Foot

Foot

La Caraîbe : Coupe des clubs champions CONCACAF

Alain Paulmin Dimanche 22 avril 2018

Le Club Franciscain est le champion 2018 de la Caraïbe.

En battant par 2 buts à 1 l'Inter Moengotapoe de Surinam, le champion de Martinique accède au titre de meilleure équipe de la Caraïbe.

Il disputera un barrage contre le 4ème du tournoi, opposant les équipes professionnelles, qualificatif pour la Ligue CONCACAF.

Lire la suite

Guyane, Futsal : 20e journée en R1 & Vétérans

Alain Paulmin Samedi 21 avril 2018

Le leader l’AASK a enfoncé ses prétendants en R1. Chez les Vétérans l'ASC CCIG reste au commande .

Comptant pour la 20e journée du championnat R1, qui s’est déroulée le dimanche 15 avril 2018, le leader l’AASK a gardé le cap, mais la bonne opération est à mettre à l’actif du Montjoly FC qui a surclassé le NST51 Futsal.

Lire la suite

Ligue 2 : La 34e journée

Alain Paulmin Samedi 21 avril 2018

Reims après sa victoire face à Ajaccio 1 - 0 et champion de la R2 et accède en R1 la saison prochaine.

Le menu :

Vendredi 20 avril 2018

Lire la suite

Martinique : 22e journée en R1 & R2

Alain Paulmin Samedi 21 avril 2018

Ce soir en R1, Golden Star / Aiglon 2 - 0, RC Rivière-Pilote / New-Star 2 - 3, Samaritaine / CS Case-Pilote 1 - 1 et l'affiche le derby Joséphin RC Saint-Joseph / Golden Lion 2 - 2 à Henri Murano.

Au menu & résultats

TROPHEE GERARD JANVION (R1) 

Lire la suite

Guadeloupe : La 22e journée en R1

Alain Paulmin Samedi 21 avril 2018

CS Moulien / AOG 1 - 0, Gauloise / Arsenal 1 - 0, Juventus / Etoile de Morne à L'eau 1 - 1 et le Phare / l'US Baie-Mahault 1 - 1.

Les résultats :

Mercredi 18 avril 2018 à 20h30

Racing Club Basse-Terre / Solidarité Scolaire 1 - 0

Lire la suite

Guyane : 21e journée en R1

Alain Paulmin Jeudi 19 avril 2018

En ouverture  à Edmard Lama, l'ASC Rémire a été battu par à l'AJ Saint-Georges 3 - 2 en R1. En R2, AJS Maroni / Cosma Foot 0 - 0 en Centre Ouest. Ce soir en Centre Est : ASL Le Sport Guyanais reçoit USC Roura à 20h00 à Chaumet.

CHAMPIONNAT REGIONAL 1

Lire la suite

Martinique : Coupe de Martinique, les demi-finales

Alain Paulmin Mardi 17 avril 2018

Le Club Franciscain a défait le  Golden Lion 2 - 0 et se qualifie pour la Finale. 2ième demi-finale : Samaritaine / RC Rivière-Pilote 0 - 0 (tab 4 - 5). Une Finale Club Franciscain / RC Rivière-Pilote.

Les  résultats :

COUPE DE MARTINIQUE

Mardi 17 avril 2018 20h00  à G. GRATIANT

Lire la suite

Martinique : La 21e journée en R1 & R2

Alain Paulmin Vendredi 13 avril 2018

En R2 : RC Lorrain / Excelsior 2 - 0 et l'US Diamantinoise s' est fait battre par l'Eclair à Rivière-Salée 2 - 0. En R1, Aiglon / Club Colonial 0 - 1,  Samaritaine / JS Eucalyptus 0 - 3 et Golden Lion / Golden Star 3 - 1

Les résultats :

Lire la suite

Guadeloupe : 21e journée en R1

Alain Paulmin Jeudi 12 avril 2018

En ouverture la Solidarité Scolaire a été battu par le CS Moulien 2 - 1. Le Phare est allé battre le Racing Club de Basse-Terre 2 - 0.

Les résultats :

- Vendredi soir à 20h00

Solidarité Scolaire / CS Moulien 1 - 2

- Samedi à 16h00

Lire la suite

Ligue 2 : La 33e journée

Alain Paulmin Jeudi 12 avril 2018

Le leader Reims se déplace samedi pour affronter Paris. Ce vendredi Nîmes / Sochaux, Auxerre / Clermont; Niort / Lens et on termine lundi avec Brest/ Lorient.

Le menu :

Vendredi 13 avril 2018

Lire la suite

Ligue 1 : La 33e journée

Alain Paulmin Jeudi 12 avril 2018

Comptant pour la 33e journée, Angers / Nice pour ouvrir bal. à retenir , Lyon / Amiens SC, PSG / Monaco, Troyes / Marseille et Montpellier / Bordeaux.

Le menu :

Vendredi 13 avril 2018

Angers / Nice

Samedi 14 avril 2018

Lire la suite

Guadeloupe : 20e journée en R1

Alain Paulmin Samedi 07 avril 2018

Le leader le Phare a été tenu en échec par le Siroco 0 - 0, CSC / CSM 0 - 0 et l'USR et l'Etoile se sont laissés sur un score nul de 0 - 0

Les résultats :

- Vendredi 06 avril 2018 à 20h30

USBM / Racing Club à Baie-Mahault 1 - 0

- Samedi 07 avril 2018 à 16h00

Lire la suite