Guyane : Les Play-offs : Match de Barrage suite

Alain Paulmin Mercredi 04 avril 2018

USLM 1 / Sport Guyanais 3 - 1 chez les Filles et Staf / Cosma 3 - 0 chez les garçons. Le Staff prend le meilleur sur l'USL Montjoly 2 3 - 1 aux Féminins et

Les résultats :

- Chez les Féminines :

USL Montjoly 2 / Staff 1 - 3
25 - 20 / 20 - 25 / 23 - 25 / 21 - 25

Lire la suite

Guyane : Suite du Championnat.

Alain Paulmin Mardi 03 avril 2018

MAC / USLM HB 27 - 25 et Geldar / ARA 26 - 25 en Excellence et en Honneur : MAC / USLM HB 29 - 41 au CST.

Au  CST, RHK / ARA 28 - 19 et Geldar / USM 34 - 21 en Filles et  le leader l'AJSE en grande maitrise a défait le Geldar de Kourou 28 - 24 au CST chez les Hommes.

Les résultats :

Lire la suite

Pro : 58e Tour du Pays Basque

Alain Paulmin Mardi 03 avril 2018

4ième étape : Roglic en jaune, Julian Alaphilippe 2e

Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo) a frappé un grand coup lors de la 4e étape du Tour du Pays basque, un contre-la-montre tout plat de 19,4 kilomètres. Le Slovène a remporté ce chrono devant Patrick Bevin (BMC), qui a longtemps tenu le temps de référence, et Vasil Kiryienka (Team Sky).

Lire la suite

Guadeloupe : Championnat du Contre la Montre par équipe !

Alain Paulmin Dimanche 01 avril 2018

L'édition 2018 revient à la formation de KAPDL Karukéra Assainissement, nouveau champion 2018 du contre la Montre par Equipe.

11 équipes étaient alignées pour ce championnat du Contre la Montre par équipe chez les seniors.

Le classement a été le suivant chez les Seniors :

Lire la suite

Ligue 1 : La 31e journée

Alain Paulmin Samedi 31 mars 2018

Marseille a défait Dijon 3 - 1. Lyon / Toulouse 2 - 0 , Nantes / Saint-Etienne 0 - 3 ,Starsbourg / Metz 2 - 2 et pour clôturer Rennes / Monaco 1 -1.

Les résultats :

Samedi 31 mars 2018

Dijon / Marseille 1 - 3

Dimanche 01 avril 2018

Lire la suite

Aux Antilles : Demi-finale Retour & Finale de la Coupe MMG

Alain Paulmin Samedi 31 mars 2018

Le samedi 31 mars 2018  : Club Franciscain / RC Rivière-Pilote 1 - 0 et Golden Lion / Club Colonial 2 - 1. Le RC Rivière-Pilote et le Golden Lion seront les représentants de la Martinique.

Les résultats :

- La Martinique :

- Samedi 31 à 15h30

Lire la suite

Martinique : Tournoi Paul Chilan U 17

Alain Paulmin Samedi 31 mars 2018

En ouverture : La Martinique a défait la Guadeloupe 1 - 0, Martinique a pris le meilleur sur la Barbade de justesse 2 - 1. La Martinique remporte le tournoi.

Les résultats :

Jeudi 29 mars 2018

Martinique / Guadeloupe 1 - 0

Vendredi 30 mars 2018

Martinique / Barbade 2 - 1

Lire la suite