Foot

Foot

La Ligue 1 : 8ième journée

Alain Paulmin Dimanche 27 septembre 2015

Marseille a été battu par Angers 2 - 1, le PSG n' a pas tremblé face à Nantes 4 - 1. Bordeaux a battu Lyon 3 -1. Saint-Etienne / Nice 1 - 4

Les résultats :

Reims / Lille 1 - 0
Nantes / PSG 1 - 4
Bordeaux / Lyon 3 - 1
Bastia / Toulouse 3 - 0
Caen / GFC Ajaccio 2 - 0
Rennes / Troyes 1 - 1
Marseille / Angers 1 - 2

Lire la suite

Martinique : Demi-Finales de la Coupe de France

Alain Paulmin Dimanche 27 septembre 2015

Les résultats du Tirage au sort des Demi-Finales de la Coupe de France ont donné les rencontres suivantes :

COUPE DE FRANCE ZONE 972
NB : La réserve du SC Lamentinois potrée sur le jouer Berdix a été rejétée par la ligue de Foot. Le résultat sur le terrain a été validé 2 - 0 pour le Club Franciscain.

Groupe A :

Lire la suite

Guadeloupe : 3ième Tour de la Coupe de France

Alain Paulmin Vendredi 25 septembre 2015

En Poule A : Etoile de Morne à L'eau / USCB/cbe 2 - 1, USBM / Cactus de Sainte-Anne 4 - 0 et la suite en Poule B : CS Saint-François / CS Moule JS Abymienne / US Sainte-Rose 0 - 4

- En Poule A :

Etoile de Morne à L'eau / USCB/cbe 2 - 1

Lire la suite

Martinique : La 3ième journée du Championnat de Foot

Alain Paulmin Jeudi 24 septembre 2015

En DH, Le RC Rivière-Pilote a défait le leader le CS Case-Pilote 3 - 1, Golden Lion / US Marinoise 3 - 1 en PHR New-Club / AC Vert-Pré 2 - 1 et  AS Morne des Esses / Club Péléen 2 - 0.

La 3ième journée en D.H :

R.C.RIVIÈRE-PILOTE / C.S.CASE PILOTE 3 - 1

GOLDEN LION / U.S.MARINOISE 3 - 1

CLUB FRANCISCAIN / SAMARITAINE 3 - 0

Lire la suite

Guyane : Coupe de France, Mise à jour et 4ième Tour

Alain Paulmin Jeudi 24 septembre 2015

Olympique de Cayenne / RC Maroni 4 - 3,  US Matoury / CSC de Cayenne 2 - 1, ASC Agouado / AOJ Mana 3 - 2 (ap. prolongation). ASC Rémire a défait l'ASC Karib 3 - 2.
COUPE DE FRANCE – Zone Régionale

3ième Tour Mise à jour :
OLYMPIQUE DE CAYENNE / RC MARONI 4 - 3

4ième Tour :

Lire la suite

Guyane : Coupe de la Municipalité de Cayenne

Alain Paulmin Mercredi 23 septembre 2015

En Tour Préliminaire à Georges Chaumet : ASC Karib a été battu par le Sport Guyanais 2 - 1

COUPE DE LA MUNICIPALITE DE CAYENNE, PRELIMINAIRE  

23/09/15 à 20 H 00 à G. CHAUMET

ASC KARIB / ASL LE SPORT GUYANAIS 1 - 2
 

Lire la suite

Guyane : Mémorial Maurice Béllony à Matoury Edition 2015

Alain Paulmin Mercredi 23 septembre 2015

 MEMORIAL « Maurice BELLONY » a débuté avec deux demi-finales : US Matoury / AS Etoile de Matoury 1 - 2 et AJ Balata Abriba / ASC Job 1 - 1 (tab 1 - 3) Qui succédera à l'AS Etoile de Matoury ?

Les résultats :

à 18 H 30 à MATOURY

US MATOURY / AS ETOILE DE MATOURY  1 - 2

à 20 H 30 MATOURY

Lire la suite

Ligue 1 : La 7ième journée

Alain Paulmin Mardi 22 septembre 2015

7ième journée :  Montpeliier a été battu par Monaco 2 - 3. La dernière aura lieu le mardi 29 septembre  Lille / Nantes
Les résultats :
Angers / Reims 0 - 0
PSG / Guingamp 3 - 0
Troyes / Saint-Etienne 0 - 1
Lorient / Caen 2 - 0
GFC Ajaccio / Rennes 1 - 1
Nice / Bordeaux 6 - 1
Lyon / Bastia 2 - 0

Lire la suite

Ligue 1 : La 6ième journée

Alain Paulmin Samedi 19 septembre 2015

En ouverture de la journée, Lille a tenu en échec Rennes 1 - 1, Reims / PSG 1 - 1, Caen / Montpellier 2 - 1 et Bordeaux / Toulouse 1 - 1, Saint-Etienne / Nantes 2 - 0 et Marseille / Lyon & 6 &
La 6ième journée en Ligue 1, les résultats :

Lire la suite

Guadeloupe : La 2ième journée en DH et PHR

Alain Paulmin Vendredi 18 septembre 2015

Red Star / Etoile de Morne à l'Eau 1 - 1, La Gauloise de Basse-Terre / Arsenal Club 0 - 1 en DH et USCB / AS Gosier 1 - 1, Etoile de l'Ouest / CS Bouillantais 3 - 1, JS Abymienne / CS Capesterre Belle Eau 1 - 2 en PHR.

Résultats :

Red Star / Etoile de Morne à l'Eau 1 - 1

La Gauloise de Basse-Terre / Arsenal Club 0 - 1

Lire la suite

Guyane : Le 2ième Tour de la Coupe de France

Alain Paulmin Jeudi 17 septembre 2015

Le tirage au sort a donné les rencontres suivantes, on retiendra une finale avant la lettre: US Matoury / CSCC comme en Coupe de l'UNAF, ou encore ASC Agouado / AOJ Mana.

Le programme :

Olympique de Cayenne   / USL Montjoly ou RC Maroni

FC Oyapock / Kourou FC

ASC Agouado / AOJ Mana

ASC Karib / ASC Rémire

US Matoury / CSCC

Lire la suite