Guyane : 4ième journée en R1 et 5ième en R2

Alain Paulmin Mercredi 17 octobre 2018

En ouverture en R2, comptant pour la 5ième journée au stade Georges-Chaumet, Olympique a défait l' USC Roura 3 - 2. Le CSCC a battu l'ASU Gran Santi 2 - 1;

Les résultats :
 
CHAMPIONNAT REGIONAL 1 : 4ième journée
20 /10/18 à 16 H 00
KOUROU FC / AJ ST - GEORGES 2  - 4

Lire la suite

La Coupe des Nations de la Concacaf, 2ième journée

Alain Paulmin Mardi 16 octobre 2018

Ce soir à 20h00 Guadeloupe / Aruba aux Abymes. Au stade Pierre-Aliker  : Martinique / Iles Vierges Britaniques 4 - 0 & Sainte-Lucie / Haïti 1 - 2.

Les Yana Dokos ont été battu  Saint-Vincent 1 - 0. Porto-Rico / Martinique 0 - 1.

Le menu & résultats :

Lire la suite

Guadeloupe : 4ième journée en R2

Alain Paulmin Mardi 16 octobre 2018

En Poule A, la Juventus est leader, à venir ce soir Sporting / Cactus à Baie-Mahault & Racing / JTR à Bouillante à 20h30 et en la Poule B, la JSVH mène les débats.

Les résultats :

- Poule A :

Mercredi soir à 20h30
Sporting / Cactus à Baie-Mahault
Racing / JTR à Bouillante

Lire la suite

Martinique : 1ere journée du Championnat Féminins

Alain Paulmin Mardi 16 octobre 2018

Le Club Franciscain s'installe au commande du général !

Les résultats :

RC Rivière-Pilote / Emulation 2 - 2
Club Colonial / US Riveraine non joué
Avenir FC / RC Saint-Joseph 0 - 3
Club Franciscain / Samaritaine 0 - 10
Gauloise / Tout Sezon 0 - 2

Le classement :

Lire la suite

Guadeloupe : Hand / Volley / Basket

Alain Paulmin Lundi 15 octobre 2018

- Hand : La 4ième journée de la Pré-nationale, ASUP chez les Féminines et les Hommes sont leaders.

Les résultats :

- Chez les Féminines :

USR / La Gauloise 19 - 21
ASUP / Intrépide 11 - 46
JSA / JTR 29 - 28
OMSC / Etoile reporté

Le classement :

Lire la suite

Saint-Domingue : Le Championnat des Petits Pays

Alain Paulmin Dimanche 14 octobre 2018

Mickaël Stanislas de la Martinique est le nouveau champion de la Caraïbe

Résultats :

- Dimanche 14 octobre 2018

Course en ligne de 18 km à Santo Domingo

8h30 Dame Elite et U 23 - 90 km

10h30 Hommes Elite - 144 km

Lire la suite

Saint-Domingue : Le Championnat des Petits Pays

Alain Paulmin Vendredi 12 octobre 2018

Le titre du Contre la Montre pour Alexi Costa (Trinidadienne) chez les Filles et Sanchez Augusto (République Dominicaine).

Le menu & résultats :

- Samedi 13 octobre 2018

Contre la Montre individuel :

9h00 Dame Elite et U 23 - 20 km

Lire la suite

Martinique : 2ième journée en Pré-Nationale

Alain Paulmin Jeudi 11 octobre 2018

La 2ième journée du Championnat aux Féminins, SC Lamentinois / TS Franciscain 28 - 25 et UJ Redoute / Arsenal 27  - 32 et aux Masculins, UJ Redoute / Espoir de Floréal 20 - 26.

Les résultats :

Lire la suite

Guyane : 2ième journée du Championnat

Alain Paulmin Jeudi 11 octobre 2018

Au PEB à Matoury, USM / Geldar 19 - 33 chez les Féminines et USM / Geldar 23 - 20 chez les Hommes.

Les résultats :

- Chez les Filles :

US Matoury / Geldar 19 - 33
mi-temps : 9 - 13

- Chez les Hommes :

US Matoury / Geldar 23 - 20
mi-temps : 10 - 10

Lire la suite

Guyane : Coupe de France, le 1er Tour

Alain Paulmin Mercredi 10 octobre 2018

En demi-finale au CST : ASC Tours / US Sinnamary en filles 37 - 67 et en garçons ASC Tours / US Sinnamary match arrêté ! USLM / ASAM 29 - 84 chez les Féminines et ASAM / COSMA 62 - 108 chez les Hommes.

Les résultats :

- Aux Masculins :

Les demi-finales :

Lire la suite

Guadeloupe : Motocross

Alain Paulmin Mardi 09 octobre 2018

La 5ième manche du Championnat s'est déroulée au Lamentin.

Les différents classement ont été les suivants :

- En QUAD :

1 / William Perse 50 pts
2 / Hubert Boucaud 44 pts
3 / John Perse 36 pts
4 / Lionel Sainte-Luce 34 pts
5 / Julien Mele 33 pts

- Elite :

Lire la suite