Martinique : Le Classement des buteurs, le point

Alain Paulmin Mardi 08 mai 2018

Parsemain du Golden Lion se dirige petit à petit vers le titre, à trois journée de la fin du championnat.

Le classement :

24 Buts : Parsemain (Golden Lion)

20 Buts : Grégory Pastel (RC Rivière-Pilote)

16 Buts : Tresfield (Aiglon)

11 Buts : Desiré (Aiglon)

10 Buts : M.Biron (New-Star) / Marajo (Club Franciscain)

9 Buts :Goron (Golden Lion) / Attely  (Good-Luck)

8 Buts : Mamy - Gercin (Samaritaine)

7 Buts : Rochambeau (Club Colonial) / - Abaul - Percin (Club Franciscain) / Boriel (Golden Lion) 

6 Buts : Brunel (Aiglon) / Charloton (New-Star) / Tastet (CS Case-Pilote) / Amable (Emulation)

5 Buts :   M.Polomat / Joseph Rose (Essor) / Charles (Club Colonial) / Henriol (Emulation) / Yann Thimon - Cilis (Club Franciscain) / Bolo - Bivard (RC Saint-Joseph) / Mencé (New-Star)

4 Buts : Bucher (RC Rivière-Pilote) /  Chevignac (Samaritaine) / K.Octavia - E. Reuperné (Golden Star) / Jourgon (Club Franciscain) / Adrubal  (Good-Luck) / Marignan (Essor) / Herelle (Golden Lion).

3 Buts :  Euphrosine - Joseph-Louis - Sylvius (CS Case-Pilote) / Catherine - Lamasine (Golden Lion)  / Alves Dos Santos Neto - Cesar - Emmanuel (Samaritaine) / Nicolas - Marie-Magdeleine René Louis Arthur (RC Rivière-Pilote)

2 Buts : / J. Biron - Courteau (New-Star) - Picrodé (Samaritaine) /  Maingé (Club Franciscain)  / Francillette - Marie-Magdeleine (RC Rivière-Pilote) /  - R. Angélie  (Essor) / Sidney - Ciserane - Alerxandrine  (Good-Luck) / Lamasine ( RC Saint-Joseph) / Joseph - Dolor - Suez Panama (JS Eucalyptus) / Mauzole  (Aiglon) / Gros-Désormeaux - Charles Félicité  (Golden Star)  / Balmy - Gelie (Club Colonial)

1 But : Fordant - C. Desprol  (Essor) / Crétinoir - Noël  (Golden Lion) / Y. Colonette - Michalet (New-Star) / Coclès -  Bouton - Claveau - Antiste (JS Eucalyptus) / Babootarie   - Sarotte - Serbin (CS Case-Pilote) / Alexandrine - Azur - Fortuné ( Good-Luck) / Cesar  (Samaritaine) / I. - Zaire (Club Franciscain) / Banal - Edouard - Paulin (Aiglon) / Dijon - Lugiéry - Bourgignon - Laroue (Emulation)  / Charles Félicité - Udino - Mirande-Ney - Grelet - Degras (Golden Star) / Dogué- Nicolas (RC Rivière-Pilote) / Suedile - M. Alexander - Nino - Civault - (RC Saint-Joseph)  / Bernabé - Voltier - Vandestoc - Terrine - Dondon - Bellance (Club Colonial)

- Henry CSC (Club Franciscain vs Golden Star)