Martinique : La 11e journée en Pré-nat

Alain Paulmin Vendredi 25 janvier 2019

 Entente MEG - ASC Ducos 35 - 23, Entente Citron/Tvoli - RC Lorrain 31 - 23 et TS Franciscain - SC Lamentinois 18  -18, à venir Arsenal / UJ Redoute et Aiglon / Réveil Sportif  chez les Dames, Chez les Hommes, Etoile de Gondeau - Réveil Sportif 33 - 23, ce samedi Espoir de Floréal / UJ Redoute et dimanche Club Sport / ASC Ducos.

Lire la suite

Guyane, Rugby : La Finale de la Coupe

Alain Paulmin Vendredi 25 janvier 2019

à la Plaine des Sports de Suzini à Cayenne, les Rugbimans de la Guyane ont surfé sur la Coupe, le Cosma, Le Stade Cayennais et le RC de Kourou repartent avec le Trophée.

Les résultats :

à 17h Finale des moins de 19 ans (à 7)

Cosma - Stade Cayennais 33 - 26

Lire la suite

Ligue 1 & 2 : La 22e journée

Alain Paulmin Vendredi 25 janvier 2019

En Ligue 2, mise à jour comptant pour la 19e journée ! Metz - Nancy 3 - 0, Metz reprend son fauteuil de leader. Ligue 1, Nantes - Saint-Etienne en clôture de la 22e journée ce mercredi.

Résultat :

Ligue 2 :

Metz / Nancy 3 - 0

Classement :

Lire la suite

Guyane : Les Quarts de Finale de la Coupe de la CTG

Alain Paulmin Jeudi 24 janvier 2019

L'Olympique de Cayenne s'est fait sortir par l'USC Roura 4 - 2 après prolongation. L'affiche du week-end : Etoile de Matoury - ASU Grand Santi 3 - 2, ASC Agouado a pris le meilleur sur le SC Kouroucien 4 - 1 après prolongation.
 
Les résultats :
 
25/01/19 20 H 00 G. CHAUMET

Lire la suite

Guadeloupe, Futsal : La 15e journée du Championnat

Alain Paulmin Jeudi 24 janvier 2019

La journée débute ce jeudi et se termine vendredi soir avec ASC Carénage / Sporting B/M.

Résultats :

- Jeudi 24 janvier à 20h

Moule Soccer Beach - Devil's Futsal 0 - 3
Zayen'la - Phare du Canal 5 - 4
O.G Lions - USGB 2 - 6

- Jeudi 24 janvier à 21h15

Lire la suite

Guadeloupe : Les 16e de Finale de la Coupe

Alain Paulmin Mercredi 23 janvier 2019

USCB/CBE-Juvenis 2 - 0, Solidarité Scolaire-Stade Lamentinois 3 - 1 et Siroco les Abymes- CA Marquisat 1 - 0. ANJE JSFC- CS Moulien 1 - 1 (tab 5 - 4)

Résultats :

- Vendredi 25 janvier à 20h

USCB/CBE-Juvenis 2 - 0
Solidarité Scolaire-Stade Lamentinois 3 - 1
Siroco les Abymes- CA Marquisat 1 - 0

Lire la suite

Martinique : La 14e journée en R1 & la 13e en R2

Alain Paulmin Mercredi 23 janvier 2019

Club Colonial / RC Rivière-Pilote 1 - 1, RC Lorrain / New-Star 0 - 1 en R1. En R2, le focus se fera sur le derby saléen New-Club / Eclair 0 - 1 et Stade Spiritain / UJ Redoute 1 - 2.

Les résultats :

TROPHEE GERARD JANVION (R1) 

Lire la suite

Guyane, Futsal : Suite du Championnat

Alain Paulmin Mercredi 23 janvier 2019

En R1, ASC Latè Rouj / FC Family 3 - 4  et le Ruban Noir / ASC CCIG 5 -4, En Féminines, AS Etoile de Matoury / FC Family 2 - 5. En Vétérans, ASC CCIG a baatu le FC Family à Lafontaine 5 - 4.
 
Les résultats :
 
CHAMPIONNAT DE GUYANE FUTSAL – SENIORS –R1 : 13e journée
 

Lire la suite

Guyane : La 10e journée du Championnat

Alain Paulmin Mercredi 23 janvier 2019

Chez les Féminines  le KFC a défait l'US Matoury 27 -20. USLM HB - AJSE 22 - 28 chez les Hommes USLM HB - AJSE 28 - 32 et MAC / US Matoury 38 - 28.

Les résultats :

- Chez les Féminines :

Lire la suite