Foot

Foot

Ligue 1 & 2 : La 24e journée

Alain Paulmin Jeudi 07 février 2019

Mise à jour comptant pour la 23e journée, Caen - Nantes ce mercredi !

Menu :

Caen - Nantes

Dijon - Marseille 1 - 2 se joue ce vendredi en ouverture de la R1 comptant pour la 24e. En R2, le leader Metz a été teni en échec par Lens 0 - 0, et son dauphin lundi reçoit Auxerre pour la 24e journée.

Lire la suite

Guadeloupe, Futsal : Les Quarts de Finale de la Coupe

Alain Paulmin Jeudi 07 février 2019

Intrépide FC - Dévil's 9 - 1, ASC Carénage - USGB reporté !

Résultats :

Jeudi 07 février 2019

à Capesterre Belle Eau :

Raizet FC - ASC Les Flamboyants 10 - 6

Intrépide FC - Dévil's 9 - 1

à Petit-Canal

Zayen'la - Sporting B/M 0 - 5

Lire la suite

Martinique : La 16e journée en R& et 15e en R2

Alain Paulmin Jeudi 07 février 2019

R2, dans le derby Marinois, Olympique - U.S. Marinoise 0 - 1, UJ Monnerot - Stade SPiritain 2 - 0 et le derby du Nord, Etincelle - Etoile 1 - 0. Mercredi soir, CODST - Eveil à 20h

En R1, Samaritaine - RC Rivière-Pilote 2 - 0, Club Colonial - Golden Lion 1 - 4.

Résultats :

1-TROPHEE GERARD JANVION (R1) J16      

Lire la suite

Guyane, Futsal : Les Quarts de Finale de la Coupe

Alain Paulmin Vendredi 01 février 2019

Place aux Quarts de Finale, ce dimanche 03 février 2019,  toute la journée avec de belles affiches, en féminines AS Aséka –FC Family 3 - 0, chez les seniors,  FC Family – ASC Job 5 - 6 et chez les vétérans  FCBM-ASC Latè Rouj 5 - 1 et Montjoly FC – News-Black 6 - 7.

Lire la suite

Ligue 1 & 2 : La 23e journée

Alain Paulmin Jeudi 31 janvier 2019

Mise à jour en Ligue 1, comptant pour la 18e journée Marseille a défait Bordeaux 1 - 0.

Résultat :

Marseille - Bordeaux 1 - 0

Classement :

Lire la suite

Guadeloupe : 16e journée en R1 & la 15e en R2

Alain Paulmin Mercredi 30 janvier 2019

Red Star-Arsenal Club 0 - 2 et AS Gosier- Le Phare. Le leader l'US Baie-Mahault a défait l'Amical de Marie-Galante 1 - 0.

Les résultats :

- La Régionale 1 :

- Vendredi 01 février 2019 à 20h30
Red Star- Arsenal Club 0 - 2
AS Gosier-Le Phare 2 - 2

Lire la suite

Martinique, Futsal : La 8ième journée

Alain Paulmin Mercredi 30 janvier 2019

Dans le Groupe A, les rencontres ont eu lieu au Gymnase des Anses d'Arlet. le leder le FC Floréal a défait Anim'Sport 7 - 3.

Les résultats :

ABN Futsal - Eveil de Carabin 5 - 3
FC Floréal - Anim'Sport 7 - 3
Amical Club -AS Galochat 6 -1
Exempt : Club Colonial

Classement :

Lire la suite

Martinique : 14e journée en R2 et 15e en R1

Alain Paulmin Mardi 29 janvier 2019

En R2, match avancé à Pierre-Aliker, Good-Luck-Réal de Tartane 1- 0.  Aiglon - Club Franciscain 2 - 0 et à Henri Murano, un certain RC Saint-Joseph- Golden Lion 1 - 0.

Les résultats :

TROPHEE GERARD JANVION (R1)

Vendredi 01 février 2019 20h 

Lire la suite

Guyane : 14e journée en R2 & Mise à jour, la R1, c'est la 13e journée

Alain Paulmin Mardi 29 janvier 2019

La R2 a ouvert le bal à Chaumet, en Poule Centre Est, l'ASC Karib s'est fait battre par le leader l'US Macouria 3 - 0. En R1, le Kourou FC a pris une belle raclée face à  l'Etoile de Matoury 1 - 6 .CSCC- ASC Rémire 2 - 4.

Les résultats :

CHAMPIONNAT REGIONAL 2 : Poule Centre – Est 14e journée

Résultats :

Lire la suite

Pro : Coupe de la Ligue : Les Demi-finales

Alain Paulmin Mardi 29 janvier 2019

En Coupe de la Ligue, Guingamp - Monaco 2 - 2 (tab 5 - 4) et Starsbourg - Bordeaux 3 - 2. Une Finale : Guingamp - Starsbourg.

Résultats :

Mardi 29 janvier 2019

Guingamp - Monaco 2 - 2 (tab 5 -4)
mi-temps 0 - 2

Mercredi 30 janvier 2019

Lire la suite

Guadeloupe : 8e de Finale de la Coupe

Alain Paulmin Mardi 29 janvier 2019

Les rencontres auront lieu le week-end du 8, 9 et 10 février prochain. Les affiches resteront : CSC (R2) - Phare (R1), ANJE (R2) - Siroco (R1) et AS Gosier (R1) - JSA (R2) ou Arsenal (R1).
 

Lire la suite