Aux Antilles : Martinique : la 8ième journée de la Pré-nat, en Guadeloupe : 10ième journée.

Alain Paulmin Mercredi 05 décembre 2018

Place au derby Lamentinois chez les Filles, Aiglon / SC Lamentinois 28 - 19, Entente Citron/Tivoli - TS Franciscain 36 - 28 et  chez les Graçons un certain USC Citron / TS Franciscain  29 - 22 en Martinique. En Guadeloupe, l'Intrépide est leader sur les deux tableaux.

Les résultats :

- Guadeloupe : La 10ième journée

- Chez les Hommes :

Intrépide / Gauloise 30 - 29
USR / OMCS 34 - 24
JSA / Club Sport 28 - 35
JTR / Etoile 36 - 40
Lamentin / Zayen'la 20 - 43

Le Classement :

1 / Intrépide 25 pts
2 / Gauloise 23 pts
3 / Zayen'La 22 pts
4 / Etoile 20 pts
5 / ASUP 19 pts
6 / JSA 19 pts
7 / Club Sport 17 pts
8 / JTR 16 pts
9 / Cygne Noir 11 pts
10 / Lamentin HBC 9 pts
11 / USR 8 pts
12 / OMS Capesterre 7 pts

- Chez les Dames :

Intrépide / Gauloise 39 - 16
USR / OMCS 17 - 22
JTR / Etoile 20 - 34
Lamentin / Zayen'la 11 - 33

Au classement :

1 / Intrépide 21 pts
2 / Etoile 21 pts

3 / Zayen'La 20 pts
4 / JTR 15 pts
5 / ASUP 15 pts
6 / JTR 14 pts
7 / Gauloise 13 pts
8 / OMS Capesterre 9 pts
9 / USR 7 pts
10 / Lamnetin HBC 5 pts

- Martinique :

PRENAT FEMININS

Vendredi à  20:00
AIGLON / SC LAMENTINOIS 28 - 19
ENT. CITRON-TIVOLI / TS FRANCISCAIN 36 - 28

Samedi à 19:30
ARSENAL / ASC DUCOS 39 - 12
REVEIL SPORTIF/  RC LORRAIN 33 - 14
 
Samedi à  20:00
ENTENTE MEG / UJ REDOUTE 26 - 22   

Le classement :

1 / Entente ASM/G 22 pts
2 / Réveil Sportif 21 pts
3 / Arsenal 19 pts
4 / UJ Redoute 16 pts
5 / Aiglon 15 pts
6 / RC Lorrain 13 pts
7 / SC Lamentinois 13 pts
8 / ASC Ducos 12 pts
9 / Entente Citro,n/Tivoli 11 pts
10 / TS Farnciscain 9 pts

PRENAT MASULINS 

Vendredi soir à 21:30
USC CITRON / TS FRANCISCAIN 29 - 22

Samedi à 18:30
ESPOIR DE FLOREAL / ASC DUCOS 19 - 25

Samedi à 20:00
CLUB SPORT / UJ REDOUTE 24 - 31
ETOILE DE GONDEAU / FR ROCHES CARREES 42 - 28

à 21:00
REVEIL SPORTIF / ASC DILLON D 35 - 20

Le classement :

1 / USC Citron 24 pts
2 / Etoile de Gondeau 19 pts
3 / Réveil Sport 15 pts
4 / TS Franciscain 14 pts
5 / UJ Redoute 14 pts
6 / ASC Ducos 14 pts
7 / FR Roches Carrées 12 pts
8 / Espoir de Floréal 12 pts
9 / Club Sport 12 pts
10 / ASC Dillon Douboutt 8 pts