Foot

Foot

Martinique : Mise à jour du Calendrier en R2 & Féminines

Alain Paulmin Vendredi 23 mars 2018

En R2, Eclair / Club Péléen 4 - 1 , CS Vauclinois / US Robert 1 - 1 et Excelsior / NEw-Club 0 - 1.

Les résultats :
 
Vendredi 23 mars 2018  à 20h00 

ECLAIR / CLUB PELEEN 4 - 1

Samedi 24 mars 2018 à 16h00 

C.S. VAUCLINOIS / U.S. ROBERT 1 - 1
 
 EXCELSIOR / NEW CLUB 0 - 1

Lire la suite

Guyane : Quarts de finale de la Coupe

Alain Paulmin Jeudi 22 mars 2018

L'affiche restera ASC Kawina contre l'ASC Agouado ou encore Etoile de Matoury face au leader de la R2 du moment, le FC Oyapock.

Le programme :

ASC Kawina / ASC Agouado
Etoile de Matoury / FC Oyapock
ASC Roura / Olympique de Cayenne
ASC Rémire / Cosma Foot

Lire la suite

Martinique : Les Demi-finales de la Coupe

Alain Paulmin Mardi 20 mars 2018

Deux belles afiiches prévues les 10 et 11 avril 2018. Samaritaine / RC Rivière-Pilote et Club Colonial / Club Franciscain.

Le programme :

- Samaritaine / RC Rivière-Pilote

- Club Colonial / Club Franciscain

Lire la suite

Ligue 2 : La 30e journée

Alain Paulmin Samedi 17 mars 2018

Clermont / Nancy 2 - 1, Lorient / Orléans 3 - 1, Chateauroux / Le Havre 2 - 1. Reims / Lens 3 - 1 et lundi Brest / Nîmes.

Résultats :

Vendredi 16 mars 2018

Lire la suite

Guadeloupe : La 19e journée en R1

Alain Paulmin Jeudi 15 mars 2018

Le leader le Phare a battu l'Arsenal Club 1 - 0, Siroco Les Abymes / US Baie-Mahault 1 - 1 et CS Moulien / Juventus de Sainte-Anne 2 - 1.

Les résultats :

Vendredi 16 mars 2018 à 20h30

Siroco Les Abymes / US Baie-Mahault 1 - 1

Samedi 17 mars 2018 à 16h00

Lire la suite

Guadeloupe : Quarts de Finale de la Coupe

Alain Paulmin Jeudi 15 mars 2018

Trois rencontres sur quatre des quarts de finale de la Coupe Région Guadeloupe ont eu lieu mercredi soir, le 14 mars 18. Le Rapid Club s’impose dans le duel des équipes de R2 (2-3), l’USR et le Phare triomphent face à des équipes de R1.

Les résultats :

Lire la suite

Martinique : La 19e journée en R1 & R2

Alain Paulmin Jeudi 15 mars 2018

En R1, Good-Luck / Golden Star 2 - 0 et Samaritaine / RC Saint-Joseph 1 - 0. CS Case-Pilote / Club Franciscain 1 - 4 et Golden Lion / RC Rivière-Pilote 1 - 1.

Les résultats :

TROPHEE GERARD JANVION (R1) JR 19 

Vendredi 16 mars 2018  à  20h00

Lire la suite

Ligue 1 : Match avancé & 30e journée

Alain Paulmin Mercredi 14 mars 2018

Coup d'envoi de la 30e journée  Monaco a défait Lille 2 - 1. Bordeaux / Rennes 0 - 3, Marseille / Lyon, Nice / PSG, Metz / Nantes et Saint-Etienne / Guingamp.

Les résultats :

- Vendredi 16 mars 2018

Monaco / Lille 2 - 1

- Samedi 17 mars 2018

Lire la suite

Guyane, Futsal : 17e journée en R1

Alain Paulmin Mardi 13 mars 2018

Le Ruban Noir a été battu par le Dyaliz Team 5 - 4 au CST au terme d'un match rempli de suspens. Le leader l'AASK est tombé face au Montjoly FC 4 - 1.

- La R1 : 17e journée

Les résultats :

Lire la suite

Martinique : Quarts de Finale de la Coupe

Alain Paulmin Mardi 13 mars 2018

A Claude Gélie du Morne des Esses : Samaritaine / JS Eucalyptus 2 - 1, Aiglon / RC Rivière-Pilote 0 - 0 (tab1 - 3) , Club Colonial / Club Franciscain 0 - 1 et Golden Lion / Assaut 3 - 1.

Les résultats :

Mardi 13 mars 2018 20h00

Lire la suite

Guadeloupe : La 18e journée en R1

Alain Paulmin Vendredi 09 mars 2018

US Baie-Mahault / Arsenal Club 3 - 1. Le leader le Phare a partagé les points du nul avec l'Etoile de Morne à l'Eau 1 - 1 et garde les commandes.

Les résultats :

Vendredi 09 mars à 20h30

US Baie-Mahault / Arsenal Club 3 - 1

Samedi 10 mars à 15h30

Amical Club / AO Gourbeyrienne 1 - 1

Lire la suite