Martinique : C'est la 12ième journée en R1 et 13ième en R2

Alain Paulmin Mercredi 08 janvier 2020

En R2 : A.S. Morne des Esses - Silver Star 1 - 1 & AAFC - OLympique 0 - 3. En R1, CO Trénelle - Golden Lion 2 - 0, RC Rivière-Pilote - Réveil Sportif 0 - 2. La Samaritaine garde le leadership

Les résultats :

TROPHEE GERARD JANVION (R1) 

Vendredi 10 janvier 2020 à 20h 

C.O. TRENELLE - GOLDEN LION 2 - 0
 
 R.C. RIVIERE PILOTE - REVEIL SPORTIF 0 - 2

Samedi 11 janvier 2020 à 15h30

CLUB FRANCISCAIN - CLUB COLONIAL 2 - 2
 
 ESSOR PRECHOTIN - NEW STAR 3 - 2
 
 R.C. ST JOSEPH - SAMARITAINE 0 - 2
 
 R.C. LORRAIN - AIGLON 0 - 1
 
 U.J. MONNEROT - U.S. ROBERT 0 - 2

Le classement :

1 / Samaritaine 41 pts
2 / Essor 37 pts
3 / Club Franciscain 36 pts
4 / US Robert 29 pts
5 / Aiglon 29 pts
6 / CO Trénelle 28 pts
7 / RC Rivière-Pilote 25 pts
8 / Club Colonial 24 pts
9 / RC Lorrain 23 pts
10 / Golden Lion 22 pts
11 / UJ Monnerot 22 pts
12 / New-Star 21 pts
13 / Réveil Sportif 20 pts
14 / RC Saint-Joseph 17 pts

Les buteurs :

1 / K. Polomat (Essor) 11 buts
2 / Marny (Samaritaine) 6 buts
3 / Domergé (CO-Trénelle) - Alves Dos Santos Neto (Club Franciscain) 5 buts

TR. D. CHARLES-ALFRED (R2)

Mercredi 08 janvier 2020 à 20h 

A.S. MORNE DES ESSES - SILVER STAR 1 - 1
 
 ANSES ARLETS F.C. - OLYMPIQUE  0 - 3

Vendredi 10 janvier 2020 à 20h

ASSAUT - REAL TARTANE  2 - 0
 
 NEW CLUB - C.S. VAUCLINOIS  1 - 3
 
 ST. SPIRITAIN - ECLAIR 0 - 1

Samedi 11 janvier 2020 à 15h30

A.C. VERT PRE - A.S. MORNE DES ESSES 5 - 4
 
 C.S. CASE PILOTE - EMULATION 3 - 1
 
 EXCELSIOR - ETOILE
 
 ENTENTE FC LUCEENNE - A.S. MON PITO 2 - 1
 
 OLYMPIQUE - U.S. MARINOISE 1 - 1
 
 SILVER STAR - ETENDARD 2 - 1
 
 U.S. RIVERAINE - GOOD LUCK 3 - 1

Samedi 11 janvier 2020 à 19h

GOLDEN STAR - U.S. DIAMANTINOISE 2 - 1

Dimanche 12 janvier 2020 à 15h30

J. S. EUCALYPTUS - ANSES ARLETS F.C. 5 - 0

Les classements :

- Groupe A :

1 / Assaut 46 pts
2 / AC Vert-Pré 41 pts
3 / Étendard 39 pts
4 / CS Case-Pilote 38 pts
5 / Good-Luck 35 pts
6 / US Riveraine 32 pts
7 / Emulation 30 pts
8 / AS Morne des Essses 28 pts
9 / Silver Stars 26 pts
10 / Réal de Tartane 23 pts
11 / Excelsior 22 pts
12 / AS Etoile 17 pts

- Groupe B :

1 / Goldenn Star 42 pts
2 / Olympique 39 pts
3 / Eclair 38 pts
4 / CS Vauclinois 38 pts
5 / JS Eucalyptus 37 pts
6 / US Marinoise 32 pts
7 / US Diamantinoise 32 pts
8 / Stade Spiritain 30 pts
9 / New-Club 26 pts
10 / Entente Lucéenne 22 pts
11 / AAFC 20 pts
12 / ASC Mon Pito 15 pts