L'Hexagone : Tournoi ultramarins 2018 Féminins et Masculins

Alain Paulmin Vendredi 01 juin 2018

En clôture des matches de Poule, Etoile de Gondeau de Martinique a défait Zayen'La de Guadeloupe 24 - 17

Le tournoi Ultramarins de Hand aura lieu les 04 & 05 Juin prochain à la Halle Georges Carpentier.

Infos :
* Tirage effectué le jeudi 19 avril 2018 sur l'Ile de la Réunion lors de l'AG des ligues Ultramarines
*TOURNOI ULTRAMARIN MASCULIN & FEMININ 2018 Lundi 04 & Mardi 05 juin 2018 (Halle Georges Carpentier)
REGLEMENT - 14 joueurs(es) autorisés(ées) sur la FDME - Temps de jeu : 2 x 20 mn (1 temps mort par mi-temps) et 2 x 30 mn (3 temps morts par match) - Classement en fonction du règlement FFHandball - Exclusion 2 minutes pour toutes les rencontres

La composition des Poules

Poule Féminine

POULE A

1A REUNION (CASE CRESSONNIERE)
2A GUYANE (ASC LE GELDAR DE KOUROU)

POULE B

1B GUADELOUPE (L'ETOILE DE MORNE A L'EAU)
2B MARTINIQUE (ARSENAL DU ROBERT)
3B MAYOTTE (COMBANI HBC)

Poule Masculine :

POULE A
1A REUNION (HBF SAINT DENIS)
2A MAYOTTE (ASC TSINGONI)

POULE B

1B GUYANE AJSE (CAYENNE)
2B GUADELOUPE (ZAYEN'LA)
3B MARTINIQUE (ETOILE DE GONDEAU)


HORAIRE MATCH POULE CLUB A CLUB B DUREE DES RENCONTRES : 2 X 20 MN
13 H 00 1 FEM POULE B
1B - GUADELOUPE (L'ETOILE DE MORNE A L'EAU) / 3B - MAYOTTE (COMBANI HBC) 17 - 14

14 H 15 2 MAS POULE B
1B - GUYANE AJSE (CAYENNE) / 3B -  MARTINIQUE (ETOILE DE GONDEAU) 23 - 27
mi-temps : 12 - 12

15 H 30 3 FEM POULE A
1A - REUNION (HBF SAINT DENIS) / 2A - GUYANE (ASC LE GELDAR DE KOUROU) 22 - 22
mi-temps : 9 - 14

17 H 30 4 MAS POULE A
1A -  REUNION (CASE CRESSONNIERE) / 2A - MAYOTTE (ASC TSINGONI) 40 - 34

19 H 30 5 FEM POULE B
PERDANT MATCH 1 (GUADELOUPE ou MAYOTTE) / 2B -  MARTINIQUE (ARSENAL DU ROBERT) 13 - 27

Ordre des matches - mardi 05 juin 2018 HORAIRE MATCH POULE CLUB A CLUB B DUREE DES RENCONTRES

13 h 00 6 MAS POULE B
PERDANT MATCH 2 GUYANE (AJSE) / 2B- GUADELOUPE (ZAYEN'LA) 19 - 23

14 H 15 7 FEM POULE B
VAINQUEUR MATCH 1 (GUADELOUPE - Etoile de Morne à l'Eau) / 2B - MARTINIQUE (ARSENAL DU ROBERT) 17 - 15


2 X 30 MN

15 H 30 8 MAS POULE A
1A REUNION (CASE CRESSONNIERE) / 2A - MAYOTTE (ASC TSINGONI) 37 - 33

17 H 30 9 FEM POULE A
1A REUNION (HBF SAINT DENIS) / 2A-  GUYANE (ASC LE GELDAR DE KOUROU) 31 - 19

19 H 30 10 MAS POULE B
VAINQUEUR MATCH 2 (MARTINIQUE Etoile de Gondeau) / 2B GUADELOUPE (ZAYEN'LA) 24 - 17