Martinique : La 13ième journée en R1, R2, R3 mais la 14ième en R3

Alain Paulmin Jeudi 04 janvier 2018

Le leader le RC Rivière-Pilote garde le cap en battant le RC Saint-Joseph 1 - 0 et son dauphin, l'Aiglon du Lamentin perd face à la Samaritaine 3 - 0, R1. En R2, le derby du nord RC Lorrain / Etoile de Basse-Pointe 2 - 2.

Le menu & résultats :

TROPHEE GERARD JANVION (R1)

Vendredi 05 janvier 2018  à 20h00 

AIGLON / SAMARITAINE  0 - 3
 
 CLUB COLONIAL / GOLDEN STAR 2 - 0
 
 GOLDEN LION / GOOD LUCK  5 - 2
 
 NEW STAR / ESSOR PRECHOTIN 2 - 2
 
 R.C. RIVIERE PILOTE / R.C. ST JOSEPH 1 - 0
 
Samedi 06 janvier 2018 à 15h30

CLUB FRANCISCAIN / J. S. EUCALYPTUS 3 - 1
 
EMULATION / C.S. CASE PILOTE 2 - 0

Le classement :

1 R.C. Riviere Pilote 39 pts
2 Club Colonial 37 pts
3 Samaritaine 37 pts
4 Golden Lion 36 pts
5 Club.Franciscain 35 pts
6 Aiglon 35 pts
7 New Star 32 pts
8 Essor Prechotin 32 pts
9 R.C. St Joseph 29 pts
10 Golden Star 26 pts
11 Emulation 25 pts
12 Good Luck 25 pts
13 C.S. Case Pilote 21 pts
14 J. S. Eucalyptus 17 pts

TR. D. CHARLES-ALFRED (R2)

Vendredi 05 janvier 2018  20h00

ECLAIR / CLUB PELEEN Reporté
 
 R.C. LORRAIN / ETOILE 2 - 2
 
Samedi 06 janvier 2018 à 15h30 

ASSAUT / U.S. DIAMANTINOISE  2 - 1
 
 C.S. VAUCLINOIS / U.S. ROBERT  0 - 1 (arrété)
 
 EXCELSIOR / NEW CLUB reporté
 
 U.J. MONNEROT / F.E.P MONESIE 2 - 1

Samedi 06 janvier 2018 à 19h00

Le classement :

 1 / US Robert 41 pts
2 / RC Lorrain 40 pts
3 / UJ Monnerot 38 pts
4 / US Marinoise 34 pts
5 / Assaut 34 pts
6 / U.S. Diamantinoise 32 pts
7 / Eclair 28 pts
8 / C.O. Trenelle 28 pts
9 / C.S. Vauclinois 26 pts
10 / Etoile 25 pts
11 / New Club 25 pts
12 / Club Péléen 23 pts
13 / Excelsior 22 pts
14 / F.E.P Monésie 14 pts

TROPHEE CLAUDE CHADET (R3)

Vendredi 05 janvier 2018 à 20h00

EVEIL / NEW STAR 2 aux TROIS ILETS
 
 U.S. DIAMANTINOISE 2 /  GRI-GRI PILOTIN F.C. au DIAMANT
 
 A.S. MORNE DES ESSES / AIGLON 2 au MORNE-DES-ESSES

Samedi 06 janvier 2018 à 15h30

ENTENTE SAINTE ANNE / A.C. VERT PRE à STE ANNE
 
 ESPOIR / ANSES ARLETS F.C. à STE LUCE
 
 OLYMPIQUE / A.S.C. HIRONDELLE  au MARIN
 
 SOLIDARITE / ST. SPIRITAIN au VERT-PRE
 
 ETINCELLE / OCEANIC au MACOUBA
 
 GAULOISE/J.S. MARIGOT TRINITE
 
 U.S. RIVERAINE / REAL TARTANE à GRAND RIVIERE
 
 R.C. ST JOSEPH 2 / SILVER STAR à ST JOSEPH
 
 SAMARITAINE 2 / GOLDEN LION 2 au MORNE-DES-ESSES

Dimanche 07 janvier 2018 à 15h30

J. S. EUCALYPTUS 2 / CLUB FRANCISCAIN 2au  FRANCOIS
 
 U.S. ROBERT 2 / A.S.C.E.F. au ROBERT

TROPHEE CLAUDE CHADET (R3) JR 14 

Samedi 06 janvier 2018 à 15H30 

C.S.C. CARBET / ESSOR PRECHOTIN 2 au CARBET
 
 C.O. TRENELLE 2 / CLUB COLONIAL 2 à P. ALIKER

Dimanche 07 janvier 2018 à 15h30

C.S. BELIMOIS / GOLDEN STAR 2 à G. GRATIANT
 
 REVEIL SPORTIF / CLUB PELEEN II 7 - 2
 
 U.J. REDOUTE / A.S.C. MON PITO à LOUIS ACHILLE
 
 GOOD LUCK 2 / C.O.D.S.T. à P. ALIKER