Martinique : 8ième journée en R1, R2; En R3 9ième et 10ième journée. Aux Féminins c'est la 7ième

Alain Paulmin Jeudi 23 novembre 2017

En R1, Aiglon / Golden Star 1 - 0, Golden Lion / RC Saint-Joseph pour le derby Joséphin 4 - 1, New-Star / RC Rivière-Pilote 0 - 3 (arrété). Club Franciscain / Club Colonial 1 - 1 et Emulation / Essor 0 - 0.

Les résultats :

TROPHEE GERARD JANVION (R1)

Vendredi 24 novembre 2017 à 20h00

AIGLON / GOLDEN STAR 1 - 0
 
 GOLDEN LION / R.C. ST JOSEPH 4 - 1
 
 GOOD LUCK / J. S. EUCALYPTUS 0 - 1
 
 NEW STAR / R.C. RIVIERE PILOTE 0 - 3 (match arrété problème d'éclairage)
 
 Samedi 25 novembre 2017 à 15h30

CLUB FRANCISCAIN / CLUB COLONIAL 1 - 1
 
 C.S. CASE PILOTE / SAMARITAINE 1 - 3
 
 EMULATION / ESSOR PRECHOTIN 0 - 0

Le classement :

1. Club Franciscain 27 pts
2. Club Colonial 26 pts
3. Samaritaine 25 pts
4. Aiglon 24 pts
5. Golden Lion 23 pts
6. Essor 23 pts
7. New Star 22 pts
8. RC Rivière-Pilote 21 pts
9. RC St-Joseph 21 pts
10. Golden Star 20 pts
11. Good Luck 17 pts
12. CS Case-Pilote 17 pts
13. JS Eucalyptus 13 pts
14. Emulation 11 pts

TR. D. CHARLES-ALFRED (R2)
 
CLUB PELEEN / ETOILE 0- 0
 
 ECLAIR / NEW CLUB 0 -0
 
 R.C. LORRAIN / ASSAUT reporté

C.S. VAUCLINOIS / EXCELSIOR 1 - 0
 
 U.J. MONNEROT / U.S. DIAMANTINOISE 1 - 1
 
 U.S. MARINOISE / F.E.P MONESIE 7 - 0

C.O. TRENELLE / U.S. ROBERT 1 - 3

Au classement :

1.US Robert 34 pts
2.UJ Monnérot 29 pts
3.RC Lorrain 27 pts
4.US Diamantinoise 24 pts
5.US Marinoise 22 pts
6.Assaut 21 pts
7.New Club 21 pts
8.Eclair 20 pts
9.COT 20 pts
10.CS Vauclinois 17 pts
11.Etoile 16 pts
12.Club Péléen 16 pts
13.Excelsior 15 pts
14.FEP Monésie 8 pts
 
 TROPHEE CLAUDE CHADET (R3)

Vendredi 24 novembre 2017 à 20h00

EVEIL / ST. SPIRITAIN
 
 GRI-GRI PILOTIN F.C. / NEW STAR II
 
 U.S. DIAMANTINOISE 2 / ANSES ARLETS F.C.
 
 A.S. MORNE DES ESSES / SAMARITAINE II 1 - 0

Samedi 25 novembre 2017 à 15h30

A.C. VERT PRE / CLUB FRANCISCAIN II
 
 ENTENTE SAINTE ANNE / A.S.C. HIRONDELLE
 
 ESPOIR / OLYMPIQUE 
 
 ETINCELLE / U.S. RIVERAINE 2 - 0
 
 GAULOISE / AIGLON II 1 - 1
 
 SILVER STAR / OCEANIC
 
 R.C. ST JOSEPH 2 / GOLDEN LION II

Dimanche 26 novembre 2017 à 15h30

J. S. EUCALYPTUS 2 / SOLIDARITE
 
 J.S. MARIGOT / A.S.C.E.F. 
 
 U.S. ROBERT 2 / REAL TARTANE 

TROPHEE CLAUDE CHADET (R3) JR 10

Samedi 25 novembre 2017 15H30

C.S. BELIMOIS / ESSOR PRECHOTIN II 1 - 1
 
 C.S.C. CARBET / GOOD LUCK II 1 - 2
 
 L'INTREPIDE / ETENDARD 1 -4
 
 C.O. TRENELLE 2 / C.O.D.S.T.  2 - 2
 
 Dimanche 26 novembre 2017 à 15h30

REVEIL SPORTIF / A.S.C. MON PITO 1 - 1
 
 S.C. LAMENTIN / U.J. REDOUTE  1 - 4
 
 GOLDEN STAR 2 / CLUB PELEEN II 4 - 2

Exempt : Le Club Colonial 2

Au classement :

1 Club Colonial 2 31 pts
2 Réveil Sportif 31 pts
3 Golden Star 2 29 pts
4 U.J. Redoute 28 pts
5 C.O. Trenelle 2 27 pts
6 A.S.C. Mon Pito 25 pts
7 C.O.D.S.T. 25 pts
8 Etendard 23 pts
9 S.C. Lamentin 22 pts
10 Good Luck 2 22 pts
11 Essor Prechotin 2 17 pts
12 C.S.C. Carbet 14 pts
13 C.S. Bélimois 11 pts
14 Club Peleen 2 9 pts
15 L Intrépide 8 pts
 

CHAMPIONNAT FEMININ JR 7

Samedi 25 novembre 2017 à 19h00

ENT C.COL-HIRONDELLE / EMULATION 0 - 5
 
 US LORRINOISE / TOUT' SEZON 12 - 3 
 
Dimanche 26 novembre 2017 à 15h30

 
ENT SCL-GAULOISE / SAMARITAINE 1 - 0
 
 R.C. DE ST JOSEPH / R.C. RIVIERE PILOTE

Exempt : Club Franciscain

Le classement :

1 Club Franciscain 21 pts
2 Us Lorrinoise 19 pts
3 R.C. De St Joseph 16 pts
4 R.C. Rivière Pilote 16 pts
5 Emulation 16 pts
6 Tout Sezon 12 pts
7 Ent C.Col-Hirondelle 6 pts
8 Ent Scl-Gauloise 6 pts
9 Samaritaine 5 pts