Foot

Foot

Ligue 1 : La 26ième journée

Alain Paulmin Samedi 21 février 2015

Monaco est allé battre Nice 1 - 0, PSG / Toulouse 3 - 1, Rennes / Bordeaux 1 - 1, Lyon / Nantes 1 - 0 et Saint-Etienne / Marseille 2 - 2 Résultats : Nice / Monaco 0 - 1 PSG / Toulouse 3 - 1 Bastia / Lille 2 - 1 Caen / Lens 4 - 1 Evian-Thonon / Lorient reporté Rennes / Bordeaux 1 - 1 Guingamp / Montpellier 0 - 2 Lyon / Nantes 1 - 0 Reims / Metz 0 - 0 Saint-Etienne / Marseille 2 - 2

Lire la suite

Guyane : Mise à jour du calendrier en Division d'Honneur et en Promotion d'Honneur

Alain Paulmin Vendredi 20 février 2015

Mise à jour, le Geldar perd face à l'ASC Rémire 2 -1, USL Montjoly a battu Iracoubo 3 - 1. Résultats : ASC LE GELDAR KOUROU / ASC REMIRE 1 - 2 USL MONTJOLY / EF IRACOUBO 3-1 KOUROU FC / US MACOURIA 1 - 1 Classement général à la 11ième journée Equipes Pts J G N P F BP BC Diff G PP 1 CSC DE CAYENNE 38 11 8 3 0 0 17 6 11 0 2 US MATOURY 28 8 6 2 0 0 16 6 10 0

Lire la suite

Guadeloupe : Match retour du Trophée Mutuelle Mare Gaillard

Alain Paulmin Jeudi 19 février 2015

US Sainte-Rose / Siroco 1 - 1 et CS Moule / Etoile à L'eau 2 - 0. Une finale : Siroco des Abymes / CS Moule - Retour sur les résultats des matches Aller ! Siroco Les Abymes / US Sainte-Rose 1 - 0 Etoile de Morne à L'eau / CS Moule 0 - 1 - Place aux Matches Retour : - US Sainte-Rose / Siroco les Abymes au Stade Municipal de Sainte-Rose 1 - 1

Lire la suite

Guyane, Futsal : Quarts de Finale de la Coupe

Alain Paulmin Lundi 16 février 2015

Dializ Team gagne son billet lors du match à rejouer le 15 février dernier en venant à bout de Ruban Noir 4 - 3. En demi-finale au menu : DIALIZ TEAM / DEPORTIVO et ASC CCIG / ATLETICO FC. Les autres résultats : ASC JOB / DEPORTIVO 5 - 6 ASPC / ASC CCIG 2 - 8 973 FUTPOSTAL / ATLETICO FC 3 - 4 RUBAN NOIR / DIALIZ TEAM 3 - 4 En demi-finale : prévue le 08 mars prochain.

Lire la suite

Guadeloupe : La 15ième journée en D.H

Alain Paulmin Lundi 16 février 2015

Les leaders du général ont perdu en déplacement ! Résultats : Phare / Racing Club : 2-1 Red Star / AS Gosier : 2-0 Siroco / CSM : 2-0 CAM / Solidarité Scolaire : 1-3 Gauloise / Arsenal : 2-0 Juventus / USBM : 1-0 USR / Etoile : 1-0 Au classement : 1. CSM 51 pts 2. Etoile 49 pts 3. Gauloise 46 pts 4. USR 42 pts 5. Arsenal 41 pts 6. Siroco 40 pts 7. USBM 35 pts 8. Solidarité Scolaire 33 pts

Lire la suite

Martinique : Mise à jour en Première Division

Alain Paulmin Lundi 16 février 2015

Voilà les résultats de la mise à jour : UJ Redoute / Silver Star 2 - 2 Solidarité / l'Intrépide 1 - 0 CODST / Olympique 2 - 3 Au classement : 1 / Santana 51 pts 2 / Eveil 48 pts 3 / CSC Carbet 46 pts 4 / SC Lamentinois 42 pts 5 / Réveil Sportif 41 pts 6 / Olympique 41 pts 7 / CODST 39 pts 8 / Hirondelle 38 pts 9 / Solidarité 32 pts 10 / Espoir 32 pts 11 / JS Marigot 31 pts

Lire la suite

Martinique : Les 8ièmes de Finale de la Coupe

Alain Paulmin Lundi 16 février 2015

Les rencontres des 8èmes de finale de la Coupe de Martinique. On retiendra les deux affiches suivantes : Samaritaine / Club Colonial et US Diamantinoise / RC Rivière-Pilote. Des rencontres prévues les 10 et 11 mars prochain. New-Club (PHR) / Club Franciscain (DH) US Diamantinoise (PHR) / RC Rivière-Pilote (DH) Samaritaine (DH) / Club Colonial (DH) Golden Lion (DH) / AC Vert-Pré (PHR)

Lire la suite

Ligue 1 : La 25ième journée

Alain Paulmin Vendredi 13 février 2015

En match avancé, nul entre Marseille et Reims 2 - 2. PSG / Caen 2 - 2, Lens / Evian-Thonon 0 - 2, Lille / Nice 0 - 0 et Bordeaux / Saint-Etienne 1 - 0, Lorient / Lyon 1 - 1. Résultats : Marseille / Reims 2 - 2 PSG / Caen 2 - 2 Lens / Evian-Thonon 0 - 2 Lille / Nice 0 - 0 Monaco / Montpellier reporté Nantes / Bastia 0 - 2 Toulouse / Rennes 2 - 1 Bordeaux / Saint-Etienne 1 - 0

Lire la suite

Guyane : La 11ième journée

Alain Paulmin Vendredi 13 février 2015

Le CSC de Cayenne a battu le Kourou FC 2 - 1 DIVISION HONNEUR USL MONTJOLY / US MATOURY 2 - 2 CSC DE CAYENNE / KOUROU FC 2 - 1 US MACOURIA / US SINNAMARY 2 - 3 ASU GRAND SANTI / EF IRACOUBO 0 - 3 SC KOUROUCIEN / ASC LE GELDAR KOUROU 2 - 1 COSMA / FOOT ASC REMIRE 3 - 0 Classement général à la 11ème journée Equipes Pts J G N P F BP BC Diff G PP

Lire la suite

Guyane : La 14ième journée en Championnat Poule Centre Est

Alain Paulmin Jeudi 12 février 2015

L'AJ Saint-Georges a été battu par l'Etoile de Matoury 2 - 1, ASC de Roura / Dynamo de Soula 2 - 3. Résultats : Aj St Georges / A.S. Et. Matoury 1 - 2 A.S.C. De Roura / Dynamo De Soula 2 - 3 U.S.C.M.T / A.J. Balata Abriba 1 - 0 A.S.C. J O B / U.S.L. Montjoly 2 US Matoury 2 / Olympique De Cayenne 0 - 3 A.S. Red Star (Forfait général) / ASL Sport Guyanais

Lire la suite

Martinique : 2ième Tour de la Coupe

Alain Paulmin Mercredi 11 février 2015

SC Lamentinois / US Diamantinoise 2 - 2, l'US Diamantinoise sort vainqueur tab 2 - 1.AAFC / Excelsior 1 - 0 et Golden Lion / US Riveraine 4 - 0. AS Morne des Esses / Club Colonial 0 - 3, Etincelle / RC Rivière-Pilote 0 - 0 (tab 2 - 4), RC Lorrain / Aiglon 0 - 1 et Samaritaine / Emulation 2 - 0 S.C.LAMENTINOIS / U.S.DIAMANTINOISE 2 - 2 (tab 1 - 2) A.A.FOOT .CLUB / EXCELSIOR 1 - 0

Lire la suite

Guyane, Futsal : La 16ième journée en R1 et la 15ième en R2

Alain Paulmin Mardi 10 février 2015

Ruban Noir mène les débats en régional 1 et l'ASC Job en Régional 2 continue sa domination. REGIONALE 1 : 16ième Journée RUBAN NOIR / MONTJOLY FC 9 - 3 ATLETICO FC / AASK 5 - 2 ASC THEMIRE / ASC CCIG 7 - 5 973 FUTPOSTALE / DEPORTIVO 1 - 5 DIALYZ TEAM / FSC BADUEL 2 - 4 ASC DE REGINA / FC FAMILY 3 - 4 Classement général : Equipes Pts J G N P F BP BC Diff G PP

Lire la suite

Can 2015 : La 12ième édition

Alain Paulmin Lundi 09 février 2015

La Côte d'Ivoire remporte une victoire sur le fil face au Ghana, complète le podium la RD Congo qui est venue à bout de la Guinée Equatorial. - En Finale : Côte d'Ivoire / Ghana 0-0 (tab 9-8) - En Match de Classement : RD Congo / Guinée Equatorial 0 - 0 (tab 4 - 2)

Lire la suite

Martinique : Le classement des buteurs à l'issue de la 14ième journée

Alain Paulmin Lundi 09 février 2015

Triplé de José Goron du Golden Lion qui se détache à nouveau et également Joseph Rose de l’Essor en fait de même. Le classement : 18 Buts : Goron (Golden Lion) 15 Buts : Pastel (RC Rivière-Pilote) 12 Buts : Angély (Club Colonial) 11 Buts : Percin (Club Franciscain) 10 Buts : Joseph-Louis (CS Case-Pilote), Joseph-Rose (Essor) 9 Buts : Golvet (Réal de Tartane), Germany (Samaritaine)

Lire la suite

Martinique, Foot Féminin, la 9ième journée

Alain Paulmin Lundi 09 février 2015

Le RC Saint-Joseph a défait Tout' Sezon 4 - 0, Emulation / RC Rivière-Pilote 2 - 2. Résultats : RC St Joseph Tout Sezon : 4-0 Club Franciscain - US Robert : 0 - 1 Club Colonial - Samaritaine : 4 - 0 Emulation - RC Rivière Pilote : 2 - 2 Exempt : US Lorrinoise Le Classement après 9 journées : Rg Club Pts J V N D Forf BP BC GA 1 RC St Joseph 32 8 8 0 0 0 66 7 59

Lire la suite