Martinique, Automobile : La Ronde du Nord

Alain Paulmin Mardi 23 octobre 2018

Une épreuve très disputée en présence des invitées de la Guadeloupe qui se hissent à la 2ième place ! Steeven Orosemane / Thomas Zéline sur Renault Twingo Evo termine en tête du général.

Le classement :

Lire la suite

Guadeloupe : Hand / Volley / Basket

Alain Paulmin Mardi 23 octobre 2018

Hand : 5ième journée en Pré-nationale, La Gauloise chez les Hommes et la JSA chez les Femmes sont aux commandes !

- Chez les Hommes :

Lamentin / JSA 28 - 32
Zayen' La / ASUP 31 - 30
La Gauloise / OMSC 46 - 6
JTR / USR 40 - 33
Intrépide / Cygne Noir 37 - 16
Etoile / Club Sport 36 - 30

Lire la suite

Martinique : 6ième Tour de la Coupe de France, Zone Régionale

Alain Paulmin Dimanche 21 octobre 2018

6ième Tour, Aiglon / RC Rivière-Pilote 1 - 0 à Pierre-Aliker et  Golden Lion / RC Lorrain 3 - 1 à Georges-Gratiant. L'Aiglon & le Golden Lion joueront le 7ième Tour de la Coupe de France.
 
Les résultats :
 
Mardi 23 octobre à 20h00 à Pierre-Aliker arbitré par Moustapha arbitre de la Guyane

Lire la suite

Guadeloupe : 5ième Tour de la Coupe de France, Zone Régionale

Alain Paulmin Dimanche 21 octobre 2018

Le CSM et la JSVH en Finale en Poule A et Poule B, USR et l'AS Gosier.

Le tirage au sort des demi-finales de la Coupe de France zone Guadeloupe a eu lieu samedi soir au restaurant La Dicoline à Jarry. Le hasard a programmé une belle affiche dans le Nord Grande-Terre entre deux rivaux Le Phare et le CSM.

Lire la suite

Ligue 2 : La 11ième journée

Alain Paulmin Vendredi 19 octobre 2018

Le leader Metz a dominé Niort 3 - 0. Brest / Lorient 3 - 2. Lens a dominé le Gazelec Ajaccio 5 - 0.

Les résultats :

Vendredi 19 octobre 2018

Lire la suite

Martinique : 3ième journée en Pré-Natioanale

Alain Paulmin Vendredi 19 octobre 2018

Chez les Féminines, Entente Citron-Tivoli / Réveil Sportif 22 - 34 et chez les Hommes USC citron / Reveil Sportif 34 - 23.  Arsenal / RC Lorrain 42 - 21 et ASC Ducos / SC Lamentinois 19 - 21 en Filles et Espoir de Floréal / ASC Dillon Douboutt 32 - 23 et ASC Ducos / FR Roches Carrées 28 - 22.

Les résultats :

Lire la suite

Ligue 1 : 10e journée

Alain Paulmin Jeudi 18 octobre 2018

En ouverture, Lyon a battu Nîmes 2 - 0. Dijon / LIlle 1 - 2, Starsbourg / Monaco 2 - 1 et Caen / Guingamp 0 - 0  et dimanche avec Montpellier / Bordeaux 2 - 0 , Saint-Étienne / Rennes 1 - 1 et Nice / Marseille 0 - 1.

Les résultats :

Vendredi 19 octobre 2018

Olympique Lyonnais / Nîmes 2 - 0

Samedi 20 octobre 2018

Lire la suite

Guadeloupe, Futsal : La 4ième journée du Championnat

Alain Paulmin Jeudi 18 octobre 2018

Raizet FC / Intrépide 4  - 6 et le Phare / Zayen'la à Petit-Canal 3 - 1?

Le classement des Buteurs avant la journée :

1 / Malacquis (RFC) 6 buts
2 / Ferjules (Intrépide) 3 buts

3 / Cabarus (Flamboyant) 2 buts

Les résultats :

- à Petit-Canal :

Lire la suite

Martinique : La 4ième journée du Championnat

Alain Paulmin Jeudi 18 octobre 2018

En R1, Golden Stars / Golden Lion 1 - 2, RC Lorrain / Club Colonial 1 - 2 et RC Saint-Joseph / Aiglon 0 - 5 . En R2, AS Morne des Esses / AC Vert-Pré 3 - 1, New-Club / JS Eucalyptus 1 - 0, Eveil / CODST 1 - 1, et Stade Spiritain / UJ Monnerot 2 - 2.

Le menu & résultats :

Lire la suite