Martnique : Demi-finales de la Coupe

Alain Paulmin Mardi 16 avril 2019

COUPE DE MARTINIQUE : L'Essor Préchoatain a sorti les Lorrinois 2 - 1 après prolongation et se qualifie pour la Finale. Samedi place au Classico Club Franciscain - Golden Lion 1 - 3. Une finale Essor Préchotin - Golden Lion.

Les  résultats :

Mercredi 17 avril 2019 à 20h 

Lire la suite

Guadeloupe : Finale des Play-Offs

Alain Paulmin Lundi 15 avril 2019

L'US Goyave sur tous les fronts ! La Finale des Play-Offs revient aux deux formations de Goyave tant chez les Filles que chez les Garçons.

Les résultats :

En Filles :

Match Retour : Racing Beach – US Goyave 1 – 3
17 – 25 / 17 – 25 / 25 – 21 / 20 – 25

Lire la suite

Guyane : Les demi-finales des Play-Offs Retour

Alain Paulmin Lundi 15 avril 2019

A Saint-Laurent, Cosma - Sinnamary  50 - 56 en Garçons et USL Montjoly - Sinnamary  30 - 92 en Filles . En U17 Graçons : ASC Tours – USL Montjoly  55 - 63 & ASL Sport Guyanais – ASC Le Cigne 48 - 51  Stade Scolaire.

Les résultats :

Lire la suite

Martinique : 5e édition du Grand Prix de la Ville du Vauclin

Alain Paulmin Samedi 13 avril 2019

Le contre la montre a été dominé par le CCV en s'octoyant les premières places du podium Pedro Antonio HERRERA MORENO premier leader. La 2ième étape revient à Theirry Ragot de l'ECD, le général final revient à Pedro Antonio HERRERA MORENO

Dimanche course en ligne départ à 13h30

Lire la suite

Guyane : Le Grand Prix des Officiels Chez les Jeunes

Alain Paulmin Samedi 13 avril 2019

Chez les Féminines, seule en course, elle prend la première place du podium Julie Boucher (ECG), chez les minines, Mathieu Antoinette du VCK, Jordan Wasserstein de l'ECG en Cadets et en Juniors Kéran Charlery de l'ECG ont été les vainqueurs.

Les différents classements :

Lire la suite

Guadeloupe : Suite des 6 jours du Crédit Agricole

Alain Paulmin Samedi 13 avril 2019

A qui la 6ième manche ? C'est Kélian Duro du VCS qui s'impose et le général final pour Kenny Jean-Jacques de l'Excelsior.

Le podium :

1 / Kélian Duro (VCS)
2 / Larry Lutin (TKA)
3 / Kenny Jean-Jacques (Excelsior)

Le Général Final :

Lire la suite

Martinique : 17e journée de la Pré-nat !

Alain Paulmin Vendredi 12 avril 2019

UJ Redoute / Entente ASM/G 18 - 26  et SC Lamentinois - Aiglon 11 - 19 chez les Dames et  UJ Redoute - Club Sport

Le TS Franciscain a été battu par Entente Tivoli/Citron 28 - 24 en Filles et chez les Graçons. Le TS Franciscain a pris le meilleur sur l'USC Citron 25 - 23.

Résultats :

Lire la suite

Guyane : Les demi-finales des Play-Offs Aller

Alain Paulmin Vendredi 12 avril 2019

En U17 ASC Cigne - Le Sport Guyanais 71 - 61 Garçons et ASC Tours - ASC Cygne 58 - 48 en Seniors Garçons

Les résultats :

- Vendredi 12 avril 2019

ASC Cigne - le Sport Guyanais 71 - 61 en U 17 Garçons

ASC Tours - ASC Cigne 58 - 48 en Seniors Garçons

Lire la suite

Ligue 1 & 2 : La 32e journée

Alain Paulmin Vendredi 12 avril 2019

Dijon - Amiens SC 0 - 0 , Nantes - Lyon 2 - 1 en R1 et Nancy - Brest 2 - 3 , Metz - Châteauroux 2 - 1, Béziers - Red Star 1 - 3.

Les résultats :

- La Ligue 1

Vendredi 12 avril 2019

Dijon - Amiens SC 0 - 0
Nantes - Lyon 2 - 1

Lire la suite

Caribbean Club Shield à Curaçao - Les demi-finales et La Finale.

Alain Paulmin Jeudi 11 avril 2019

La Finale ce soir : Club Franciscain (Champion Amateur de la Caraïbe en titre) - SV Robinhood (Suriname)

Menu :

CLub Franciscain (Martinique) - SV Robinhood (Suriname)

Les demi-finales : Weymouth Wales - SV Robinhood 0 - 3 et Jong Holland - Club Franciscain 2 - 4, les Franciscains joueront la Finale.

Lire la suite