Martinique : 8ième journée en R1 & 10ième en R2

Alain Paulmin Vendredi 29 novembre 2019

En match avancé en R1, Club Colonial - Aiglon 0 - 1. En R2, ANSES ARLETS F.C. - A.S. MON PITO aux ANSES D'ARLET ASSAUT - EXCELSIOR à ST PIERRE, NEW CLUB - GOLDEN STAR au PETIT-BOURG, ST. SPIRITAIN - U.S. DIAMANTINOISE au ST ESPRIT.

Les résultats :

TROPHEE GERARD JANVION (R1) JR 8

CLUB COLONIAL - AIGLON 0 - 1

C.FRANCISCAIN - GOLDEN LION 1 - 0
 
 ESSOR PRECHOTIN - REVEIL SPORTIF 5 - 1
 
 R.C. ST JOSEPH - NEW STAR 1 - 3
 
 R.C. LORRAIN - R.C. RIVIERE PILOTE  0 - 2
 
 U.J. MONNEROT - C.O. TRENELLE 1 - 5

SAMARITAINE - U.S. ROBERT 2 - 1

Au classement :

1 / Essor 27 pts
2 / Club Franciscain 27 pt
s

3 / Samaritaine 25 pts
4 / US Robert 21 pts
5 / RC Rivière-Pilote 20 pts
6 / Aiglon 20 pts
7 / Golden Lion 17 pts
8 / Club Colonial 17 pts
9 / UJ Monnerot 17 pts
10 / CO Trénelle 16 pts
11 / RC Lorrain 16 pts
12 / New-Star 16 pts
13 / Réveil Sportif 12 pts
14 / RC Saint-Joseph 12 pts

Les Buteurs :

 1 / Kilian Polomat 9 buts
2 / Pierre-Gabriel (Essor) - Marajo (Club Franciscain) - Domergé (CO Trénelle) - Marny (Samaritaine) 4 buts
6 / Alves Dos Santos Neto / Bolo (RC Saint-Joseph) - Goron (Club Colonial) - Maingé (Club Franciscain) - Joseph-Rose / T. CAvelan (Essor) 3 buts

TR. D. CHARLES-ALFRED (R2) JR 10 

ANSES ARLETS F.C. - A.S. MON PITO 
 
 ASSAUT - EXCELSIOR 6 - 1
 
 NEW CLUB - GOLDEN STAR 0 - 2
 
 ST. SPIRITAIN - U.S. DIAMANTINOISE 2 - 1

A.C. VERT PRE - EMULATION 1 - 3
 
 C.S. CASE PILOTE - ETENDARD 1 - 1
 
 ENTENTE FC LUCEENNE - U.S. MARINOISE  0 - 5
 
 OLYMPIQUE - ECLAIR 1 - 0
 
 SILVER STAR - ETOILE 5 - 3
 
 U.S. RIVERAINE - REAL TARTANE 0 - 1

GOOD LUCK - A.S. MORNE DES ESSES 5 - 0
 
 J. S. EUCALYPTUS - C.S. VAUCLINOIS 0 - 0 

Les digfférents classements :

- Groupe A :

1 ASSAUT 34 pts
2 ETENDARD 33 pts
3 GOOD LUCK 31 pts
5 C.S. CASE PILOTE 28 pts
6 EMULATION 25 pts
7 U.S. RIVERAINE 22 pts
8 A.S. MORNE DES ESSES 21 pts
9 RÉAL TARTANE 19 pts
10 SILVER STAR 18 pts
11  ETOILE 14 pts
12 EXCELSIOR 13 pts

- Groupe B :

1 OLYMPIQUE 33 pts
2 GOLDEN STAR 30 pts
3 J. S. EUCALYPTUS 28 pts
4 ECLAIR 26 pts
5 U.S. DIAMANTINOISE 26 pts
6 C.S. VAUCLINOIS 25 pts
7 U.S. MARINOISE 25 pts
8 ST. SPIRITAIN 24 pts
9 NEW CLUB 20 pts
10 ANSES ARLETS F.C. 17 pts
11 ENTENTE FC LUCEENNE 16 pts
12 A.S. MON PITO 12 pts