Guyane : Mise à jour du Calendrier en R1

Alain Paulmin Mardi 17 décembre 2019

Comptant pour la 2ième journée du Championnat. l'AS Etoile de Matoury a défait l' Olympique de Cayenne 2 - 1

En cas de victoire de l'Olympique de Cayenne les promus seraient le nouveau leader, en cas de nul partagera le fauteuil avec Gran Santi mais l AS Etoile de Matoury tentera de se rapprocher de la tête du général.

Lire la suite

Guyane ; Tour Préliminaire de la Coupe de la CTG aux Masculins

Alain Paulmin Mardi 17 décembre 2019

L'ASL Sport Guyanais - Magic Team 76 - 46, le Sport Guyanaise premier club qualifié pour les 8ième de Finale. Matoury 88 s'est fait battre par l'ASC Tours à Matoury 86 - 50. ASAM - ASC Le Cygne 37 - 46 & USL Montjoly - COS Maroni Basket-Ball 41 - 67.

Les résultats :

ASL Sport Guyanais - Magic Team 76 - 46

Lire la suite

Guyane : 2ième journée du Championnat Féminins

Alain Paulmin Mardi 17 décembre 2019

Au CST, l'ASC Tours a été dominé par à l'ASAM 63 - 32

Résultats :

Ce soir, mardi 17 décembre 2019

ASC Tours - ASAM 32 - 63

US Sinnamary - USL Montjoly prévu le 14 décembre et reporté

Le classement avant la journée :

Lire la suite

Guyane : 3ième Tour de la Coupe

Alain Paulmin Lundi 16 décembre 2019

Chez les Dames  au CST : L'USL Montjoly 1 a défait l'ASL Sport Guyanais 3 - 0 et se qualifie pour les demi-finales.

Les résultats :

- Chez les Dames :

Lundi soir 16 décembre 2019

USL Montjoly 1 - ASL Sport Guyanais 3 - 0

25 -18 / 25 - 8 et 25 - 16

Lire la suite

Martinique : La 10e journée en R& & 12ième en R2

Alain Paulmin Samedi 14 décembre 2019

C.O. Trénelle - Réveil Sportif 3 - 1, Club Franciscain - US Robert 3 - 0 et Essor - RC Rivière-Pilote 2 - 0. Mardi soir, New-Star - Club Francisacin à 20h.

Les résultats :

TROPHEE GERARD JANVION (R1) JR 10 

Vendredi 13 décembre 2019 20h 

C.O. TRENELLE - REVEIL SPORTIF 3 - 1

Lire la suite

La 18e journée en L1 & L2

Alain Paulmin Vendredi 13 décembre 2019

Lille - Montpellier 2 - 1 en R1, Pour la R2, Valenciennes - Paris 1 - 0, Rodez - Caen 2 - 1, Nancy -Châteauroux 2 - 1, Lorient - Auxerre 1 - 0, Sochaux - Grenoble Foot 38 1 -1.

Les résultats :

La Ligue 1 :

Vendredi 13 décembre 2019

Lire la suite

Martinique : 11ième journée en Pré-nat

Alain Paulmin Jeudi 12 décembre 2019

En ouverture : Arsenal - MUC Handball 44 - 14 et la suite avec Aiglon - SC Lamentinois pour le derby Lamentinois, Réveil Sportif - Entente Citron/Tivoli et  chez les Filles, à l'affiche chez les Hommes, Espoir de Floréal - Etoile de Gondeau et Réveil Sportif - USC Citron.

Les résultats :

Lire la suite

Guyane : Coupe de la Ligue, 8ième de Finale.

Alain Paulmin Jeudi 12 décembre 2019

US Matoury - AJSE 30 - 31 avec du grabuge dans l'air. L'AJSE se qualifie pour les demi-finales.

Les résultats :

US Matoury - AJSE 30 - 31

MAC - ARA de Macouria 28 - 31

USL Montjoly - RHK 26 - 26 puis tirs aux buts 30 – 28

Exempt : Le Geldar

Lire la suite

Colombie : Trophy IHF Chez les Féminines

Alain Paulmin Jeudi 12 décembre 2019

La Guyane a connu une entrée timide sur les deux tableaux ! Défaite en - U18 et - U 20. 2ième journée difficile pour nos jeunes !

Les résultats :

2ième journée :

Colombie - Guatemala 23 - 14 en U18

Colombie - Costa Rica 24 - 22 en U20

Guatemala - Guyane 26 - 21 en U20

Lire la suite

Guyane, Futsal : 11ième journée du Championnat

Alain Paulmin Jeudi 12 décembre 2019

Yana Sport Élite Académy - FC Family 5 - 0, ASC Kouté Mo - AS Étoile de Matoury 0 - 2 et l'affiche restera le derby Kouroucien ce dimanche Kourou FC - AASK à 10h à Kourou chez les Filles.

Les résultats :

Chez les Féminines :

Mercredi 11 décembre 2019 au CST :

Lire la suite