Guyane : Les Play-Offs Aller !

Alain Paulmin Mardi 10 avril 2018

En filles, US Sinnamary / Cosma et ASC Tours / ASAM 56 - 46 et chez les garçons Cosma / US Sinnamary 61 - 68.

C'est parti chez les Dames, L'ASAM a défait ASC Tours 50 - 42. Au  CST, ASC Tours / Cigne 77 - 50.

Les résultats :

Lire la suite

Guyane : Demi-Finale des Play-offs Aller !

Alain Paulmin Lundi 09 avril 2018

Au CST chez les Hommes, le Sport Guyanais a défait le Staf Club 3 - 1 et remporte la 1ere manche. En Filles, le CSCC remporte la première face à l'USL Montjoly 1 3 - 1. Au  Masculin Cosma / USL Montjoly 1 0 - 3 et CSVB Matoury 1 a  battu le Staf Club 3 - 0 .

Les résultats :

- Aux Masculins :

Lire la suite

Guyane : Grand Prix de l'Est, 1ere édition

Alain Paulmin Dimanche 08 avril 2018

2ième étape : 2ième tronçon : REGINA - ST GEORGES - REGINA 100,4 km 37,155 km/h, Hermann Buzaré du SCM débloque également son compteur .

Dos Cat. Temps ÉcartPlace Coureur Équipe Nat. Bonif

33 3 c 3 c 2 42 81 BUZARE Hermann SCM FRA
8 Jun Jun 2 42 31 0 232 NEMOR Jovanny VCG AMAZONI FRA

Lire la suite

Guadeloupe : 20e journée en R1

Alain Paulmin Samedi 07 avril 2018

Le leader le Phare a été tenu en échec par le Siroco 0 - 0, CSC / CSM 0 - 0 et l'USR et l'Etoile se sont laissés sur un score nul de 0 - 0

Les résultats :

- Vendredi 06 avril 2018 à 20h30

USBM / Racing Club à Baie-Mahault 1 - 0

- Samedi 07 avril 2018 à 16h00

Lire la suite

Ligue 2 : La 32e journée

Alain Paulmin Vendredi 06 avril 2018

Quevilly / Nîmes 1 - 3, Lorent / Paris 2 - 0, Clermont / Niort 2 - 2. Reims / Le Havre reporté et Lens / Nancy 1 - 1.
 
Les résultats :
 
Vendredi 06 avril 2018
 
Brest / Valenciennes 3 - 1
Quevilly / Nîmes 1 - 3
Sochaux / Orléans 3 - 2
Châteauroux / Ajaccio 0 - 2

Lire la suite

Ligue 1 : La 32e journée

Alain Paulmin Vendredi 06 avril 2018

En ouverture Saint-Etienne / PSG 1 - 1, à venir Monaco / Nantes, Bordeaux / Lille et dimanche Marseille / Montpellier, Nice / Rennes, Metz / Lyon.

Au menu & résultats :

Vendredi 06 avril 2018

Saint-Etienne / PSG 1 - 1

Samedi 07 avril 2018

Lire la suite

Martinique : La 20e journée en R1 & R2

Alain Paulmin Vendredi 06 avril 2018

Club Colonial / Golden Lion 4 - 0, New-Star / Club Franciscain 0 - 3 , RC Rivière-Pilote / Aiglon 0 - 3  en R1 et New-Club / Club Péléen 3 - 0 et US Diamantinoise / CO Trénelle 3 - 2 en R2.

Les résultats :

Lire la suite

Guyane : Finale Coupe MMG

Alain Paulmin Vendredi 06 avril 2018

La Finale de Guyane prévue vendredi soir a été reportée à cause des intempéries au dimanche 08 avril. Finalement a lieu le mardi 10 avril 2018  :  L' ASC Le Geldar se qualifie en battant l'US Matoury aux tirs au buts.

Les résultats :

Le  mardi 10 avril au stade Georges-Chaumet de Baduel à 20h00

Lire la suite

Guyane : Quarts de finale de la Coupe de la Collectivité

Alain Paulmin Vendredi 06 avril 2018

COUPE DE LA COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE, ASC Kawina Papaïchton / ASC Agouado 2 - 1, AS Etoile de Matoury / FC Oyapock 4 - 0.

Les résultats :

07/04/18 à 15 H 30

à G. CHAUMET : ASC KAWINA PAPAICHTON / ASC AGOUADO 2 - 1

à MATOURY : AS ETOILE DE MATOURY / FC OYAPOCK 4 - 0

Lire la suite

Martinique : Tournoi U13 de l'Aiglon du Lamentin

Alain Paulmin Jeudi 05 avril 2018

Le titre revient à La Gualoise de Basse-Terre de la Guadeloupe qui a défait l'Aiglon du Lamentin en Finale 2 - 1.

Les résultats :

- En Finale :

Aiglon du Lamentin / Gauloise de Basse-Terre 1 - 2

- Match de Classement :

Lire la suite

Guadeloupe : Mémorial Alain Carvi

Alain Paulmin Mercredi 04 avril 2018

Et de deux pour Adrien Alidor de l’USR Vélo sur le mémorial Alain Carvi, une course en circuit de 11 kilomètres à couvrir à 12 reprises.

Le classement :

Lire la suite