Foot

Foot

Martinique : Le tirage des demi-finales de la Coupe

Alain Paulmin Mercredi 25 mars 2015

Un tirage au sort avec que des affiches pour les demi-finales de la Coupe de Martinique, la date des rencontres sera communiqué ultérieurement. On retiendra Golden Star / Club Colonial et Aiglon / Club Franciscain. Au menu : US Robert / RC Rivière-Pilote Golden Lion / Essor Golden Star / Club Colonial Aiglon / Club Franciscain

Lire la suite

Guyane, Futsal : La 6ième édition du Futsal Day

Alain Paulmin Samedi 21 mars 2015

La 3ième et dernière soirée : En lever de rideau Guyane U 21 a fait match nul avec Impulstar 3 - 3. Suriname / Brésil 4 - 10 et Guyane / Equipe de France Espoirs 2 - 5 Résultats : Samedi 21 mars 2015 PROGT GUYANE FUTSAL U 21 / IMPULSTAR 3 - 3 Le classement avant les rencontres : 1 / Equipe de France Espoirs 9 pts (+7) 2 / Amapa du Brésil 6 pts (0) 3 / Suriname 6 pts (-4) 4 / Guyane 2 (-3)

Lire la suite

Ligue 1 : La 30ième journée

Alain Paulmin Samedi 21 mars 2015

En match avancé le PSG a défait Lorient 3 - 1, Lyon / Nice 1 - 2, Toulouse / Bordeaux 2 - 1 et Saint-Etienne / Lille, Reims / Monaco, Lens / Marseille Résultats : PSG / Lorient 3 - 1 Lyon / Nice 1 - 2 Bastia / Guingamp 0 - 0 Caen / Metz 0 - 0 Evian-Thonon / Montpellier 1 - 0 Toulouse / Bordeaux 2 - 1 Rennes / Nantes 0 - 0 Saint-Etienne / Lille 2 - 0 Reims / Monaco 1 - 3

Lire la suite

Guyane, Futsal : La 6ième édition du Futsal Day

Alain Paulmin Vendredi 20 mars 2015

2ième soirée au PROG : GUYANE FUTSAL U18 / GUYANE FUTSAL U 21 1 - 3 et Guyane / Suriname 2 - 4 et France Espoirs / Amapa du Brésil 2 - 1 Le classement avant la 2ième soirée : 1 / L'Equipe de France Espoirs 5 pts (+6) 2 / Amapa du Brésil 4 pts -( +1) 3 / Guyane 1 pt (-1) 4 / Suriname 1 pt ( -6) Résultats : 2ième soirée au PROG : VENDREDI 20 MARS 2015

Lire la suite

Martinique : La 18ième journée en DH, PHR, PH et la 21ième P; Division

Alain Paulmin Vendredi 20 mars 2015

En match avancé le Good-Luck a défait le AAFC 2 - 0, En D.H, le derby Lamentinois débute à 20h00 entre L'Aiglon et le CS Bélimois et Golden Star / RC Rivière-Pilote. DIVISION HONNEUR Jr.18 VENDREDI 20 MARS 2015 à 20H00 AIGLON /C.S.BELIMOIS à G.GRATIANT GOLDEN STAR / R.C.RIV.PILOTE à P.ALIKER SAMEDI 21 MARS 2015 à 16H00 EMULATION / CLUB COLONIAL à SCHOELCHER

Lire la suite

Guyane Futsal : La 6ième édition du Futsal Day

Alain Paulmin Jeudi 19 mars 2015

1ere soirée : Guyane / Amapa du Brésil 2 - 3 et France Espoirs / Suriname 7 - 1 Résultats : Ce soir jeudi 19 mars 2015 au PROG - FC FAMILY / 973 FUTPOSTALE 0 - 2 GUYANE / AMAPA du BRESIL 2 - 3 FRANCE ESPOIRS / SURINAME 7 - 1

Lire la suite

Martinique, Féminin : La 13ième journée

Alain Paulmin Mardi 17 mars 2015

Une journée tronquée, US Lorrinoise - Emulation : 0- 9, Club Colonial - Club Franciscain : 0 -0 Les résultats de la 13ème journée : US Lorrinoise - Emulation : 0- 9 Club Colonial - Club Franciscain : 0 -0 US Robert - RC Rve Pilote : non joué Tout Sezon - Samaritaine reporté Exempt : Le RC Saint-Joseph Le classement : Rg Club Pts J V N D Forf BP BC GA

Lire la suite

Guyane : La liste des Yana Dokos dévoilées !

Alain Paulmin Mardi 17 mars 2015

La liste des Yana Dokos dévoilées !pour affronter le Honduras. à la Région Guyane a été officialisée la liste des joueurs qui seront regroupés le 25 mars pour affronter l’équipe du Honduras au stade Edmard Lama

Lire la suite

Ligue 1 : La 29ième journée

Alain Paulmin Samedi 14 mars 2015

Monaco / Bastia 3 - 0, Nice / Guingamp 1 - 2, Metz / Saint-Etienne 2 - 3, Lens / Toulouse 1 - 0. En clôture, Lille / Rennes 3 -0, Bordeaux / PSG 3 - 2, Marseille / Lyon 0 - 0. Les résultats : Monaco / Bastia 3 - 0 Nice / Guingamp 1 - 2 Metz / Saint-Etienne 2 - 3 Lens / Toulouse 1 - 0 Lorient / Caen 2 - 1 Montpellier / Reims 3 - 1 Nantes / Evian-Thonon 2 - 1 Lille / Rennes 3 - 0

Lire la suite

Martinique : La 17ième journée en D.H, PHR, PH et la 20ième en Première Division.

Alain Paulmin Vendredi 13 mars 2015

En D.H CS Bélimois / Emulation 0 - 4, Club Colonial / Samaritaine 4 - 1. En PHR, AC Vert-Pré / Assaut 1 - 1. En PH, Club Péléen / RC Saint-Joseph et en Première Division, Solidarité / Santana et Olympique / CSC Carbet. DIVISION HONNEUR Jr.17 C.S.BELIMOIS / EMULATION 0 - 4 CLUB COLONIAL / SAMARITAINE 4 - 1 C.S.CASE PILOTE / REAL DE TARTANE 4 - 2 U.S.MARINOISE / GOLDEN STAR 0 - 0

Lire la suite

Guyane : Coupe de la Région Guyane

Alain Paulmin Vendredi 13 mars 2015

Le dernier quart de Finale de la Coupe Région Guyane s'est déroulé à Georges Chaumet de Baduel et a vu la qualification du CSCC. Au Stade Georges Chaumet : Le CSC de CAYENNE a défait le SC KOUROUCIEN 3 - 1

Lire la suite

Ligue 1 : La 28ième journée

Alain Paulmin Mercredi 11 mars 2015

Le PSG prend le meilleur sur Lens 4 - 1. Lyon est allé battre Montpellier 5 - 1 et garde la première place du général. Les résultats : Toulouse / Marseille 1 - 6 PSG / Lens 4 - 1 Bastia / Nice 2 - 1 Caen / Bordeaux 1 - 2 Evian-Thonon / Monaco 1 - 3 Reims / Nantes 3 - 1 Rennes / Metz 1 - 0 Saint-Etienne / Lorient 2 - 0 Guingamp / Lille 0 - 1 Montpellier / Lyon 1 - 5 Classement

Lire la suite

Martinique : Suite des 8ième de Finale de la Coupe

Alain Paulmin Mercredi 11 mars 2015

Qualification du Golden Star, l'Aiglon et de l'US Robert. Mi cé match la ! - Le mercredi 11 Mars 2015 US Robert / JS Eucalyptus 2 - 1 (après prolongation) Golden Star / AAFC 3 - 0 Aiglon / Good-Luck 2 - 1 (après prolongation)

Lire la suite

Martinique : 8ième de Finale de la Coupe

Alain Paulmin Lundi 09 mars 2015

Club Colonial / Samaritaine 1 - 0 (prolongation), US Diamantinoise / RC Rivière-Pilote 1 - 2 5prolongation), AC Vert-Pré / Golden Lion 1 - 3, New-Club / Club Franciscain 1 - 2. Les résultats : - Le mardi 10 Mars 2015 Essor / CS Vauclinois 2 - 0 US Diamantinoise / RC Rivière-Pilote 1 - 2 (prolongation) Club Colonial / Samaritaine 1 - 0 (prolongation) AC Vert-Pré / Golden Lion 1 - 3

Lire la suite

Martinique : le classement des Buteurs à l'issue de la 16ième journée

Alain Paulmin Lundi 09 mars 2015

José Goron du Golden Lion, reste toujours leader avec une belle longueur d'avance sur les autres; Le classement : 21 Buts : Goron (Golden Lion) 15 Buts : Pastel (RC Rivière-Pilote) 12 Buts : Angély (Club Colonial) 11 Buts : Percin (Club Franciscain), Joseph-Rose (Essor), Germany (Samaritaine), 10 Buts : Joseph-Louis (CS Case-Pilote), Golvet (Réal de Tartane)

Lire la suite