Foot

Foot

Guyane, Futsal : 20e journée en R1 & Vétérans

Alain Paulmin Samedi 21 avril 2018

Le leader l’AASK a enfoncé ses prétendants en R1. Chez les Vétérans l'ASC CCIG reste au commande .

Comptant pour la 20e journée du championnat R1, qui s’est déroulée le dimanche 15 avril 2018, le leader l’AASK a gardé le cap, mais la bonne opération est à mettre à l’actif du Montjoly FC qui a surclassé le NST51 Futsal.

Lire la suite

Ligue 2 : La 34e journée

Alain Paulmin Samedi 21 avril 2018

Reims après sa victoire face à Ajaccio 1 - 0 et champion de la R2 et accède en R1 la saison prochaine.

Le menu :

Vendredi 20 avril 2018

Lire la suite

Martinique : 22e journée en R1 & R2

Alain Paulmin Samedi 21 avril 2018

Ce soir en R1, Golden Star / Aiglon 2 - 0, RC Rivière-Pilote / New-Star 2 - 3, Samaritaine / CS Case-Pilote 1 - 1 et l'affiche le derby Joséphin RC Saint-Joseph / Golden Lion 2 - 2 à Henri Murano.

Au menu & résultats

TROPHEE GERARD JANVION (R1) 

Lire la suite

Guadeloupe : La 22e journée en R1

Alain Paulmin Samedi 21 avril 2018

CS Moulien / AOG 1 - 0, Gauloise / Arsenal 1 - 0, Juventus / Etoile de Morne à L'eau 1 - 1 et le Phare / l'US Baie-Mahault 1 - 1.

Les résultats :

Mercredi 18 avril 2018 à 20h30

Racing Club Basse-Terre / Solidarité Scolaire 1 - 0

Lire la suite

Guyane : 21e journée en R1

Alain Paulmin Jeudi 19 avril 2018

En ouverture  à Edmard Lama, l'ASC Rémire a été battu par à l'AJ Saint-Georges 3 - 2 en R1. En R2, AJS Maroni / Cosma Foot 0 - 0 en Centre Ouest. Ce soir en Centre Est : ASL Le Sport Guyanais reçoit USC Roura à 20h00 à Chaumet.

CHAMPIONNAT REGIONAL 1

Lire la suite

Martinique : Coupe de Martinique, les demi-finales

Alain Paulmin Mardi 17 avril 2018

Le Club Franciscain a défait le  Golden Lion 2 - 0 et se qualifie pour la Finale. 2ième demi-finale : Samaritaine / RC Rivière-Pilote 0 - 0 (tab 4 - 5). Une Finale Club Franciscain / RC Rivière-Pilote.

Les  résultats :

COUPE DE MARTINIQUE

Mardi 17 avril 2018 20h00  à G. GRATIANT

Lire la suite

Martinique : La 21e journée en R1 & R2

Alain Paulmin Vendredi 13 avril 2018

En R2 : RC Lorrain / Excelsior 2 - 0 et l'US Diamantinoise s' est fait battre par l'Eclair à Rivière-Salée 2 - 0. En R1, Aiglon / Club Colonial 0 - 1,  Samaritaine / JS Eucalyptus 0 - 3 et Golden Lion / Golden Star 3 - 1

Les résultats :

Lire la suite

Guadeloupe : 21e journée en R1

Alain Paulmin Jeudi 12 avril 2018

En ouverture la Solidarité Scolaire a été battu par le CS Moulien 2 - 1. Le Phare est allé battre le Racing Club de Basse-Terre 2 - 0.

Les résultats :

- Vendredi soir à 20h00

Solidarité Scolaire / CS Moulien 1 - 2

- Samedi à 16h00

Lire la suite

Ligue 2 : La 33e journée

Alain Paulmin Jeudi 12 avril 2018

Le leader Reims se déplace samedi pour affronter Paris. Ce vendredi Nîmes / Sochaux, Auxerre / Clermont; Niort / Lens et on termine lundi avec Brest/ Lorient.

Le menu :

Vendredi 13 avril 2018

Lire la suite

Ligue 1 : La 33e journée

Alain Paulmin Jeudi 12 avril 2018

Comptant pour la 33e journée, Angers / Nice pour ouvrir bal. à retenir , Lyon / Amiens SC, PSG / Monaco, Troyes / Marseille et Montpellier / Bordeaux.

Le menu :

Vendredi 13 avril 2018

Angers / Nice

Samedi 14 avril 2018

Lire la suite

Guadeloupe : 20e journée en R1

Alain Paulmin Samedi 07 avril 2018

Le leader le Phare a été tenu en échec par le Siroco 0 - 0, CSC / CSM 0 - 0 et l'USR et l'Etoile se sont laissés sur un score nul de 0 - 0

Les résultats :

- Vendredi 06 avril 2018 à 20h30

USBM / Racing Club à Baie-Mahault 1 - 0

- Samedi 07 avril 2018 à 16h00

Lire la suite

Ligue 2 : La 32e journée

Alain Paulmin Vendredi 06 avril 2018

Quevilly / Nîmes 1 - 3, Lorent / Paris 2 - 0, Clermont / Niort 2 - 2. Reims / Le Havre reporté et Lens / Nancy 1 - 1.
 
Les résultats :
 
Vendredi 06 avril 2018
 
Brest / Valenciennes 3 - 1
Quevilly / Nîmes 1 - 3
Sochaux / Orléans 3 - 2
Châteauroux / Ajaccio 0 - 2

Lire la suite