Martinique : La 6ième édition du Critérium des Quartiers

Alain Paulmin Samedi 21 mars 2015

3ième étape : Stade Georges- Gratiant / Arrivée à Morne l'Enfer, doublé de l'ASC Féwoss, le sociétaire de Pavilly Barentin Olejnick Tomasz garde la maillot jaune. Les porteurs de maillot : Dos Maillot Nom de l'équipe Nom du coureur 22 Classement général individuel au temps OLEJNICK TOMASZ PAVILLY BARENTIN JAUNE - LAGUARIGUE

Lire la suite

Guyane, Futsal : La 6ième édition du Futsal Day

Alain Paulmin Samedi 21 mars 2015

La 3ième et dernière soirée : En lever de rideau Guyane U 21 a fait match nul avec Impulstar 3 - 3. Suriname / Brésil 4 - 10 et Guyane / Equipe de France Espoirs 2 - 5 Résultats : Samedi 21 mars 2015 PROGT GUYANE FUTSAL U 21 / IMPULSTAR 3 - 3 Le classement avant les rencontres : 1 / Equipe de France Espoirs 9 pts (+7) 2 / Amapa du Brésil 6 pts (0) 3 / Suriname 6 pts (-4) 4 / Guyane 2 (-3)

Lire la suite

Ligue 1 : La 30ième journée

Alain Paulmin Samedi 21 mars 2015

En match avancé le PSG a défait Lorient 3 - 1, Lyon / Nice 1 - 2, Toulouse / Bordeaux 2 - 1 et Saint-Etienne / Lille, Reims / Monaco, Lens / Marseille Résultats : PSG / Lorient 3 - 1 Lyon / Nice 1 - 2 Bastia / Guingamp 0 - 0 Caen / Metz 0 - 0 Evian-Thonon / Montpellier 1 - 0 Toulouse / Bordeaux 2 - 1 Rennes / Nantes 0 - 0 Saint-Etienne / Lille 2 - 0 Reims / Monaco 1 - 3

Lire la suite

Martinique : La 6ième édition du Critérium des Quartiers

Alain Paulmin Vendredi 20 mars 2015

2ième étape : Lamentin / Lamentin 101 km Les porteurs de maillots : Dos Maillot Nom de l'équipe Nom du coureur 4 Classement général individuel au temps SEVEUR FLORIAN MADININA BIKERS JAUNE 105 Classement général meilleur sprinter SYLVESTRE YOLAN JEUNESSE CYCLISTE 231 BLEU 23 Classement général meilleur grimpeur VAN ESLANDER FLORIAN PAVILLY BARENTIN POIS ROUGE

Lire la suite

Guyane, Futsal : La 6ième édition du Futsal Day

Alain Paulmin Vendredi 20 mars 2015

2ième soirée au PROG : GUYANE FUTSAL U18 / GUYANE FUTSAL U 21 1 - 3 et Guyane / Suriname 2 - 4 et France Espoirs / Amapa du Brésil 2 - 1 Le classement avant la 2ième soirée : 1 / L'Equipe de France Espoirs 5 pts (+6) 2 / Amapa du Brésil 4 pts -( +1) 3 / Guyane 1 pt (-1) 4 / Suriname 1 pt ( -6) Résultats : 2ième soirée au PROG : VENDREDI 20 MARS 2015

Lire la suite

Martinique : La 18ième journée en DH, PHR, PH et la 21ième P; Division

Alain Paulmin Vendredi 20 mars 2015

En match avancé le Good-Luck a défait le AAFC 2 - 0, En D.H, le derby Lamentinois débute à 20h00 entre L'Aiglon et le CS Bélimois et Golden Star / RC Rivière-Pilote. DIVISION HONNEUR Jr.18 VENDREDI 20 MARS 2015 à 20H00 AIGLON /C.S.BELIMOIS à G.GRATIANT GOLDEN STAR / R.C.RIV.PILOTE à P.ALIKER SAMEDI 21 MARS 2015 à 16H00 EMULATION / CLUB COLONIAL à SCHOELCHER

Lire la suite

Guyane Futsal : La 6ième édition du Futsal Day

Alain Paulmin Jeudi 19 mars 2015

1ere soirée : Guyane / Amapa du Brésil 2 - 3 et France Espoirs / Suriname 7 - 1 Résultats : Ce soir jeudi 19 mars 2015 au PROG - FC FAMILY / 973 FUTPOSTALE 0 - 2 GUYANE / AMAPA du BRESIL 2 - 3 FRANCE ESPOIRS / SURINAME 7 - 1

Lire la suite

Guyane : Quarts de Finale Retour

Alain Paulmin Jeudi 19 mars 2015

Le Sport Guyanais premier qualifié ! USL Montjoly 2 chez les Filles jouera les demi-finale. Résultat : Sport Guyanais / Staff Club 3 - 1 COSMA / VBC 973 1 - 3 - Chez les Filles : USL Montjoly 2 / Staff Club 3 - 2 COSMA / Sport Guyanais 3 - 0

Lire la suite

Martinique : La 16ième journée en Pré-Nat

Alain Paulmin Mercredi 18 mars 2015

Etoile de Gondeau / ASC Ducos 18 - 17 chez les Dames, Etoile de Gondeau / ASC Ducos 27 - 24 chez les Hommes PRE-NATIONALE FEMININ ETOILE DE GONDEAU - ASC DUCOS 18 - 17 UJ REDOUTE - GAULOISE Ven 20/03 20h00 Gym CORIDON AIGLON - USC CITRON Ven 20/03 21h30 Palais LAMENTIN JSC PELLETIER - ARSENAL Ven 20/03 20h00 Palais LAMENTIN

Lire la suite

Guyane : Les demi-finales de la Coupe

Alain Paulmin Mercredi 18 mars 2015

L'ASC Tours et l'ASAM se qualifient pour la Finale au PROG; Les résultats : 1er demi-finale : ASC Tours / USL Montjoly 45 - 44 2ième demi-finale : ASAM / Sports Guyanais 65 - 36

Lire la suite

Martinique, Féminin : La 13ième journée

Alain Paulmin Mardi 17 mars 2015

Une journée tronquée, US Lorrinoise - Emulation : 0- 9, Club Colonial - Club Franciscain : 0 -0 Les résultats de la 13ème journée : US Lorrinoise - Emulation : 0- 9 Club Colonial - Club Franciscain : 0 -0 US Robert - RC Rve Pilote : non joué Tout Sezon - Samaritaine reporté Exempt : Le RC Saint-Joseph Le classement : Rg Club Pts J V N D Forf BP BC GA

Lire la suite

Guyane : La liste des Yana Dokos dévoilées !

Alain Paulmin Mardi 17 mars 2015

La liste des Yana Dokos dévoilées !pour affronter le Honduras. à la Région Guyane a été officialisée la liste des joueurs qui seront regroupés le 25 mars pour affronter l’équipe du Honduras au stade Edmard Lama

Lire la suite

Guyane : Les Quarts de Finale Aller de la Coupe

Alain Paulmin Mardi 17 mars 2015

Chez les Dames, le Cosma et l'USL Montjoly II prennent les devants et chez les Hommes, le Sport Guyanais & VB 973 triomphent Les résultats : - Chez les Dames : Cosma / Sports Guyanais 3 - 0 Staff Club / USL Montjoly II 2 - 3 - Chez les Hommes : Staff Club / Sport Guyanais 2 - 3 VB 973 / COSMA 3 - 0

Lire la suite

Martinique : Les qualifiés de la Demi-Finale

Alain Paulmin Mardi 17 mars 2015

La logique a été respecté chez les Filles, l'Aiglon, le Golden Lion , l'Eclair et la Gauloise joueront les demi et chez les Hommes, L'USAC, le Golden Star, l'Intrépide et le SC Lamentin vont se livrer une belle bataille pour se qualifier pour la finale. Les résultats : - Chez les Dames : Aiglon / SC Lamentinois : 49-35 Golden Lion / BB Samaritain : 97-24 CS Vauclinois / Gauloise : 40-67

Lire la suite