Martinique : Mise à jour et 8ième journée

Alain Paulmin Vendredi 15 novembre 2019

Chez les Filles, TS Franciscain - Réveil Sportif 6 - 39, SC Lamentinois - Club Sport 18 - 24, UJ Redoute - Aiglon 34 - 18. Chez les Hommes, TS Franciscain - Réveil Sportif 31 - 23, UJ Redoute - FR Roches-Carrées 28 - 28, SC Lamentinois - Club Sport 27 - 32.

Résultats :

- Chez les Féminines :

Lire la suite

Guyane : La Louis Fraumar ! 5ième édition

Alain Paulmin Jeudi 14 novembre 2019

Ce dimanche 17 novembre 2019, place à la 5ième édition de la Louis Fraumar une cyclosportive orchestrée par l'ECG, L'Espoir Cycliste Guyanais a regroupé une centaine de particpants !

Réservée aux licenciés et non licenciés agées de 12 ans. 

Départ 7h30 et arrivée à la crique Fouillée devant le local Jean-Yves Thiver au environ de 10h30.

Lire la suite

Guyane : La 4ième journée du Championnat

Alain Paulmin Mercredi 13 novembre 2019

AJSE - US Matoury 32 - 28 chez les Hommes. Le choc ARA de Macouria - COSMA a tourné à l'avantage des Cayennais !

Au Hall de Macouria, chez les Féminines, ASC Ara de Macouria  et l' ASC Le Geldar de Kourou se sont laissés sur un score nul de 27 - 27. USLM HB - RHK 26 - 26 en Filles et chez les Garçons grosse déculotée du RHK 30 - 14.

Lire la suite

Guyane : La 7ième journée du Championnat Masculins

Alain Paulmin Mercredi 13 novembre 2019

Coup d'envoi au CST avec le Magic Team qui s'est fait battre par l'ASAM de Macouria 72 - 57. En U20, L'ASC Le Cygne a défait l'USSAS 53 - 47.

Les résultats :

Mardi 12 novembre 2019

Magic Team - ASAM de Macouria 57 - 72
1er quart temps : 6 - 17
m-temps : 20 - 39

Lire la suite

Martinique : 17e édition de la Belle Martinique !

Alain Paulmin Mardi 12 novembre 2019

Deux circuits étaient proposés la Belle Doudou 71 km et la Belle Créole 95 km. Le Parrain était autre que David Gaudu qui a remporté le Tour de l'Avenir en 2016 et 2018 réalisé son premier Tour de France âgé de 23 ans.

Les résultats :

Lire la suite

Guadeloupe : 8ième journée en Régionale 1

Alain Paulmin Mardi 12 novembre 2019

Le classement s'est resserré avec trois formations pour un fauteuil de leader ! L’AS Gosier, L’USBM et la JEFC.

Les buteurs :

1 / Mirval (USBM) 8 buts
2 / Vouteau (Gualoise) 5 Buts
3 / Tillé (CSM) - Anatol ( Phare) - Annerose / Ronaldo ( USR) 4 buts

Les résultats :

Lire la suite