Foot

Foot

Martinique : Phase Finale Marie Anne Bessard et Claude Chadet.

Alain Paulmin Vendredi 22 juin 2018

L' AS Morne des Esses remporte le titre de Champion de la R3, Trophée Claude Chadet en battant l'Olympique du Marin 2 - 1 à Claude Gélie mercredi soir dans une ambiance explosive.

 à l'affiche : Club Franciscain II / Golden Star II 3 - 2 au François pour le Trophée Marie-Anne Bessard et Olympique / Réveil Sportif 3 - 2 le Trophée Claude Chadet.

Lire la suite

Guyane, la dernière journée du Championnat R1

Alain Paulmin Jeudi 14 juin 2018

Le leader le Geldar a pris le meilleur sur l'Olympique de Cayenne 2 - 0 et cette dernière a aussi été marquée par le derby Matourien, victoire de l'AS Etoile de Matoury 3 - 0 au dépend de l' US Matoury.

Les résultats :

CHAMPIONNAT REGIONAL 1

Lire la suite

Guyane : La 25e journée en R1

Alain Paulmin Samedi 09 juin 2018

Le leader le Geldar de Kourou a dominé le CSCC 3 - 0, tandis que son dauphin l'Etoile de Matoury  a pris le meilleur sur l'Olympique de Cayenne à Chaumet 3 - 2.

Les résultats :

CHAMPIONNAT REGIONAL 1

Lire la suite

Guyane, Futsal : Finales des Play-Offs

Alain Paulmin Vendredi 08 juin 2018

Samedi soir au CST, en vétérans : le FC Balata Matoury / Montjoly FC  3 - 3 et en clôture chez les Seniors Dialyz Team / AS Montsinéry 4 - 5.

Les résultats :

à 18h30 - Chez les vétérans

FC Balata Matoury / Montjoly FC 3 - 3

à 19h35 - U13

ASC Latè Rouj / FC Family 5 - 0

Lire la suite

Martinique, Futsal : Les demi-finales et finale des play-Offs

Alain Paulmin Vendredi 08 juin 2018

à Saint-Joseph, FC Gladiators / La Relève Lamentinoise 8 - 2 et Club Colonial / Futsal Académie 3 - 5. En Finale : FC Floréal Gladiators / Futsal Académie 4 - 2, le titre pour le FC Floréal Gladiators.

Les résultats :

A : FC Floréal Gladiators / La Relève Lamentinoise 8 - 2

Lire la suite

Martinique : Le classement final des buteurs de la R1

Alain Paulmin Mardi 05 juin 2018

Kévin Parsemain du Golden Lion sacré meilleur buteur du championnat 2017-2018 avec 26 réalisations !

Le classement :

 Le classement :

1 / Parsemain  (Golden Lion) 26 buts

2 / G. Pastel (RC Rivière-Pilote) 22 buts

3 / Tresfiedl (AIglon) 16 buts

Lire la suite

Guadeloupe : La 26 et dernière journée en R1

Alain Paulmin Jeudi 31 mai 2018

Le CSM a coiffé tout le monde et s'offre son 16e titre de champion de Guadeloupe en battant le Racing Club 1 – 0

LE BILAN

Champion : CSM

Qualifiés pour la Coupe MMG : CSM, USBM, Phare et USR.

Relégués en R2 : Juventus, Racing Club, AOG et CSC.

Lire la suite

Martinique : La 26e journée en R1 & R2

Alain Paulmin Mercredi 30 mai 2018

En R1, Samaritaine / Aiglon1 - 0 , RC Saint-Joseph / RC Rivière-Pilote 0 - 2. JS Eucalyptus / Club Franciscain 1 - 3, Golden Star / Club Colonial 1 - 0, Good-Luck / Golden Lion 1 - 4. En R2, le derby du nord Etoile / RC Lorrain à Basse-Pointe.

Le bilan 2017 - 2018

Lire la suite