Bastia Bastia 7421174362200511201123
7Saint-Etienne Saint-Etienne 7421154142110323210122
8Nantes Nantes 7421122062200201201102
9Caen Caen 6420236-332101143210122
10Bordeaux Bordeaux 5412143132101322202011
11Nice Nice 5412177032101332202044
12Lille Lille 5412111043111111101000
13Monaco Monaco 5412135-212011034211032
14Toulouse Toulouse 4411246-242110320200214
15Marseille Marseille 3410364232101610200203
16Guingamp Guingamp 3410325-332101210200204
17Troyes Troyes 3403139-633030330100106
18Lorient Lorient 2402226-412011121201114
19Montpellier Montpellier 1401304-402002031201101
20GFC Ajaccio GFC Ajaccio 1401305-501001021301203

Le classement des Buteurs :

1FRA Nabil Fekir Lyon Lyon 430004187
2TOG Floyd Ayité Bastia Bastia 2020040,5178
3BEL Michy Batshuayi Marseille Marseille 2110040,5177
4REU Claudio Beauvue Lyon Lyon 2011040,5111
5FRA Hatem Ben Arfa Nice Nice 2100140,5158
6DEN Martin Braithwaite Toulouse Toulouse 2020040,5176
7URU Edinson Cavani PSG PSG 2011040,5180