Martinique : La 13ième journée en R1,La 12e en R2 et Coupe de Martinique

Alain Paulmin Mardi 08 janvier 2019

Au Stade Joseph Pernock du Lorrain, le RC Lorrain a défait l'Essor Préchotain 2 - 0. La journée se terminera mercredi soir avec Samaritaine / Aiglon à 20h00.
En R2, UJ Redoute / New-Club 2 - 4.

Les résultats :

- La R1 :

- Mercredi 09 janvier à 20h00

RC Lorrain / Essor 2 - 0
Les buteurs :
David Picrodé et Wilfrid Catorc pour le RC Lorrain


- Vendredi 11 Janvier à 20h00

Club Colonial / New-Star 3 - 0

Golden Lion / Assaut 7 - 1

Samedi 12 janvier 2019 à 15h30 

ESSOR PRECHOTIN / AIGLON 0 - 2 comptant pour la 7ième journée
 
CLUB FRANCISCAIN / R.C. ST JOSEPH 4 - 2
 
 EMULATION / GOLDEN STAR 1 - 2
 
 U.S. ROBERT / R.C. RIVIERE PILOTE 1 - 1

Le classement :

1 / Club Franciscain 50 pts
2 / Golden Lion 42 pts
3 / Aiglon 36 pts
4 / US Robert 34 pts
5 / Samaritaine 33 pts
6 / Club Colonial 30 pts
7 / RC Lorrain 30 pts
8 / New-Star 27 pts
9 / RC Rivière-Pilote 26 pts
10 / Essor 25 pts
11 / Golden Star 24 pts
12 / RC Saint-Joseph 23 pts
13 / Emulation 22 pts
14 / Assaut 21 pts

TR. D. CHARLES-ALFRED (R2) 

- Mercredi 09 janvier à 20h00

UJ Redoute / New-Club 2 - 4

Vendredi 11 janvier 2019  à 20h00

ECLAIR / C.O.D.S.T. 3 - 0
 
 EVEIL / U.J. MONNEROT  0 -2

Samedi 12 janvier 2019 à 15h30

A.S. MORNE DES ESSES / C.S. CASE PILOTE  4 - 2

CLUB PELEEN / ETINCELLE 1 - 1
 
 ETOILE / ETENDARD 3 - 1
 
 OCEANIC / REAL TARTANE
 
 C.S. VAUCLINOIS / U.S. DIAMANTINOISE 0 - 0
 
 U.S. MARINOISE / ST. SPIRITAIN 2 - 1

Samedi 12 janvier 2019 à 19h00 

GOOD LUCK / REVEIL SPORTIF 0 - 3

Dimanche 13 janvier 2019 à 15h30 

J. S. EUCALYPTUS / OLYMPIQUE 3 - 1

Réal de Tartane Exempt

Les classements :

- Groupe Nord A :

1 / Etoile 35 pts
2 / CO Trénelle 34 pts
3 / Réveil Sportif 32 pts
4 / Good-Luck 32 pts
5 / Etendard 29 pts
6 / CS Case-Pilote 25 pts
7 / AS Morne des Esses 24 pts
8 / AC Vert-pré 21 pts
9 / Réal de Tartane 19 pts
10 / Etincelle 15 pts
11 / Club Péléen 14 pts
12 / Océanic 0 pt

- En Groupe Sud : B

1 / New-Club 36 pts
2 / UJ Monnerot 35 pts
3 / Eclair 35 pts
4 / US Marinoise 32 pts
5 / Olympique 31 pts
6 / JS Eucalyptus 29 pts
7 / Stade Spiritain 29 pts
8 / CS Vauclinois 26 pts
9 / US Diamantinoise 24 pts
10 / CODST 23 pts
11 / Eveil 23 pts
12 / UJ Redoute 18 pts

COUPE DE MARTINIQUE

Samedi 12 janvier 2019 à 15h30

U.J. REDOUTE / GAULOISE