Pro : 82e Tour de Suisse

Alain Paulmin Lundi 11 juin 2018

9ième étape : la dernière étape se disputera autour d'un contre-la-montre individuel de 34 kilomètres dans la ville de Bellinzona. Küng conclut, Porte vainqueur, Quintana 3e

Lire la suite

Guyane : 3ième Grand Prix du Marronnage

Alain Paulmin Dimanche 10 juin 2018

Ce dimanche 10 Juin 2018, dernière étape avec un départ à 14h00 -  Cayenne / Cayenne 148 km, nouvelle victoire du VCG avec Maurice Buzaré devant Myron Stanis de l'ECG. Ludovic Exfort du VCK est sacré !
 
3ème étape CAYENNE > CAYENNE
 
Départ : Aire de stationnement de la Collectivité Territoriale de Guyane

Lire la suite

Guyane : La 25e journée en R1

Alain Paulmin Samedi 09 juin 2018

Le leader le Geldar de Kourou a dominé le CSCC 3 - 0, tandis que son dauphin l'Etoile de Matoury  a pris le meilleur sur l'Olympique de Cayenne à Chaumet 3 - 2.

Les résultats :

CHAMPIONNAT REGIONAL 1

Lire la suite

Guyane : 3ième Grand Prix du Marronnage

Alain Paulmin Samedi 09 juin 2018

Exfort partira en jaune au départ de la 2ième étape, 1er tronçon : Macouria / Rémire-Montjoly 120 km doublé du VCG avec Marc Joseph et James Grinville. Le VCK a réalisé le meilleur temps au contre la montre par équipe et Exfort consolide sa 1ere place au général.

Lire la suite

Guyane, Futsal : Finales des Play-Offs

Alain Paulmin Vendredi 08 juin 2018

Samedi soir au CST, en vétérans : le FC Balata Matoury / Montjoly FC  3 - 3 et en clôture chez les Seniors Dialyz Team / AS Montsinéry 4 - 5.

Les résultats :

à 18h30 - Chez les vétérans

FC Balata Matoury / Montjoly FC 3 - 3

à 19h35 - U13

ASC Latè Rouj / FC Family 5 - 0

Lire la suite

Martinique, Futsal : Les demi-finales et finale des play-Offs

Alain Paulmin Vendredi 08 juin 2018

à Saint-Joseph, FC Gladiators / La Relève Lamentinoise 8 - 2 et Club Colonial / Futsal Académie 3 - 5. En Finale : FC Floréal Gladiators / Futsal Académie 4 - 2, le titre pour le FC Floréal Gladiators.

Les résultats :

A : FC Floréal Gladiators / La Relève Lamentinoise 8 - 2

Lire la suite

Martinique : 3ième édition du Tour Cycliste Cadet

Alain Paulmin Vendredi 08 juin 2018

3ième étape : Sainte-Anne / Saint-Esprit 74,140 km, Victoire d' Erwann Legaillard (MB) et remporte le général final.

1ere étape : Ducos / Sainte-Anne 75,200 km, victoire de Clément Cottreau de la Loire Atlantique. LEGAILLARD  Erwann du MB reste en jaune.

Lire la suite

Guyane : 3ième Grand Prix du Marronnage

Alain Paulmin Vendredi 08 juin 2018

1ere étape / Cayenne / Roura 91,100 km, Coup double de Ludovic Exfort du VCK.

Coup d'envoi a été donné par un prologue de 1,8 km entre Cayenne et Rémire, Larry Lutin de Karukéra Assainissement PDL premier leader en réalisant le meilleur temps.

Lire la suite

L'hexagone : Finale Ultramarine

Alain Paulmin Mercredi 06 juin 2018

FINALES ULTRAMARINES FEMININE & MASCULINE 2018 : On démarre avec ASC Tsingoni / Zayen' La 40 - 29 et on terminera par la Finale ultramarine Masculin, Case Créssonnière / Etoile de Gondeau 32 - 21.

Les résultats :

Mercredi 06 juin 2018 (Halle Georges Carpentier)

QUALIFIE POUR LES FINALES METRO/ULTRAMARINES DU SAMEDI

Lire la suite

Guyane : Le Trophée Xavier Bresler chez les jeunes

Alain Paulmin Mardi 05 juin 2018

Organisé par le CDS, La croix du Sud de Matoury le samedi 02 juin 2018. Le VCK a fait une razzia ! Biswane Zulémaro (VCK) en Minimes et Lougan Exfort (VCK) en Cadets terminent sur la plus haute marche du podium.

Chez les Minimes :

Lire la suite

Martinique : Le classement final des buteurs de la R1

Alain Paulmin Mardi 05 juin 2018

Kévin Parsemain du Golden Lion sacré meilleur buteur du championnat 2017-2018 avec 26 réalisations !

Le classement :

 Le classement :

1 / Parsemain  (Golden Lion) 26 buts

2 / G. Pastel (RC Rivière-Pilote) 22 buts

3 / Tresfiedl (AIglon) 16 buts

Lire la suite