Foot

Foot

Outre Mer & L'Hexagone : Le 7ième Tour de la Coupe de France

Alain Paulmin Mercredi 14 novembre 2018

L'Aiglon du Lamentin seule formation des Dom a se qualifier pour le 8ième Tour de la Coupe de France !

Le tirage au sort a donné les rencontres suivantes : AS Etoile de Matoury (Guyane) / US Concarneau (Bretagne) en Guyane et Saint-Pryvé Saint-Hilaire (Centre Val de Loire) / US Matoury (Guyane) dans le froid.

Les résultats :

Lire la suite

Guyane, Futsal : La suite du Championnat

Alain Paulmin Mardi 13 novembre 2018

En Féminines, AS ETOILE DE MATOURY / NST51 FUTSAL 7 - 1 et YANA SPORT ELITE ACADEMY / ASC ASEKA 5 - 2, en Vétérans FCBM / AS MORTIN 3 - 1.

Les résultats :

CHAMPIONNAT DE GUYANE FUTSAL – SENIORS – R1 : La 7ième journée
DIMANCHE 18 NOVEMBRE 2018 au CST Georges DONZENAC
 

Lire la suite

Floride : Championnat de la Concacaf des U20

Alain Paulmin Jeudi 08 novembre 2018

Dans le Classico : Guadeloupe / Martinique 2 - 0, La Guadeloupe remporte une belle victoire et fait un bon au général. La Guadeloupe termine 3ième auu général final avec 9 pts, la Martinique 6e avec 3 pts.

8 novembre
Guadeloupe – Martinique 2-0
Canada – St Kitts 1-2
Dominique – Panama 0-4

Lire la suite

Ligue 2 : La 14e journée

Alain Paulmin Jeudi 08 novembre 2018

Metz est allé battre Châteauroux 2 - 1, Lorient / Paris 2 - 1, le Havre / Sochaux 3 - 2, Auxerre / Niort 0 - 0. Valenciennes a battu Lens 4 - 2 et Brest / Nancy 1 - 1.

Les résultats :

Vendredi 09 novembre 2018

Lire la suite

Ligue 1 : La 13e journée

Alain Paulmin Jeudi 08 novembre 2018

Lille / Starsbourg 0 - 0 en ouverture, le leader le PSG a dominé Monaco 4 - 0, Marseille / Dijon 2 - 0, Bordeaux / Caen 0 - 0  et Rennes / Nantes 1 - 1.

Les résultats :

Vendredi 09 novembre 2018

Lille / Starsbourg 0 - 0

Samedi 10 novembre 2018

Saint-Etienne / Reims 2 - 0

Lire la suite

Guyane : 7ième journée en R1 et 8ième journée en R2

Alain Paulmin Mercredi 07 novembre 2018

à Georges-Chaumet, l'AJ Saint-Georges s'set fait battre par l'ASC le Geldar de Kourou 5 - 1. En R2, à E. Lama : USL Montjoly / ASC Job 1 - 1. Ce soir à Georges-Chaumet : CSCC / Kourou FC à 20h00.

Le menu & résultats :

- La Régionale 1

Lire la suite

Guyane : Tournoi des U19 de l'UNAF

Alain Paulmin Samedi 03 novembre 2018

La Section UNAF SR Guyane organise la Coupe UNAF U19 : Une finale ASC Rémire / CSCC 0 - 2 et le match de classement : Etoile de Matoury / SC Kouroucien 2 - 3.
 
Les équipes retenues pour le tournoi sont les suivantes :
 
    - SC Kouroucien
    - ASC Rémire
    - Etoile de Matoury

Lire la suite

Ligue 2 : La 13e journée

Alain Paulmin Vendredi 02 novembre 2018

Ajaccio / Gazélec Ajaccio 1 - 2, Orléans / Grenoble Foot 38 0 - 3, Béziers / Lorient 0 - 1 et lundi Metz / Auxerre.

Les  résultats :

Vendredi 02 novembre 2018

Ajaccio / Gazélec Ajaccio 1 - 2
Brest / Red Star 1 - 1
Nancy / Clermont 0 - 1
Paris / Sochaux 0 - 0

Samedi 03 novembre 2018

Lire la suite