Foot

Foot

Martinique, Foot Féminin : 3ième journée de Championnat

Alain Paulmin Jeudi 25 octobre 2018

Les Franciscaines ont cartonné 13 - 0 face au Club Colonial et sont aux commandes du général.

Les résultats :

Club Franciscain / Club Colonial 13 - 0
US Lorrinoise / Gauloise 11 - 0
Samaritaine / RC Saint-Joseph 1 - 3
Emulation / Avenir FC 4 - 1
Tout'Sezon / RC Rivière-Pilote 0 - 1

Lire la suite

Guyane : 5ième journée en R1 et 6ième en R2

Alain Paulmin Mercredi 24 octobre 2018

En R2, comptant pour la 3ième journée à Edmard Lama, mardi soir : USL Montjoly / USC Roura à 20h00.
 
La Régionale 2,  ASC Karib / AJ Balata Abriba 0 - 2 comptant pour la 6ième journée du Championnat. En R1, ASC Remire / Kourou FC 1 - 2. AJ Saint-Georges / US Matoury 0 - 1 à Georges- Chaumet.
 
Les résultats :

Lire la suite

Martinique : 6ième Tour de la Coupe de France, Zone Régionale

Alain Paulmin Dimanche 21 octobre 2018

6ième Tour, Aiglon / RC Rivière-Pilote 1 - 0 à Pierre-Aliker et  Golden Lion / RC Lorrain 3 - 1 à Georges-Gratiant. L'Aiglon & le Golden Lion joueront le 7ième Tour de la Coupe de France.
 
Les résultats :
 
Mardi 23 octobre à 20h00 à Pierre-Aliker arbitré par Moustapha arbitre de la Guyane

Lire la suite

Guadeloupe : 5ième Tour de la Coupe de France, Zone Régionale

Alain Paulmin Dimanche 21 octobre 2018

Le CSM et la JSVH en Finale en Poule A et Poule B, USR et l'AS Gosier.

Le tirage au sort des demi-finales de la Coupe de France zone Guadeloupe a eu lieu samedi soir au restaurant La Dicoline à Jarry. Le hasard a programmé une belle affiche dans le Nord Grande-Terre entre deux rivaux Le Phare et le CSM.

Lire la suite

Ligue 2 : La 11ième journée

Alain Paulmin Vendredi 19 octobre 2018

Le leader Metz a dominé Niort 3 - 0. Brest / Lorient 3 - 2. Lens a dominé le Gazelec Ajaccio 5 - 0.

Les résultats :

Vendredi 19 octobre 2018

Lire la suite

Ligue 1 : 10e journée

Alain Paulmin Jeudi 18 octobre 2018

En ouverture, Lyon a battu Nîmes 2 - 0. Dijon / LIlle 1 - 2, Starsbourg / Monaco 2 - 1 et Caen / Guingamp 0 - 0  et dimanche avec Montpellier / Bordeaux 2 - 0 , Saint-Étienne / Rennes 1 - 1 et Nice / Marseille 0 - 1.

Les résultats :

Vendredi 19 octobre 2018

Olympique Lyonnais / Nîmes 2 - 0

Samedi 20 octobre 2018

Lire la suite

Guadeloupe, Futsal : La 4ième journée du Championnat

Alain Paulmin Jeudi 18 octobre 2018

Raizet FC / Intrépide 4  - 6 et le Phare / Zayen'la à Petit-Canal 3 - 1?

Le classement des Buteurs avant la journée :

1 / Malacquis (RFC) 6 buts
2 / Ferjules (Intrépide) 3 buts

3 / Cabarus (Flamboyant) 2 buts

Les résultats :

- à Petit-Canal :

Lire la suite

Martinique : La 4ième journée du Championnat

Alain Paulmin Jeudi 18 octobre 2018

En R1, Golden Stars / Golden Lion 1 - 2, RC Lorrain / Club Colonial 1 - 2 et RC Saint-Joseph / Aiglon 0 - 5 . En R2, AS Morne des Esses / AC Vert-Pré 3 - 1, New-Club / JS Eucalyptus 1 - 0, Eveil / CODST 1 - 1, et Stade Spiritain / UJ Monnerot 2 - 2.

Le menu & résultats :

Lire la suite

Martinique, Futsal : 2ième journée du Championnat

Alain Paulmin Jeudi 18 octobre 2018

L'Amical Club en Poule A et les Dillonnais du Sporting FC en Poule B sont aux commandes

- La Poule A :

Amical Club 233 / AS Gallochat 9 - 1

Le classement :

1 / L'Amical Club 8 pts
2 / ABN Futsal 4 pts
3 / EVeil de Carabin 4 pts

Lire la suite