Ligue 1 & 2 : La 38e journée en Ligue 2 & 37e en Ligue 1

Alain Paulmin Samedi 18 mai 2019

Metz prend le meilleur sur Brest 1 - 0 et reste leader en Ligue 2.  En Ligue, Bordeaux a été battu par Reims 1 - 0, le PSG a terminé en beauté en battant Dijon 4 - 0.
 
Ligue 2, la 38e journée

Auxerre - Valenciennes 1 - 1
Béziers - Nancy 3 - 0
Châteauroux - Clermont 2 - 2

Lire la suite

Guadeloupe : La 24e journée en R1

Alain Paulmin Samedi 18 mai 2019

En ouverture l'US Baie-Mahault est allé battre l'Etoile de Morne à L'eau 2 - 0. Solidarité Scolaire - Amical de Marie-Galante 1 - 2. L' Amical proche du titre !

Résultats :

Vendredi 17 mai 2019

Etoile de Morne à L'eau - US Biae-Mahault 0 - 2
Siroco les Abymes - Stade Lamentinois 2 - 3

Lire la suite

Guyane : La 21e journée de la R1

Alain Paulmin Vendredi 17 mai 2019

Foot : La 21e journée de la R1, AJ Saint-Georges - ASC Rémire 2 - 0, US Sinnamary – US Matoury  à P. Clet, ASC Agouado – CSCC  à Moutendé et ASC le Geldar de Kourou – FC Oyapock à Bois-Chaudat.

Lire la suite

Martinique : 24e journée en R1 et Finale Aller R2

Alain Paulmin Jeudi 16 mai 2019

Aiglon - Club Colonial 4 - 1, New-Star - RC Rivière-Pilote 0 - 2, Golden Star - RC Lorrain 1 - 1 et un certain Club Franciscain - Golden Lion 2 - 1 au François en R1 et Finalité R2, New- Club - CO Trénelle 2 - 3.

Les résultats :

TROPHEE GERARD JANVION (R1)

Lire la suite

Guyane, Futsal : Finale Coupe de Guyane

Alain Paulmin Mercredi 15 mai 2019

Au CST avec Féminines et Vétérans et le samedi U17 et la R1. Montjoly FC - ASC Thémire 5 - 2 en Filles et AASK - Etoile de Matoury 7 - 3 en R1.

Les résultats :

- Vendredi 17 mai :

- Chez les Féminines : 

Montjoly FC - ASC Thémire 5 - 2

Lire la suite

L'Hexagone : Ultra-Marin Masculin & Féminin

Alain Paulmin Mercredi 15 mai 2019

Finale Ultramarine : ASC Le Rayon (Martinique) 2e - Tampon Gecko Volley (Réunion) 1er 2 - 3 chez les Hommes et chez les Filles : Tampon Gecko Volley (Réunion) 1ere - US Goyave (Guadeloupe) 2e 3 - 2.

Résultats :

Lire la suite

Guyane : Les Finales Play-Offs Aller

Alain Paulmin Mardi 14 mai 2019

Au Hall Kévin Séraphin pour les Finales des Play-Offs Aller, Le Geldar chez les Filles et l'AJSE chez les Garçons remportent l'Act 1 haut la main !

Les résultats :

Match Retour vendredi 17 mai

- Chez les Filles :

Lire la suite

Guadeloupe, Futsal : Les Quarts de Finale de la Coupe

Alain Paulmin Mardi 14 mai 2019

USGB – Devil’s Futsal (match B) 3 - 3 et Raizet FC – MGSFC (match A) 11 - 6 à l'Aller.

Après la Finale de la Coupe de la Guadeloupe vendredi dernier remportée par le Raizet Futsal Club, on enchaîne déjà avec les play-offs et les matches aller des quarts de finale qui débutent en ce mardi 14 mai 2019 :

HOMMMES

Lire la suite