Foot

Foot

Martinique : Le Classement des buteurs, le point

Alain Paulmin Mardi 08 mai 2018

Parsemain du Golden Lion se dirige petit à petit vers le titre, à trois journée de la fin du championnat.

Le classement :

24 Buts : Parsemain (Golden Lion)

20 Buts : Grégory Pastel (RC Rivière-Pilote)

16 Buts : Tresfield (Aiglon)

11 Buts : Desiré (Aiglon)

Lire la suite

Ligue 2 : La 37e journée

Alain Paulmin Dimanche 06 mai 2018

Le leader Reims a défait Valenciennes 1 - 3, Sochaux / Clermont 1 - 3, Nîmes / Gazélec 4 - 0

Les résultats :

Vendredi 4 mai 2018

Lire la suite

Ligue 1 : La 36e journée

Alain Paulmin Dimanche 06 mai 2018

Amiens SC / PSG 2 - 2, Dijon / Guingamp 2 - 1, Metz / Angers 1 - 0, Nantes / Montpellier 0 - 2,  Marseille / Nice 2 - 1.
 
Les résultats :

Vendredi 04 mai 2018
 
Amiens SC / PSG 2 - 2
 
Dimanche 06 mai 2018
 
Saint-Etienne / Bordeaux 1 - 3

Lire la suite

Martinique : La Coupe MMG édition 2018

Alain Paulmin Dimanche 06 mai 2018

Gauloise / RC Rivière -Pilote 0 - 1 et Geldar / Golden Lion 1 - 6. Le Golden Lion conserve son titre.

Geldar de Kourou / Gauloise de Basse-Terre 1 - 0 et à 18h00 RC Rivière-Pilote / Golden Lion 1 - 2.

Les résultats :

Lire la suite

Martinique : Mise à jour du calendrier en R1

Alain Paulmin Dimanche 06 mai 2018

Le Club Franciscain prend le large  et compte désormais 6 points sur son dauphin le Golden Lion.

Le résultat :

Comptant pour la mise à jour du calendrier le Club Franciscain se déplaçait pour affronter le Club Colonial au Stade Pierre-Aliker.

Club Colonial / Club Franciscain 1 - 2

Le classement :

Lire la suite

Guyane, Futsal : Les demi-finales de la Coupe

Alain Paulmin Dimanche 29 avril 2018

Chez les Féminines, ASC Thémire a défait l'Etoile de Matoury 3 - 1 et en clôture de la journée en U17 à Lafontaine Etoile de Matoury / ASC Latè Rouj 6 - 1.

Les résultats :

COUPE DE GUYANE FUTSAL – FEMININES DEMI-FINALES

DIMANCHE 29 AVRIL 2018 - au CST Georges DONZENAC

ASC THEMIRE / AS ETOILE DE MATOURY 3 - 1

Lire la suite

Guadeloupe : Mise à jour du Calendrier en R1

Alain Paulmin Vendredi 27 avril 2018

US Sainte-Rose / Siroco Les Abymes 1 - 0

Les résultats :

Mercredi 25 avril 2018

Arsenal  Club / US Sainte-Rose 1 - 2

Mercredi 25 avril 2018

Siroco Les Abymes / La Gauloise 1 - 0

Dimanche 29 avril 2018

US Sainte-Rose / Siroco Les Abymes 1 - 0

Le classement :

Lire la suite

Ligue 2 : La 36e journée

Alain Paulmin Vendredi 27 avril 2018

Le leader Reims a battu Niort 3 - 1, Gazelec Ajaccio / Orléans 1 - 0 , Le Havre / Ajaccio 2 - 0 et lundi Lens / Paris. En match ne retard, Reims s'est fait battre par le Havre 1 - 0.
 
Les résultats :
 
Vendredi  27 avril 2018

Bourg-Péronnas / Brest 2 - 4
Châteauroux / Auxerre 1 - 2

Lire la suite

Martinique : La 23e journée en R1 & R2

Alain Paulmin Jeudi 26 avril 2018

En Match en retard, mardi 01 mai, le Club Franciscain a défait le RC Rivière-Pilote 2 - 1 et reprend son fauteuil de leader.

Aiglon / RC Saint-Joseph 4 - 3, Good-luck / Samaritaine 1 - 2, RC Rivière-Pilote / CS Case-Pilote 1 - 1 en R1 et en R2, Eclair / US Robert 0 - 6 et RC Lorrain / US Diamantinoise 1 - 0.

Les résultats :

Lire la suite

Ligue 2 : La 35e journée

Alain Paulmin Mardi 24 avril 2018

En ouverture Ajaccio a défait Lens 1 - 0, Auxerre / Reims 1 - 4, Nîmes / Lorient 1 - 0, Orléans / Bourg-Péronnas 5 - 1.

Les résultats :

Lundi 23 avril 2018

Ajaccio / Lens 1 - 0

Mardi 24 avril 2018

24 avril 2018

Lire la suite