Foot

Foot

Ligue 1 : La 38e et dernière journée

Alain Paulmin Vendredi 24 mai 2019

Nice - Monaco 2 - 0, Nîmes - Lyon 2 - 3 , Reims - PSG 3 - 1, Amiens SC - Guingamp 2 - 1 et Angers - Saint-Étienne 1 - 1.
 
Résultats :
 
Amiens SC - Guingamp 2 - 1
Angers - Saint-Etienne 1 - 1
Caen - Bordeaux 0 - 1
Dijon - Toulouse 2 - 1
Marseille - Montpellier 1 - 0

Lire la suite

Guyane, Futsal : Les Play-Offs Aller

Alain Paulmin Vendredi 24 mai 2019

Ce soir au CST, AS Etoile de Matoury - ASC Thémire  à 19h - Chez les Vétérans : Montjoly FC - ASC CCIG à 20h15 - Chez les Seniors AS Etoile de Matoury - AASK à 21h30

Chez les Féminines : Montjoly FC - AS ASEKA 3 - 1- Chez les Vétérans : FCBM - News Black 3 - 3- Chez les Seniors  Montjoly FC - Dialyz Team 6 - 2.

Lire la suite

Guadeloupe : Finale de la Coupe Région Guadeloupe

Alain Paulmin Mercredi 22 mai 2019

L'US Baie-Mahault à l'approche d'un titre, le petit poucet le CS Saint-François pour une première historique ... L'US Baie-Mahault s'offre la Coupe chez les Hommes et l'AS FFB chez les Filles

COUPE RÉGION GUADELOUPE

Samedi 25 mai 2019 à  20H00

Lire la suite

Martinique : 25e en R1, Finalité Retour R2 - R3 et Finale Futsal

Alain Paulmin Mercredi 22 mai 2019

U.J. Monnerot -  Réveil Sportif  0 - 3, le Réveil Sportif remporte le titre de champion de la R2. Le CO Trénelle après son nul face au New-Club accède à la R1.  l'affiche en R1 Golden Lion - RC Rivière-Pilote, RC LOrian - Aiglon et Club Colonial - Essor.

Les résultats :

TROPHEE GERARD JANVION (R1) J25  

Lire la suite

Guyane : Fête du Drapeau Haïtien

Alain Paulmin Dimanche 19 mai 2019

Le Sporting Club de Kourou chez les Filles et la Diaspora Haïtienne triomphe face à la Sélection Amérindienne.

Les résultats :

à 16h Match Féminin :

Sporting Club de Kourou -  Entente Sinnamary / Etoile Filante d'Iracoubo 5 - 0

Lire la suite

Ligue 1 & 2 : La 38e journée en Ligue 2 & 37e en Ligue 1

Alain Paulmin Samedi 18 mai 2019

Metz prend le meilleur sur Brest 1 - 0 et reste leader en Ligue 2.  En Ligue, Bordeaux a été battu par Reims 1 - 0, le PSG a terminé en beauté en battant Dijon 4 - 0.
 
Ligue 2, la 38e journée

Auxerre - Valenciennes 1 - 1
Béziers - Nancy 3 - 0
Châteauroux - Clermont 2 - 2

Lire la suite

Guadeloupe : La 24e journée en R1

Alain Paulmin Samedi 18 mai 2019

En ouverture l'US Baie-Mahault est allé battre l'Etoile de Morne à L'eau 2 - 0. Solidarité Scolaire - Amical de Marie-Galante 1 - 2. L' Amical proche du titre !

Résultats :

Vendredi 17 mai 2019

Etoile de Morne à L'eau - US Biae-Mahault 0 - 2
Siroco les Abymes - Stade Lamentinois 2 - 3

Lire la suite

Guyane : La 21e journée de la R1

Alain Paulmin Vendredi 17 mai 2019

Foot : La 21e journée de la R1, AJ Saint-Georges - ASC Rémire 2 - 0, US Sinnamary – US Matoury  à P. Clet, ASC Agouado – CSCC  à Moutendé et ASC le Geldar de Kourou – FC Oyapock à Bois-Chaudat.

Lire la suite

Martinique : 24e journée en R1 et Finale Aller R2

Alain Paulmin Jeudi 16 mai 2019

Aiglon - Club Colonial 4 - 1, New-Star - RC Rivière-Pilote 0 - 2, Golden Star - RC Lorrain 1 - 1 et un certain Club Franciscain - Golden Lion 2 - 1 au François en R1 et Finalité R2, New- Club - CO Trénelle 2 - 3.

Les résultats :

TROPHEE GERARD JANVION (R1)

Lire la suite

Guyane, Futsal : Finale Coupe de Guyane

Alain Paulmin Mercredi 15 mai 2019

Au CST avec Féminines et Vétérans et le samedi U17 et la R1. Montjoly FC - ASC Thémire 5 - 2 en Filles et AASK - Etoile de Matoury 7 - 3 en R1.

Les résultats :

- Vendredi 17 mai :

- Chez les Féminines : 

Montjoly FC - ASC Thémire 5 - 2

Lire la suite

Guadeloupe, Futsal : Les Quarts de Finale de la Coupe

Alain Paulmin Mardi 14 mai 2019

USGB – Devil’s Futsal (match B) 3 - 3 et Raizet FC – MGSFC (match A) 11 - 6 à l'Aller.

Après la Finale de la Coupe de la Guadeloupe vendredi dernier remportée par le Raizet Futsal Club, on enchaîne déjà avec les play-offs et les matches aller des quarts de finale qui débutent en ce mardi 14 mai 2019 :

HOMMMES

Lire la suite