Martinique : La Finale des Play-Offs

Alain Paulmin Mardi 05 mai 2015

Au Hall Pellière Donatien, Chez les Hommes USAC / Golden Star et chez les Dames, Eclair / Gauloise 51 - 63, la Gauloise reporte la Finale.

Au menu :

- Chez les Dames, C'est la Finale :

Eclair / Gauloise 51 - 63

- Chez les Hommes,

USAC / Golden Star

Lire la suite

Martinique, UFOLEP : La 2ième édition de la Route UFOLEPIENNE

Alain Paulmin Mardi 05 mai 2015

Le Général Final, Classements Annexes et le Général par Catégorie

CLASSEMENT  GENERAL  INDIVIDUEL  AU  TEMPS                                                                                                        

Lire la suite

Martinique : La 10ième édition du Tour Junior

Alain Paulmin Lundi 04 mai 2015

4ième et dernière étape : Vert-Pré / Robert, victoire Guadeloupéenne avec Neddhym Némorin de l'USR Vélo, Fil de fer, Axel Carnier de la POJ remporte cette 10ième édition et succède à Krystan Zozime du MB.

Classement étape


1. Neddhym Nemorin (USR Vélo, Guadeloupe) en 2h 47min 04s
2. Jean-Emmanuel Laurendot (VC François) mt

Lire la suite

Guadeloupe : Le Grand Prix Facorat

Alain Paulmin Lundi 04 mai 2015

Au Grand Prix Guy Facorat à Vieux Habitants au terme des 127 km, Grégory Blondin du VCG s’octroie la première place devant Olivier Curier de l’Excelsior et Ludovic Turpin du VCG.

Le classement :

1- Gregory Blondin (VCG) en 3h16"00

 2- Olivier Curier (Excelsior) à 12 S

 3- Ludovic Turpin (VCG) à 12 S

 4- Flobert Pena Pena  (AEC)

Lire la suite

Martinique : 10ième édition du Tour Junior

Alain Paulmin Vendredi 01 mai 2015

Après les deux tronçons de la 2ième étape, Baret Ajax Brandon du CCV est le nouveau leader de l'épreuve. 3ième étape : Robert / Sainte-Luce 103,400 km, départ à 14h00 du peloton.

Après la présentation qui a eu lieu à l’Institut du Sport au Lamentin, on attaque les choses sérieuses avec les différentes étapes :

Lire la suite

Martinique : 6ième édition du Tournoi Paul Chillan

Alain Paulmin Vendredi 01 mai 2015

La Guyane inscrit son nom pour la 1ere fois au palmarès de l'épreuve, devnat la Guadeloupe et la Martinique A.

La 6ième édition du Tournoi Paul Chillan réservé aux U 17 a débuté ce jeudi 30 avril au stade Armand Ribier du Diamant.

- 1ere journée :

Lire la suite

Ligue 1 : La 35ième journée

Alain Paulmin Mardi 28 avril 2015

Marseille est allé prendre les points de la victoire face à Metz 2 - 0. Lyon / Evian 2 - 0, Lorient / Bordeaux à - 0,  Montpellier / Rennes 0 - 0

Résultats :

Lire la suite

Martinique : Match d'appui des demi-finales des Play-Offs

Alain Paulmin Mardi 28 avril 2015

à Rivière-Salée : L' Eclair se qualifie au dépend l'AS Black Stars 47 - 32 pour la Finale.  Chez les Dames : Golden Lion / Gauloise 45 - 49  et Chez les Hommes Golden Lion / Golden Star 64 - 74 et l'USAC / SC Lamentinois 81 - 52

Résultats :

au Hall de Rivière-Salée

ECLAIR / AS BLACK STAR 47 - 32

au Hall Pellière Donatien

Lire la suite

Martinique, Foot Féminin : La 18ième journée

Alain Paulmin Lundi 27 avril 2015

La 18ème et avant-dernière journée du championnat de foot féminin (phase régulière). Le RC Saint-Joseph garde les commandes et se dirige vers le titre.

La 17ème et dernière journée (qui a été inversée avec la 18ème) se jouera le w-end du 16/17 mai.

Tout Sezon - RC St Joseph : 0 - 5
US Robert - Club Franciscain : 3- 0

Lire la suite