Martinique : La 2ième journée du Championnat R1 / R2 & Coupe Féminine

Alain Paulmin Mercredi 18 septembre 2019

En R1, Aiglon / CO Trénelle 2 - 1, Club Colonial / Essor 1 - 2  et New-Star / Golden Lion 0 - 4 . En R2, AS Morne des Esses / AC Vert-Pré 2 - 3, AAFC / JS Eucalyptus 3 - 2 et Eclair / Stade Spiritain 1 - 0.

Les résultats :

TROPHEE GERARD JANVION (R1) JR 2 

Vendredi 20 septembre 2019 à 20h

AIGLON / C.O. TRENELLE 2 - 1
 
CLUB COLONIAL / ESSOR PRECHOTIN 1 - 2
 
 NEW STAR / GOLDEN LION 0 - 4
 
Samedi 21 septembre 2019 à 15h30 

R.C. ST JOSEPH / R.C. LORRAIN 3 - 1
 
 REVEIL SPORTIF / C.FRANCISCAIN  2 -  3
 
 U.S. ROBERT / R.C. RIVIERE PILOTE 1 - 1

Samedi 21 septembre 2019  à 19h 

SAMARITAINE / U.J. MONNEROT  2 - 0

Le classement :

1 / Essor 8 pts
2 / Club Franciscain 8 pts
3 / Golden Lion 6 pts
4 / Samaritaine 6 pts
5 / RC Saint-Joseph 5 pts
6 / Aiglon 5 pts
7 / RC Rivière-Pilote 4 pts
8 / US Robert 4 pts
9 / Rvéiel Sportif 3 pts
10 / Club Colonial 3 pts
11 / CO Trénelle 3 pts
12 / RC Lorrain 3 pts
13 / UJ Monnerot 3 pts
14 / New-Star 3 pts

Les buteurs :

1 / Défrel (RC Lorrain) - K. Polomat (Essor) - Alves Dos Santos Neto & Bolo ( RC Saint-Joseph) - Maingé & Marajo (Club Franciscain) - Bucher (RC Rivière-Pilote) 2 buts
8 / Abaul (Club Franciscain) - Délivry / Lordelot & Moravn (Réveil Sportif) - Crétinoir / Tresfield / Lamasine / Bivard / Si Hamdi (Golden Lion) Marny / César / Priam / Vitulin (Smaritaine) 1 but

TROPHEE CLAUDE CHADET  (R2) JR 2 

Vendredi 20 septembre 2019 à  20h

A.S. MORNE DES ESSES / A.C. VERT PRE  2 - 3
 
ANSES ARLETS F.C. / J. S. EUCALYPTUS  3 - 2
 
 ECLAIR / ST. SPIRITAIN  1 - 0

ETOILE / EXCELSIOR 4 - 1
 
 C.S. VAUCLINOIS / NEW CLUB 1 - 1
 
 EMULATION / C.S. CASE PILOTE 4 - 7
 
 ETENDARD / SILVER STAR 5 - 1
 
 U.S. DIAMANTINOISE / GOLDEN STAR 1 - 1
 
 U.S. MARINOISE / OLYMPIQUE 2 - 3

A.S. MON PITO / ENTENTE FC LUCEENNE 3 - 1
 
GOOD LUCK / U.S. RIVERAINE 2 - 1

 REAL TARTANE / ASSAUT 0 -0

Groupe A :

1 / AC Vert-Pré 8 pts
2 / Good-Luck 8 pts
3 / Assaut 6 pts
4 / Etendard 5 pts
5 /US Riveraine 5 pts
6 / CS Case-Pilote 5 pts
7 / AS Morne des Esses 5 pts
8 / Emulation 5 pts
9 / Etoile 5 pts
10 / Réal de Tartane 3 pts
11 / Silver Star 3 pts
12 / Excelsior 2 pts

Groupe B

1 / Eclair 8 pts
2 / Olympique 8 pts
3 / US Diamantinoise 6 pts
4 / Stade Spiritain 5 pts
5 / AAFC 5 pts
6 / Entente Lucéenne 4 pts
7 / CS Vauclinois 4 pts
8 / Golden Star 4 pts
9 / US Marinoise 3 pts
10 / New-Club 3 pts
11 / ASC Mon Pito 3 pts
12 / JS Eucalyptus 2 pts

COUPE DE LA LIGUE FEMININE

Samedi 21 septembre 2019 à 19h

R.C. ST JOSEPH / R.C. RIVIERE PILOTE