Martinique : La 6ième en R1 suite et 7ième en R2

Alain Paulmin Samedi 09 novembre 2019

Le Club Franciscain prend les devants en attendant la mise à jour du calendrier ! La Samaritaine a défait le Golden Lion 1 - 0 et  RC Lorrain -Essor 3 - 1, Aiglon - US Robert et UJ Monnerot - Réveil Sportif 2 - 2. L'Essor et le Club Franciscain leaders.

Résultats !

TROPHEE GERARD JANVION (R1)  

Dimanche 03 novembre 2019 à 15h30 

CLUB FRANCISCAIN  - C.O. TRENELLE 2 - 1
 
 R.C. ST JOSEPH - R.C. RIVIERE PILOTE 0 - 1

CLUB COLONIAL - NEW STAR 3 - 1
 
Mardi 05 novembre 2019  à 20h

SAMARITAINE - GOLDEN LION 1 - 0

Samedi 09 novembre 2019 à 15h30

 R.C. LORRAIN - ESSOR PRECHOTIN 3 - 1
 
 U.J. MONNEROT - REVEIL SPORTIF 2 - 2

AIGLON - U.S. ROBERT 2 - 2

Le classement :

1 / Essor 19 pts
2 / Club Franciscain 19 pts
3 / US Robert 18 pts
4 / Samaritaine 17 pts
5 / UJ Monnerot 15 pts
6 / RC Rivière-Pilote 15 pts
7 / Club Colonial 14 pts
8 / Golden Lion 12 pts
9 / Aiglon 12 pts
10 / RC Lorrain 11 pts
11 / CO Trénelle 11 pts
12 / New-Star 11 pts
13 / Réveil Sportif 10 pts
14 / RC Saint-Joseph 10 pts

Les Buteurs :

1 / K. Polomat ( Essor)  5 buts

2 / Pierre-Gabriel (Essor) - Marajo (Club Franciscain) - Domergé (CO- Trénelle) 4 buts

5 / Alves Dos Santos Neto, Belo (RC Saint-Joseph) - Goron (Club Colonial) 3 buts

8 / Pastel (Aiglon) - Dondon (Club Colonial) - Maingé (Club Franciscain) - Cavelan (Essor) - Crétinoir, Tresfield ( Golden Lion) - Défrel / Limier / D. Picrodé ( RC Lorrain) - Bucher (RC Rivière-Pilote) - Cavelan (Essor) - Morvan / Lordelot  (Réveil Sportif) - Marny (Samaritaine) - Eliazord / François-Haugrin / Hippolyte (US Robert) 2 buts

La 7ième journée en R2 TR. D. CHARLES-ALFRED (R2)

Vendredi 08 novembre 2019 à 20h 

ASSAUT - SILVER STAR 9 - 1
NEW CLUB / ST. SPIRITAIN 0 - 4
A.C. VERT PRE / C.S. CASE PILOTE 3 - 2
ETOILE / ETENDARD 1 - 6
C.S. VAUCLINOIS / A.S. MON PITO 7 - 0
EMULATION / GOOD LUCK 3 - 2
EXCELSIOR / U.S. RIVERAINE 1 - 2
ENTENTE FC LUCEENNE / OLYMPIQUE  0 - 2
U.S. DIAMANTINOISE / ECLAIR 1 - 0
U.S. MARINOISE / ANSES ARLETS F.C. 3 - 1
GOLDEN STAR/J. S. EUCALYPTUS 1 - 1
REAL TARTANE / A.S. MORNE DES ESSES 0 - 1

Les classements :

- Groupe A :

1 / Assaut 24 pts
2 / Etendard 23 pts
3 / AC Vert-Pré 23 pts
4 / CS Case-Pilote 20 pts
5 / Good-Luck 19 pts
6 / AS Morne des Essses 18 pts
7 / US Riveraine 16 pts
8 / Emulation 16 pts
9 / Réal de Tartane 13 pts
10 / Etoile 11 pts
11 / Silver Star 9 pts
12 / Excelsior 7 pts

- Groupe B :

1 / Olympique 21 pts
2 / Eclair 20 pts
3 / US Diamantinoise 20 pts
4 / Golden Stars 18 pts
5 / Stade Spiritain 18 pts
6 / JS Eucalyptus 18 pts
7 / US Marinoise 16 pts
8 / CS Vauclinois 15 pts
9 / New Club 14 pts
10 / Entente Lucéenne 13 pts
11 / AAFC 11 pts
12 / AS Mon Pito 9 pts